Niveau :01ère A S
Durée :01heure
Projet :02
Séance :Evaluation formative
Texte support :Aimez-vous lire ?
Objectif:Evaluer les acquis de l’élève.
Texte : Aimez-vous lire
La vraie culture s’acquiert par de nombreuses, cultures. Un médecin, un ingénieur ne sont pas forcément des hommes cultivés, si après leur sortie de l’université, ils négligent la lecture.
Les gens lisent d’abord par amour de la lecture. Ils sont sensibles à la qualité d’un texte, ils aiment surtout les ouvrages bien écrits, dont la profondeur, le rythme, le récit les émeuvent : les grandes œuvres littéraires, la poésie, le théâtre constituent à leurs yeux un univers dont chaque élément est un objet vital. Ils éprouvent ainsi, de grandes jouissances et considèrent la lecture comme une véritable nourriture spirituelle. Ils trouvent également à alimenter leur soif d’information, d’analyse, de jugement et des réponses à leurs interrogations dans la lecture des ouvrages de sciences humaines et des revues spécialisées. Ils s’évadent enfin par la lecture qui en les détachent de la réalité, agit sur eux et leur procure d’énergiques stimulations.
La culture se nourrit donc impérativement de la lecture qui est son pain quotidien.
D’après les nouvelles de Tipaza, n°7.
Activité 1 : la thèse défendue par l’auteur est :
A/- L’importance de la culture.
B/- L’importance du savoir.
C/- L’importance de la lecture.
Activité 2 : Relevez du texte les mots et expressions qui renvoient au mot « lecture » :
Culture texte ouvrages profondeur le rythme
Œuvres littéraires Lecture ouvrages de sciences humaines
La poésiele théâtre informationrevues spécialisées le récit
Activité 3 : Quels sont les arguments en faveur de cette thèse?
• Les gens lisent par amour de la lecture
• Ils éprouvent de grandes jouissances et considèrent la lecture comme une véritable nourriture spirituelle
• Ils s’évadent par la lecture qui en les détachent de la réalité, agit sur eux et leur procure d’énergiques stimulations.
Activité 4 :Relevez du texte les articulateurs puis déterminez leur rôle dans le texte ?
D’abord, ainsi, enfin introduisent les arguments
Donc introduit la conclusion
Activité 5 : Dans le dernier paragraphe :
A/- L’auteur donne une définition de la lecture.
B/- L’auteur montre la relation entre culture – lecture.
C/- L’auteur confirme son point de vue.
Activité 06:A partir de cette étude dégagez le plan du texte,
Plan du texte
Introduction :
• Présentation du téléphone portable
• Présentation de la problématique
Développement
• Thèse défendue : les avantages de lecture
Les arguments en faveur de la thèse défendue
Conclusion :confirmation du point de vie
Activité 07:En vous basant sur toutes les réponses résumez le texte en quelques phrases ?
Durée :01heure
Projet :02
Séance :Evaluation formative
Texte support :Aimez-vous lire ?
Objectif:Evaluer les acquis de l’élève.
Texte : Aimez-vous lire
La vraie culture s’acquiert par de nombreuses, cultures. Un médecin, un ingénieur ne sont pas forcément des hommes cultivés, si après leur sortie de l’université, ils négligent la lecture.
Les gens lisent d’abord par amour de la lecture. Ils sont sensibles à la qualité d’un texte, ils aiment surtout les ouvrages bien écrits, dont la profondeur, le rythme, le récit les émeuvent : les grandes œuvres littéraires, la poésie, le théâtre constituent à leurs yeux un univers dont chaque élément est un objet vital. Ils éprouvent ainsi, de grandes jouissances et considèrent la lecture comme une véritable nourriture spirituelle. Ils trouvent également à alimenter leur soif d’information, d’analyse, de jugement et des réponses à leurs interrogations dans la lecture des ouvrages de sciences humaines et des revues spécialisées. Ils s’évadent enfin par la lecture qui en les détachent de la réalité, agit sur eux et leur procure d’énergiques stimulations.
La culture se nourrit donc impérativement de la lecture qui est son pain quotidien.
D’après les nouvelles de Tipaza, n°7.
Activité 1 : la thèse défendue par l’auteur est :
A/- L’importance de la culture.
B/- L’importance du savoir.
C/- L’importance de la lecture.
Activité 2 : Relevez du texte les mots et expressions qui renvoient au mot « lecture » :
Culture texte ouvrages profondeur le rythme
Œuvres littéraires Lecture ouvrages de sciences humaines
La poésiele théâtre informationrevues spécialisées le récit
Activité 3 : Quels sont les arguments en faveur de cette thèse?
• Les gens lisent par amour de la lecture
• Ils éprouvent de grandes jouissances et considèrent la lecture comme une véritable nourriture spirituelle
• Ils s’évadent par la lecture qui en les détachent de la réalité, agit sur eux et leur procure d’énergiques stimulations.
Activité 4 :Relevez du texte les articulateurs puis déterminez leur rôle dans le texte ?
D’abord, ainsi, enfin introduisent les arguments
Donc introduit la conclusion
Activité 5 : Dans le dernier paragraphe :
A/- L’auteur donne une définition de la lecture.
B/- L’auteur montre la relation entre culture – lecture.
C/- L’auteur confirme son point de vue.
Activité 06:A partir de cette étude dégagez le plan du texte,
Plan du texte
Introduction :
• Présentation du téléphone portable
• Présentation de la problématique
Développement
• Thèse défendue : les avantages de lecture
Les arguments en faveur de la thèse défendue
Conclusion :confirmation du point de vie
Activité 07:En vous basant sur toutes les réponses résumez le texte en quelques phrases ?
so good tanks
ردحذفتلخيص بفرنسي قصيري
حذفMerci pour ces réponses c'est mignon💜
حذفmercipourvotreaide��
ردحذفmerci
ردحذفصحة بصح كيفاش نعرف الافكار الاساسية والعامة وين راهم؟
ردحذف