Tighilt, la chaussure de la mariée 3am

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Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 : Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité : compréhension de l’écrit 2

Support :Texte adapté 

Matériel didactique:Le  texte, cahiers des apprenants +Tableau

Titre:Tighilt, la chaussure de la mariée

Objectifs d’apprentissage

-Lire et comprendre un récit historique.

- Analyser un récit de fait réel pour en construire le sens.

- Différencier les genres de récits relevant du réel.

-Renforcer et réinvestir les acquis de la séquence durant cette séance de compréhension de l’écrit 2

         Déroulement de la séance

Tighilt, la chaussure de la mariée 

Ce soir-là, le village recevait une nouvelle mariée. C’était la fête. Le délicieux fumet  qui s’échappait des marmites ajoutait à la bonne humeur qui régnait depuis la mi-journée. À la nuit tombée, un groupe de moudjahidine descendit de la montagne qui surplombait le village. Ils accompagnaient le  commissaire politique de l’Armée de Libération Nationalequi venait présider la cérémonie de mariage. La rencontre des habitants du village avec leurs héros se fit sous les you-yous des femmes et au son des tambourins. Heureux et rassasiés, les villageois et leurs invités continuèrent à fêter tard dans la nuit le mariage. Ils ne se doutaient  pas que, parmi eux, se trouvait un traître…

   Au petit matin, l’alerte fut donnée par les guetteurs.Venant de Medjana, des soldats de l’armée ennemieavançaient à pas feutrés. Aussitôt, les combattantsde l’ALN s’éparpillèrent à travers le maquis. Quandle premier accrochage eut lieu, des blindés apparurent sur la route qui serpentait au flanc dela montagne et un bruit d’avions emplit le ciel. Puis ce fut l’horreur !

   Un déluge de fer et de feu s’abattit sur le petit village lové au creux du vallon. Les avionslâchaient leurs bombes avec précision. Personne n’était épargné : ni les hommes, ni les bêtes,ni les plantes. Dans leur acharnement à détruire tout ce qui était vivant, les avions volaientbas. C’est ainsi que l’un d’eux fut abattu par le fusil mitrailleur d’un combattant de l’ALN. Lesautres continuèrent le carnage.

   Ce jour-là, le 8 juin 1958, 174 habitants de Tighilt de la commune de Theniet Ennasr, périrentsous les bombes des colonialistes. C’étaient, pour la plupart, des enfants et des femmes.Au fond de la ravine, là où passe un cours d’eau, on retrouva une chaussure de la mariée.Elle demeurera l’éternel témoin de l’horreur.

D’après Omar Mokhtar Chaalal, La wilaya de Bordj Bou Arreridj, Editions Al Bayazin, 2009.

1)-Mise en situation : rappel de l’intitulé du deuxième projet  et de la première séquence.

2)- Phase d’observation et découverte :

 Présentation du texte et étude des éléments para textuels(l’image du texte) 

1-  Quel est le titre de ce texte ?

- Le titre de ce texte est : Tighilt, la chaussure de la mariée.

- Quel est le titre du livre de O.M. Chaalal ?

Le titredu livre est « La wilaya de Bordj Bou Arreridj »

2  -  D’après la source du texte, où se trouve Tighilt ?

- Tighilt se trouve dans la wilaya de Bordj Bou Arreridj.

3)- Construction d’hypothèses de sens :

–En observant le titre, la source et l’illustration ce texte  parle de quoi ? 

  - Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau

4-:-Lecture silencieuse :

5-Vérification des hypothèses de sens :confirmation  ou infirmation les hypothèses de sens.        

6-Exploitation du texte :

1  -  S’agit-il de la célébration d’une fête de mariage dans ce récit ?

- Non,  ce récit qui devait raconter la fête d’un mariage  relate comment des habitants de Tighilt périrent sous les bombes des colonialistes.

 2- Retrouve dans le texte où et quand précisément s’est déroulé l’événement. Que s’est-il 

  passé à cette date précise ?

- Les événements se sont déroulés le 8 juin 1958, au village de Tighilt de la commune de Theniet Ennas. Les soldats ennemis ont attaqué le village pendant la cérémonie d’un mariage où se trouvait

un groupe de moudjahidine.

3 -  Que fête-t-on au village ? Qui assiste à la fête ?

- On fête un mariage. Les villageois, les moudjahidine et le commissaire politique de l’ ALN ssistent à cette fête.

4  -  Comment les moudjahidine sont-ils accueillis par les villageois ? Qui les accompagne ?

- Les villageois ont très bien accueilli les moudjahidine qui étaient accompagnés par le commissaire politique de l’ ALN : «des youyous des femmes et au son des tambourins».

5  -  Par quel événement la fête est-elle interrompue ? Qui en est la cause ?

- La fête est interrompue par l’arrivée soudaine de soldats ennemis : un traître parmi les villageois était à l’origine de cette intrusion.

6  -  Comment réagissent les moudjahidine ? Où vont-ils ?

- Les moudjahidine se sont éparpillés à travers le maquis.

7 -  Comment les soldats ennemis ont-ils envahi le village ?        

- Les soldats ennemis avançaient à pas feutrés de façon à ne pas se faire remarquer.

8  -  Le massacre a causé plusieurs victimes. Combien et qui étaient-elles ?

- Le massacre a causé 174 morts. C’étaient pour la plupart des enfants et des femmes.

9  -  Où a-t-on  retrouvé la chaussure de la mariée ? Pourquoi est-elle le titre de ce récit ?

- La chaussure de la mariée a été retrouvée au fond d’une ravine, dans un cours d’eau. « La  chaussure de la mariée » est le titre de ce récit parce que c’est le témoin de l’horreur du massacre.

10  -  A quels temps est raconté ce récit ? Dans quelle situation emploie-t-on chacun d’eux ?

- Ce récit est raconté à l’imparfait et au passé simple, ce sont les temps du récit.

11  -  Relève les mots et expressions qui renvoient à la guerre.

- Le champ lexical de la guerre : moudjahidine, combattants, soldats, avions, bombes, armée, périr, fusils, l’horreur, le carnage…

12  -  Donne deux mots de la même famille que « libération »

- Deux mots de la même famille que « libération » : liberté, libérer.

-Récapitulation :

- Retrouve la structure de ce récit en faisant correspondre chaque étape de l’histoire à  son titre :

- Massacres des villageois de Tighilt par les soldats français

- La chaussure de la mariée, témoin du massacre.

- Célébration d’un mariage dans un village de Bordj Bou-Arréridj

 

       Les différents moments du récit

              Titres

-Situation initiale (avant les événements)

-Célébration d’un mariage dans un village de Bordj Bou Arreridj

-Déroulement des actions (pendant les événements)

-Massacre des villageois de Tighilt par les soldats français.

-Situation finale (après les événements)

-La chaussure de la mariée, témoin du massacre

 

 

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