Projet
02:Séquence
01 :
Activité :Production
de l’écrit
Durée : 02 heures
Les
objectifs d’apprentissage:
·
Amener
l’apprenant à savoir se positionner en tant que scripteur.
·
Produire un
dialogue à partir d’une fable lue en respectant les consignes d’écriture.
Support : Le
manuel du2 AM -, tableau et le cahier des apprenants.
Déroulement de la
leçon :
1-
Rappel du projet et de la séquence :
Onraconte qu'un jour,
pris de soif, le renard s'arrêta devant un puits en haut duquel était suspendue
une poulie munie d'un seau à chaque bout. II s'assit dans un des seaux et le
voila entrainé au fond du puits, jusqu’à la
source à eau fraiche ou il but à
volonté. Désaltéré, il allait remonter mais les parois du mur étaient trop
raides. Le voila bien pris au piège.
Une hyène vint a passer par Ià . Curieuse, comme a son habitude, elle regarda au fond du puits et vit le renard. Elle lui demanda ce qu'il faisait la, tout seul au fond du puits. Le renard lui répondit qu'il avait mange la moitie d'un fromage et qu'il lui avait garde l’autre moitie. II l'invita donc a descendre pour manger sa part. L'hyène lui demanda de lui montrer comment faire pour le rejoindre. Le renard lui suggéra de s'asseoir sur le seau du haut et de descendre. Et c’est ce qu'elle fit.
Elle se mit donc de tout son poids dans le seau qui l'entraina vers le fond, alors que le renard remontait dans l'autre seau. Quand ils se croisèrent au milieu du puits, l'hyène surprise demanda au renard de lui dire ce qui se passait. Le renard répondit d'un air moqueur qu'il préférait la laisser seule savourer tranquillement le délicieux fromage. »
Une hyène vint a passer par Ià . Curieuse, comme a son habitude, elle regarda au fond du puits et vit le renard. Elle lui demanda ce qu'il faisait la, tout seul au fond du puits. Le renard lui répondit qu'il avait mange la moitie d'un fromage et qu'il lui avait garde l’autre moitie. II l'invita donc a descendre pour manger sa part. L'hyène lui demanda de lui montrer comment faire pour le rejoindre. Le renard lui suggéra de s'asseoir sur le seau du haut et de descendre. Et c’est ce qu'elle fit.
Elle se mit donc de tout son poids dans le seau qui l'entraina vers le fond, alors que le renard remontait dans l'autre seau. Quand ils se croisèrent au milieu du puits, l'hyène surprise demanda au renard de lui dire ce qui se passait. Le renard répondit d'un air moqueur qu'il préférait la laisser seule savourer tranquillement le délicieux fromage. »
D’après AL-SHARISHI
1- Choisis la bonne réponse :C'est l'histoire
a- D'un lion et d'un renard b-D’une hyène et d'un renard
C- D'un renard et d'une chienneE- D'une hyène et d'un loup
2- Comment le renard a-t-il fait pour sortir du puits ?
3-A partir de cette fable, écris le dialogue entre les personnages de l'histoire, en respectant les consignes suivantes :
§ Je donne un titre à ma fable
§ J’utilise les verbes introducteurs de paroles et les signes de
ponctuation.
§ J’utilise le présent de la narration.
§ Je produis un dialogue en montrant les personnages.
§ J’utilise les adverbes de manière.
§ Je donne une morale à ma fable.
§ Je lis mon dialogue avec mon
camarade.
La grille d’evaluation de l’apprenant :
Je
m’auto-evalue :
|
Oui +
|
Non -
|
J’ai donné un titre
|
|
|
J’ai utilisé le présent de la narration dans
mon dialogue
|
|
|
J’ai utilisé les
adverbes de manière d’une façon correcte.
|
|
|
J’ai utilisé les
verbes introducteurs de paroles et les signes de ponctuation
|
|
|
J’ai cité les
personnages.
|
|
|
J’ai donné une morale
|
|
|
J’ai bien présenté
mon travail en soignant mon écriture.
|
|
|
Séance
:compte-rendu et correction de la production écrite
Support : texte à
améliorer + le tableau+ les cahiers des apprenants.
Les objectifs :
-
Amener
l’élève à être capable d’identifier ses erreurs et les corriger.
-
L’amener à surmonter ses difficultés et remédier à ses
lacunes en s’auto corrigeant et en s’auto-évaluant.
Déroulement
de la séance
Phase n°1 :
-
Rappel du projet
et de la séquence.
-
Rappel
du sujet et les consignes de réussites données.
- phase n°2 : -
Remarques d’ordre général :
(Ce
moment sera marqué par la répartition du tableau puis l’écriture du texte à
améliorer et la distribution de ce dernier aux élèves sous forme d’un petit
texte confectionné selon les erreurs
communes des élèves)
- Le
travail est assez bon (il y a de bons travaux alors que d’autres ont simplement
recopié les phrases de la grille telles qu’elles sont.)
-les
apprenants on appliqué les critères donnés.
-Ils ont
produit un dialogue en .
-ils
n’ont pas su utiliser les temps .
-
certains élèves ont des écritures illisibles et ont donné des travaux bâclés.
-Ils
ont Sauté une ligne pour la correction.
- Ils ont
évité les ratures.
Phase n°3 :
1-. L’observation du texte
à améliorer.
2- Identification des points positifs et
négatifs du texte (vérification des
Consignes données) le traçage de deux tableaux est requis :
A-Remarques sur l’image du texte :
(titre , paragraphes, encadré l’alinéa , ponctuation…etc)
Les aspects positifs
|
Les aspects négatifs
|
|
|
B-Ramarques sur les faits de langue :
-L’identification
des erreurs concernant les points de langue.
-L’élève
appliquera le code de correction donné au début de l’année pour remplir le
tableau.
Les aspects positifs
|
Les aspects négatifs
|
|
|
Texte
à améliorer :
Le renard est l’hyen
On
raconte qu’un jour, le Renard qui a courait rapide
soif, trouve un
puits dans un terrain ou était fixée
une corde avec de de seaux à chaque bout.
Il s’assit dans un des seaux et descenda au fond, où il se désaltérait.
une Hyène qui regarde au fond dans l’eau, et voit un Renard caché à côté.
-« Que fait – tu isi ? » lui demanda-t-elle.
- « Je mangé la moitié de ce délicieux de fromage, et il reste l’autre moitié pour toi ; descends donc la manger » répondit le Renard.
-« Coment faire pour descendre ? » interroge l’Hyene ..
une Hyène qui regarde au fond dans l’eau, et voit un Renard caché à côté.
-« Que fait – tu isi ? » lui demanda-t-elle.
- « Je mangé la moitié de ce délicieux de fromage, et il reste l’autre moitié pour toi ; descends donc la manger » répondit le Renard.
-« Coment faire pour descendre ? » interroge l’Hyene ..
Elle descenda et le renard monta haut
et trompa l’hyene.
3. Lecture du texte phrase
par phrase.
( les élèves passent au tableau et
remplissent le tableau en soulignant d’abord l’erreur du texte puis l’écriture
du code de la nature de cette dernière.)
4-correction des erreurs
en appliquant le code conventionnel de la production écrite.
5. Rédaction individuelle
sur le brouillon.
6. Lecture magistrale du
texte amélioré.
Phase n°4 :
L’ecriture du texte
amélioré après la correction
Le Renard et
l’Hyène
On raconte qu’un jour, le
Renard ,ayant très soif, aperçut un puits dans un terrain auquel était fixée une corde munie de deux seaux à
chaque bout. Il s’assit dans un des seaux et descendit au fond, où il se
désaltéra.
Advint une Hyène qui, regardant au fond du puits, crut distinguer un croissant de lune dans l’eau, et vit un Renard caché à côté.
-« Que fais-tu là-dedans ? » lui demanda-t-elle.
- « J’ai mangé la moitié de cette miche de fromage, et il reste l’autre moitié pour toi ; descends donc la manger » répondit le Renard.
-« Comment faire pour descendre ? » interrogea-t-elle.
-« Assieds-toi sur le seau du haut » dit-il.
Elle s’assit dans le seau et son poids l’entraîna vers le fond, pendant que le Renard montait dans l’autre seau.
Lorsqu’ils se rencontrèrent au milieu du puits, l’Hyène demanda au Renard :
-« Qu’est-ce que c’est cela ? »
-« C’est là que nos chemins divergent », répondit le renard en sortant du puits.
Advint une Hyène qui, regardant au fond du puits, crut distinguer un croissant de lune dans l’eau, et vit un Renard caché à côté.
-« Que fais-tu là-dedans ? » lui demanda-t-elle.
- « J’ai mangé la moitié de cette miche de fromage, et il reste l’autre moitié pour toi ; descends donc la manger » répondit le Renard.
-« Comment faire pour descendre ? » interrogea-t-elle.
-« Assieds-toi sur le seau du haut » dit-il.
Elle s’assit dans le seau et son poids l’entraîna vers le fond, pendant que le Renard montait dans l’autre seau.
Lorsqu’ils se rencontrèrent au milieu du puits, l’Hyène demanda au Renard :
-« Qu’est-ce que c’est cela ? »
-« C’est là que nos chemins divergent », répondit le renard en sortant du puits.
« Al Sharîshî, Le Renard et l’Hyène »
Phase
n°5 : remediation
-
Des
exercices d’application
Exercice 1 :
*Conjugue les verbes mis entre
parenthèse au temps qui convient :
Les loups se (mettre) à hurler toute la nuit.
Le Renard
(avoir) soif.
Soudain, le loup ( attaquer) le petit agneau .
Les chasseurs n'ont pas (tuer) le loup.
Exercice 2 : transforme les
adjectifs suivants en adverbes :
-gentil=
Prudent=
Intelligent=
Rapide=
Phase n°6 :
1.
Remise des copies
2.
Grille d’évaluation de l’enseignant
Critères
|
|
Barème
|
Cohérence
|
-
Titre
-
Compréhension
du sujet
|
1pts
1pts
|
Bonne utilisation des points de langue
|
-
Les
personnages .
-
-
Enchainement
des évenements
-
L’emploi de
verbes introducteurs de paroles et les signes de ponctuation
-
-
L’emploi du
présent de la narration dans le dialogue.
-
L’emploi des
adverbes de manière correctement et
la morale.
|
1pt
2pts
2pts
1pts
|
Perfectionnement
|
-
Originalité
-
Présentation
de la feuille et l’écriture
|
1pts
1pts
|
موفاهم شيئ
ردحذفانت جزائري
حذفDialogueوين أزرب
ردحذفMerci pour ces efforts
ردحذفou est le dialogue azeeeerbouuuu
ردحذفwtf
ردحذف