Niveau :01ère A S
Durée : 01heure
Projet :01
Séquence : 01
Séance :Activité de langue
Titre :L’impératif
Objectif :Savoir employer l’impératif.
Déroulement de la séance :
Activité 01 : Soulignez les verbes à l’impératif et déterminez la valeur de chacun d’eux ?
1/-Arrêtons-nous cette course insensée. Ordre
2/-Pensez à un autre, à cet inconnu, votre frère. Recommandation
3/-Contribuez à l’effort que l’Unesco entreprend pour la paix. Conseil
4/-Engagez vous envers les démunis qui attendent votre générosité. Exhortation
5/-Engageons nous donc à unir nos efforts. Exhortation
A retenir :
A l’impératif, l’énoncé est une injonction adressé directement au destinataire qui met en œuvre la fonction d’incitation. C’est un mode qui exprime l’ordre.
Application 01 :Soulignez les verbes à l’impératif et déterminez la valeur de chacun d’eux ?
Le professeur à un élève :
1/-Relis le texte, veux tu. Invitation
2/-Relis le texte, et sans trainer ! Ordre
3/- Julie, relis le texte, s’il te plait. Prière
4/- Je t’en prie, Julie, relis le texte fais moi plaisir. Supplication
Application 02 :
Conjuguez chaque verbe au temps qui convient puis indiquez le temps et le mode employé.
A/-(Aller) à la gare chercher les copains. (Aller) y en courant. Y (aller) tu maintenant.
Va (impératif) Va (impératif) Vas (indicatif).
B/- Laura et Yasmin (ne pas se moquer) des autres. Laura et Yasmin vous (se moquer) des autres.
Ne vous moquez pas (impératif) vous moquez (indicatif).
C/- Valérie (envoyer) une carte à ta grande mère. Valérie, chaque année tu (envoyer) une carte à ta grande mère. Envoie (impératif) Envoie (indicatif).
D/- Vanessa (cueillir) cette fleur. Vanessa (cueillir) tu cette fleur.
Cueille (impératif) Cueilles (indicatif).
Durée : 01heure
Projet :01
Séquence : 01
Séance :Activité de langue
Titre :L’impératif
Objectif :Savoir employer l’impératif.
Déroulement de la séance :
Activité 01 : Soulignez les verbes à l’impératif et déterminez la valeur de chacun d’eux ?
1/-Arrêtons-nous cette course insensée. Ordre
2/-Pensez à un autre, à cet inconnu, votre frère. Recommandation
3/-Contribuez à l’effort que l’Unesco entreprend pour la paix. Conseil
4/-Engagez vous envers les démunis qui attendent votre générosité. Exhortation
5/-Engageons nous donc à unir nos efforts. Exhortation
A retenir :
A l’impératif, l’énoncé est une injonction adressé directement au destinataire qui met en œuvre la fonction d’incitation. C’est un mode qui exprime l’ordre.
Application 01 :Soulignez les verbes à l’impératif et déterminez la valeur de chacun d’eux ?
Le professeur à un élève :
1/-Relis le texte, veux tu. Invitation
2/-Relis le texte, et sans trainer ! Ordre
3/- Julie, relis le texte, s’il te plait. Prière
4/- Je t’en prie, Julie, relis le texte fais moi plaisir. Supplication
Application 02 :
Conjuguez chaque verbe au temps qui convient puis indiquez le temps et le mode employé.
A/-(Aller) à la gare chercher les copains. (Aller) y en courant. Y (aller) tu maintenant.
Va (impératif) Va (impératif) Vas (indicatif).
B/- Laura et Yasmin (ne pas se moquer) des autres. Laura et Yasmin vous (se moquer) des autres.
Ne vous moquez pas (impératif) vous moquez (indicatif).
C/- Valérie (envoyer) une carte à ta grande mère. Valérie, chaque année tu (envoyer) une carte à ta grande mère. Envoie (impératif) Envoie (indicatif).
D/- Vanessa (cueillir) cette fleur. Vanessa (cueillir) tu cette fleur.
Cueille (impératif) Cueilles (indicatif).
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق