Fiche de présentation Projet 03: produire des podcasts et des affiches en faveur de la protection de l’environnement Niveau : 4ème AM

1
Fiche de présentation
                                                                                                      

Projet 03: produire des podcasts et des  affiches en faveur de la protection de l’environnement            Niveau : 4ème AM 
Activité :   Lancement du projet
Thème :   Créer des podcasts et des affiches pour encourager des actions en faveur de la biodiversité et de l’environnement dans notre région  ».
Objectifs :   L’élève doit être capable de :
                               - avoir un aperçu global sur ce que l’apprenant  devra étudier durant les deux  séquences  du projet.

                                                                   Déroulement de la séance

Introduction :
                     Durant le 3ème projet, tu enchaîneras avec l’argumentation dans des textes explicatifs. 
Bref rappel :
1- A quoi sert un texte argumentatif ? Il sert à convaincre.
2- Qu’est-ce qu’emploie l’auteur pour convaincre ? Les arguments.

A/ Présentation du projet :  
Aperçu :
Durant ce projet, tu découvriras des textes explicatifs à visée argumentative.
Questions :
-à quoi sert le texte explicatif ? À expliquer, à éclaircir 
-Où trouves-tu des textes explicatifs ? Dans des brochures, des documentaires, des communiqués..etc
-Quels sont les procédés explicatifs que connais-tu ? L’énumération, la définition, la périphrase, la reformulation….
-Quelle est la structure du texte explicatif ? Phase de questionnement, phase d’explication et phase de conclusion.
-En quelle année as-tu découvert l’explicatif ? En 1ère année.
     Travail à réaliser par l’élève :
Avec ton groupe de camarades, tu vas  créer un podcast et des  affiches pour encourager actions en faveur de la biodiversité et de l’environnement dans votre région   .
Commentaire :
-Qu’est ce qu’un podcast ? C’est un fichier audio ou vidéo diffusé par Internet en série, on peut dire aussi un balado ou baladodiffusion.
B/ Négociation :
Choix du thème :
Chaque groupe choisira un thème sur lequel il créera  son  podcast et ses affiches.
·         La plage.
·         La forêt.
·         La ville ou le village.
·         Les places publiques (jardin, place, gare…).
·         L’air.
·         Les animaux.
·         L’écosystème
·         La faune et la flore
Le projet se déroulera au cours de deux  séquences :
·         Séquence 1 : Nous  créerons des podcasts pour la protection de l’environnement  
·         Séquence 2 : Nous créons une affiche pour lutter contre le gaspillage et les dégradations.

Discuter avec les élèves et connaître leurs avis sur ce projet
 Une fois le projet retenu, il s’agit d’arriver à :
Former les groupes de travail : se sont les élèves eux-mêmes qui formeront les groupes selon leurs propres appréciations. Mais il faudrait que chacun assume ses responsabilités quant à son choix.
Etablir des dates de rencontres en classe et hors classe : les élèves choisiront les dates et les lieux des rencontres selon les conditions spécifiques à chaque groupe.
Identifier les tâches de chacun dans le groupe : le responsable,  le    secrétaire, le rapporteur…..  
Co-élaborer les critères de réussite : (critères qui peuvent être notés dans le cahier du groupe
D’après vous, quelles sont les caractéristiques du produit final de ce projet ?
NB :
Il faut utiliser l’Internet à bon escient pour la recherche et non pas pour faire tout le travail (copier-coller)
Faites attention au plagiat (toute information recopiée telle qu’elle  est, elle ne sera pas notée.


















































                                                                                                                         

التعليقات

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه