L’expression du temps / Les connecteurs chronologiques 3am

1

 

Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité : Grammaire

Support : manuel scolaire pages79  -80

Matériel didactique:Le manuel scolaire, cahiers  des  apprenants +Tableau

Leçon: L’expression du temps / Les connecteurs chronologiques.

Objectifs d’apprentissage :

-Découvrir les indicateurs de temps

-Etudier  et employer  l’expression du temps et les connecteurs chronologiques pour le                  déroulement des événements.

Déroulement de la leçon

1) --Mise en situation :Rappel de la leçon précédente

2)-Phase d’observation et de découverte :

-Je lis et je repère :Exploitation du texte  page 79

-Lis le texte.

 

Les paysans algériens, exploités par les colons français, se mirent en grève.

   À Ia fin de la première journée, vers cinq heures de l'après-midi, une grande assemblée  se tint en bordure de la route nationale : plus de cinq cents fellahs étaient présents.

Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer s'engagea à donner  satisfaction à leurs revendications.

Le lendemain matin, deux délégations de travailleurs de la ville vinrent les saluer et lesassurer de leur solidarité…..

Après trois jours, à Hennaya seulement, ils étaient un millier qui avaient suspendu tout travail…..

  La grève gagnait de proche en proche.

Mohammed DIB, L’incendie (1954) Ed. POINTS

-Questions de compréhension :

1- Quelles indications les groupes de mots en gras te donnent-ils ?

 -Les mots en gras expriment l’idée de temps, ils donnent des précisions sur le moment de l’action.

 

2-Quelle question peux-tu poser après le verbe pour obtenir comme réponse les groupes de mots en gras ?

-Après le verbe on pose la question QUAND ?

3)-Phase d’analyse :

1)- Relève du texte la phrase complexe qui exprime l'idée de temps.

- La phrase complexe Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer s’engagea à donner satisfaction à leurs revendications.

2)-L'action de la proposition principale se déroule-t-elle avant, après ou en même temps que l’action de la proposition subordonnée de temps ?

 -L’action de la proposition principale se déroule en même temps que celle exprimée par la proposition subordonnée de temps.

3)-Par quel connecteur la proposition de temps est-elle introduite ?

 -Elle est introduite par le connecteur au moment où.

4)-Propose d'autres connecteurs équivalents.

-dés que, Avant que, aussitôt queau moment où, quand, lorsque, pendant que, tandis que….

4)-Phase de structuration :

Je retiens :

-Pour organiser le déroulement des évènements, on emploie, des connecteurs de temps qui expriment la durée, la succession, la date ;le moment….

La date et le moment :hier, la veille, au mois de novembre

- La succession :d'abord, puis, ensuite, enfin

- La fréquence :parfois, souvent, de temps en temps...

- La durée : depuis, durant...

  -Dans une phrase complexe, on emploie : quand, lorsque, dés que, avant que, après que…

Au moment où les groupes commençaient à se préparer

Proposition subordonnée de temps

Exemple :Un étayer s’engagea

 

 à donner satisfaction à leurs engagement.

                  Proposition principale

 

5)- Phase d’évaluation:

-Je m’exerce :

-Activité n 1 page 80

-Relève les compléments circonstanciels de temps et précise s’ils expriment un moment date, une durée ou une répétition.

1)-L’indépendance de l’Algérie fut proclamée le 5 Juillet 1962.  -le 5 Juillet 1962  (une date).

2)- La Guerre de libération nationale dura 7 ans et demi.- 7 ans et demi  (une durée).

3)- Chaque année, nous célébrons l’anniversaire du déclenchement de la Lutte armée.-chaque année (une répétition).

4)- Au petit matin, les moudjahidine se rendirent sur les lieux du combat.-au petit matin(un moment).

 

 

 

-Activité n2 page 80 :

Complète les phrases suivantes par le connecteur qui convient. des que, pendant que, avant que, quand, lorsque

- Les combattants rejoignent le maquis  avant quele soleil ne se lève

-pendant queles uns chantaient ('hymne national, les autres brandissaient   le drapeau algérien

- La moudjahida  Bika Baya a déclaré. « La foi et le sens du sacrifice guidaient  mesPaslorsque  je  transportais les lettres et I ‘argent aux moudjahidine

- dès que .l'Indépendance a été proclamée, tout le monde est sorti dans les rues pour manifester sa joie.

3)-J’écris :

- Rédige une phrase avec les connecteurs suivants : des que -Quand(Réponses libres)

-Exemples :(À titre indicatif)

-Dés que la cloche sonne, j’entre en classe.

-Des que l’indépendance fut proclamée, la population sortit dans la rue.

-Quand les moudjahidine ont déclenché la révolution armée, le gouvernement a envoyé des renforts en Algérie.

-Quand il fait beau nous irons au zoo.

التعليقات

  1. شكرا جزيلا
    اريد سؤالا
    انا استاذة فرنسية اريد المواقع الرسمية التي احضر منها الفروض ولالامتحانات
    وشكرا

    ردحذف

جميع الحقوق محفوظه © القانون والتعليم

تصميم الورشه