Niveau :
2 A.S
Projet II:
Mettre
en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes
Intention communicative :
Argumenter
pour plaider une cause ou la discréditer
Objet
d’étude : Le plaidoyer et le
réquisitoire
Séquence
(1) : Plaider une cause
Séance : Compte rendu de l’expression écrite
Compétences :
-Produire
un texte en relation avec les objets d’étude, en tenant compte des contraintes
liées à la situation de communication et du but visé et en mettant en œuvre un
modèle.
Objectif
d’apprentissage :
-Evaluer la production
écrite des élèves par rapport aux objectifs assignés.
-Indiquer les remarques
les plus répandues pour faire la remédiation.
-Faire progresser les
informations en évitant les répétitions.
-Assurer la cohésion du
texte par un emploi pertinent des temps et par l’établissement de liens entre
les informations.
-Produire des phrases
correctes au plan syntaxique et lexical.
-Respecter le plan élaboré
au préalable.
-Utiliser une grille d’auto
évaluation pour détecter ses erreurs à différents niveaux.
Déroulement de l'activité
1er moment : Rappel et analyse du sujet
• Souligner les mots-clés;
• Rappeler le modèle discursif (type de texte) : la consigne d'écriture;
• Rappeler les structures de la langue à (ré) investir : les critères de réussite.
2ème moment : Observation et analyse d'une copie d'élève
• Faire des remarques sur sa présentation (§, alinéas, ponctuation, majuscules ...),
• Faire une lecture repérage de la copie: compréhension du sujet (l'élève a-t-il répondu au sujet ou non?), correction de la langue, découpage du texte ...
3ème moment : Correction du devoir
• Faire repérer, nommer et analyser les erreurs ;
• Rappeler la règle si nécessaire ;
• Corriger les phrases une à une (élimination des termes erronés et remplacement par des termes justes) : erreurs d'articulation, de cohésion et de cohérence ;
• Epurer le devoir: remédier aux erreurs par des exercices correctifs appropriés (PLM) ;
• Améliorer textuellement et collectivement le devoir corrigé :
- enrichissement du vocabulaire par synonymie (repérer les termes substituables) ou par
Transformation (voir s'il y a possibilité d'introduire une autre tournure) ;
- utilisation de tournures ou phrases plus complexes ...
4ème moment : Lecture à haute voix
L'énoncé correct obtenu est lu par quelques élèves. Cette lecture « contrôle » permet de :
• Déceler et corriger d'éventuelles erreurs d'inattention, voire d'incohérence,
• S'approprier l'énoncé correct et le restituer mentalement et par écrit sur les cahiers de cours.
5ème moment : Correction individuelle
Elle constitue le moment fort de la correction de l'écrit.
Après réception des copies et lecture des annotations de l'enseignant, elle permet à l'élève :
• De lui rendre compte de son travail ;
• De prendre conscience de ses réussites, de ses erreurs personnelles et de l'étendu de l'effort restant à fournir ;
• De s'auto-corriger: au crayon et sur sa copie;
• De s'auto-évaluer.
Terminer enfin par l'audition des meilleures productions d'élèves :
• Valoriser le travail de ces élèves ;
• Donner ainsi aux autres la preuve qu'on peut réussir.
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