Compréhension / Production orale Projet 3 Séquence 1 : Nous créons des podcasts pour la protection de l’environnement 4am

 

Projet 2

Produire des podcasts et des affiches en faveur de la protection de l’environnement

Séquence 1 :

Nous créons des podcasts pour la protection de l’environnement .

Séance

Compréhension / Production orale

Objectifs :

-      Identifier la situation de communication .

-      Ecouter , sélectionner les informations et les organisées .

-      Identifier le thème , la thèse et les arguments .

-      Développer l’écoute chez l’apprenant .

-      Analyser une image et s’exprimer librement .

-      Prendre conscience de l’importance de partager ses idées .

Support audio : « Les zones humides »

Support page 107

 

Déroulement de la leçon

Compréhension orale :

Eveil de l’intérêt :

-      Regardez bien la 1ère image et dites – moi ce que vous voyez .


1ère écoute :

-      Combien de voix entendez – vous ? … deux voix .

-      Est-ce que ce sont les voix ….

a)- de deux hommes        b)- de deux femmes

c)- d’une femme et d’un homme .

-      De quoi parle la narratrice ? … des zones humides .

-      Que veut dire le mot « humides » ?

a)-détrempées .            b)- arides                c)- imbibées .

-      Quels adjectifs a – t – elle employé pour qualifier ces zones ?

  ….impressionnantes , captivantes , stupéfiantes

-      Que renferment ces zones ? … un patrimoine écologique.

-      Qu’abritent – elles ces zones humides ? … plus de 100 000 espèces d’eau douce .

-      Pourquoi ces lieux sont – ils importants ?

a)- parce qu’ils regroupent des écosystèmes complexes .

  b)- parce que c’est un espace indispensable pour certaines espèces vivantes .

 c)- parce qu’ils ressemblent à un désert .

    -   L’Algérie s’est engagée depuis son adhésion à la convention de Ramsar à …

a)- protéger ces zones .b)- négliger ces zones .

c)- préserver ces zones .

2ème écoute :

-      Combien de zones humides l’Algérie renferme – t – elle ?... 50 zones.

-      Que dit l’intervenant à propos de ces zones ? …écosystèmes particuliers , fragiles , sensibles et remarquables .

-      Ces zones humides sont menacées . Quelles sont les causes ?

  sont la sécheresse , les inondations , le drainage , la dégradation de la qualité de l’eau , la présence des espèces envahissantes , le braconnage , la coupe du bois et la désertification .

-      Ces zones rendent d nombreux services à l’homme .Quels sont – ils ?... une source d’eau douce , elle prévient de certains risques naturels ( inondation , sécheresse , crue ) ,une production agricole ( pâturage , herbage … ) , c’est une valeur culturelle , touristique , éducative et scientifique .

-      La narratrice parle des générations futures . Pourquoi ? … parce que c’est un héritage que nous lèguerons à nos futures générations .

3ème et dernière écoute :

        Les zones humides sont un patrimoine écologique très important . Elles servent par exemple à purifierl’eau , à disposer d’eau douce , à développer l’agriculture et à prévenir certains risques naturels . Elles abritent également différentes espèces aquatiques et d’oiseaux .

 

Production orale :

-      Que représente cette affiche ? …une affiche publicitaire , c’est une invitation à créer un podcast .

-      Que voyez – vous sur cette affiche ? … un enfant , des personnes , la terre , des personnes , un micro .

-      Sur cette affiche , il est demandé à l’enfant …..

a)- d’être silencieux .           b)- de rester loin de ses amis .

c)- de partager avec ses amis , avec le monde .

-      Que va – t – il créer ?

a)- une affiche .b)- un podast .          c)- un album .

-      Que veut dire « podcast » ?

a)- un document imprimé .b)- un document sonore .

c)- un document écrit .d)- un fichier visuel .

-      Classe dans l’ordre les étapes de la réalisation d’un podcast .

1/- définir un sujet .

    2/- faire des recherches … témoignages …)

    3/- mettre en forme … arguments …)

    4/- rédiger le contenu ( le paragraphe )

    5/- s’entraîner ( lire … sa diction )

6/- enregistrer en parlant … attrayante .

 

Je dis pourquoi .

      On crée un podcast sur l’importance de partager pour sensibiliser le plus de personne possible à la sauvegarde de notre environnement .


 

Share:

تحضير درس أساليب المقاومة الوطنية من 1830-1953م في التاريخ للسنة الرابعة متوسط

مذكرة تحضير درس أساليب المقاومة الوطنية من 1830-1953م في التاريخ للسنة الرابعة متوسط الجيل الثاني 2023-2024

الوضعيةالمشكلة الجزئية2 :شاهدت شريطا وثائقيا رفقة والدك عن األمير عبد القادر الجزائري أعجبت بموقفه
وشجاعته،فقال لك والدك إنه واحد من الكثيرين الذين تصدوا لالحتالل بوسائل بسيطة وبهر فرنسا بحنكته ودهائه
رغم قوة العدو ، فقررت البحث أكثر عن كل مقاومة شعبية.

أولا:مقاومة الأمير عبد القادر:في الغرب
1/التعريف بالأمير عبد القادر : هو عبد القادر بن محي الدين الحسيني ولد سنة 1807 بقرية القيطنة غرب والية معسكر.بعد مشاركته في معركة خنق النطاح الأولى والثانية ومعركة برج العين ضواحي وهران سبتمبر 1832م بويع من طرف القبائل كأمير عليهم في 27 نوفمبر 1832 تحت شجرة الدردار، اتخذ من معسكر عاصمة له وتوفي في سوريا سنة 1883.

2/مراحل المقاومة:
أ/مرحلة القوة)1832_1837 :)اتبع خاللها الأمير عبد القادر حرب العصابات مما أدى بالقائد الفرنسي ديميشال إلى عقد هدنة أو ما تسمى بمعاهدة ديميشال في 24 فيفري 1834. استغلها الأمير في تنظيم جيشه واستيراد العتاد والسالح من الخارج ، خاض
الأمير عدة معارك شهيرة مثل : خنق النطاح الأولى 1832 والثانية ، معركة واد المقطع 1835 ومعركة واد السكاك 1836.
ب/ مرحلة الهدوء المؤقت)1837_1839:)تبدأ بمعاهدة التافنة 30/05/1837 -استغلتها فرنسا بقيادة الجنيرال بيجو في القضاء على مقاومة أحمد باي في الشرق . –استغلها الامير في توطيد دعائم دولته ،تقسيم البالد إلى تماني مقاطعات ،بناء مساجد ،مصانع لألسلحة والدخيرة)مليانة(، وضع علم،صك النقود،اتخذ من تاقدامت عاصمة له بعد سقوط معسكر.
ج/ مرحلة حرب الابادة والاستسلام) 1839_1847 :)بعدما حققت فرنسا أهدافها باحتالل قسنطينة عام 1837 نقضت معاهدة التافنة وعينت الجنرال بيجو الذي اتبع حرب إبادة شاملة ضد القبائل التي تعرف بسياسة الارض المحروقة ) حرق كل ما على الارض(وتميزت هذه المرحلة ب:
-مضاعفة القوات الفرنسية حيث بلغت 78000 جندي .
-ضرب حصار على المدن التابعة لألمير.
-اكتشاف العاصمة المتنقلة لألمير الزمالة.
-لجوء الامير للمغرب سنة 1843 لطلب المساعدة لكن دون جدوى.
-استشارة األمير عبد القادر لقادة القبائل الذين قرروا التوقف عن القتال
مما اضطر األمير إلى توقيع معاهدة الاستسلام سنة 1847.
تانيا/ مقاومة أحمد باي في الشرق الجزائري:
/التعريف بأحمد باي: ولد أحمد باي سنة 1784 بقسنطينة من أم جزائرية وأب تركي )كرغلي(،عين بايا على قسنطينة سنة 1825 من طرف الداي حسين ثم كقائد للجناح الايسر لمواجهة حملة فرنسا توفي في سجن العاصمة تحت اإلقامة الجبرية سنة 1852 ويوجد قبره قرب مسجد سيدي عبد الرحمان الثعالبي.
مقاومة أحمد باي:قامت بالشرق الجزائري قادها أحمد باي سنة 1836 وفي هذه المرحلة األولى حقق انتصارات كبيرة بسبب:
-اعتماده على جيش منظم.
-صعوبة تضاريس المنطقة.
-مساندة الاهالي للمقاومة.
-تشتت القوات الفرنسية بين مقاومة الامير عبد القادر في الغرب وأحمد باي في الشرق.
أما المرحلة الثانية فقد حققت فرنسا انتصارات كبيرة سنة 1837 بسبب:
-مضاعفة جيشها.
-اعتماد فرنسا على حرب الشوارع.
-استعمال سالح المدفعية.
ونتيجة لهذه االنتصارات فر أحمد باي إلى الصحراء أمال في أن يعيد قوته من جديد لكنه فشل
واستسلم سنة 1848.

ثالثا/تنوع أشكال المقاومة في القرن التاسع عشر:
_أستأنف الشعب الجزائري مقامته تحت قيادات جديدة ، وقام شيوخ الزوايا  والعلماء بدور بارز في إيقاظ مشاعر الجهاد والمقاومة للاحتلال  تميزت ب:
*الطابع الجهادي ورفض الوجود االستعماري *معظمها محلية ومدتها قصيرة
*استخدام أسلحة بسيطة وتقليدية *القيادة الجماعية لبعض المقاومات كمحمد
بن التومي وبوشوشة والناصر بن شهرة.... أسباب فشلها
* عدم التنسيق فيما بينها وقلة الخبرة والتنظيم لدى معظم القادة
*تأقلم الجيش الفرنسي على الحرب في الصحراء و الجبال
*وقوعها في فترات زمنية متقاطعة واتساع رقعة البالد وصعوبة االتصال.
* تفوق فرنسا عسكريا بسبب الثورة الصناعية وما نتج عنها.... نذكر منها :
مقاومات شعبية:كما يبرزها الجدول:
الانتففاضات: وهي نوعان:
ا/ انتفاضة فردية: في شكل تمرد أفراد على القوانين االستعمارية )قانون التجنيد اإلجباري( أشهرها "مقاومة بن زلماط"........
ب/ انتفاضة جماعية:انتفاضة الرماة بالحراش 1934.......
القواسم المشتركة لهذه الثورات:
تحرير الوطن من الوجود االستعماري .
إفشال المخططات العسكرية السياسية االقتصادية الدينية االجتماعية.
بعث الشخصية الجزائرية بكل مقوماتها الوطنية.
2 /أسباب فشل هذه المقاومات :
-اتساع رقعة البالد وصعوبة االتصال .
-قلة العتاد،الخبرة،والتنظيم.
-خيانة وتعاون العديد من القبائل مع الفرنسيين.
-عدم التنسيق بين قادة المقاومة وانفصالها زمنيا.

Share:

تحضير نص التجريب على الحيوانِ والأخلاق في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط

مذكرة تحضير نص التجريبُ على الحيوانِ والأخلاق في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط الجيل الثاني 2023-2024

الكفاءة الختامية للميدان : يتواصل مشافهة بلغة سليمة ويفهم معاني الخطاب المنطوق ويتفاعل معه وينتج خطابات شفهيّة محترما أساليب تناول الكلمة في وضعيات تواصليّة دالّة.




مركّبات الكفاءة :
ـ يحسن الاستماع إلى منطوق يتحدّث عن العلم والاكتشافات العلميّة.
ـ يفهم المنطوق ويتفاعل معه ويستخلص قيمه ويتمثّلها في حياته.
ـ يتعرّف على
قيمة الرّفق بالحيوان رغم أهمّيّة التّجريب عليه.
ـ يعبّر مشافهة بلغة سليمة مناسبة للمقام أو الموقف التّبليغيّ عامّة
 الوضعيّة الانطلاقية الإشكالية الأمّ :
     لازال العلم الحديث يمدّنا بالكثير من الاختراعات والاكتشافات في مختلف المجالات (الحاسوب والأنترنت ، الأقمار الصّناعيّة...) ، وذلك لتسهيل الحياة والتّغلّب على العقبات ، غير إنّ هذه الاختراعات قد أفرزت إلى جانب إيجابيّتها الكثير من الّسلبيّات ، فكيف نستفيد من هذه الاكتشافات؟          
المهمّات :
ـ يتعرّف على بعض الاكتشافات العلميّة .
 ـ يسعى إلى استغلالها بشكل جيّد يطوّر من إمكاناته المعرفيّة  .
 ـ ينتج نصوصا شفهيّة وكتابيّة حول المخترعات العلميّة بأسلوب علميّ.
سياق : نصّ "روان والقلم" من دليل الأستاذ ص 113 .
        (إذا كان إجراء التّجارب على الحيوان للوصول إلى علاج للأمراض أمرا لا مفرّ منه ، فإنّه في نفس الوقت يودي بحياة الملايين من الحيوانات سنويّا ، وهذا الأمر يعتبر مقرفا من النّاحية الأخلاقيّة ، وهو يسيء إلى الحيوان وينتهك حقوقه، فهل من بدائل لإنقاذ الحيوان من قسوة الإنسان؟).
المهمّات :
ـ أستمع إلى النًّص المنطوق وأتبيّن أفكاره ومعانيه .
ـ أتعرّف على قيمة الرّفق بالحيوان وضرورة تقنين التّجريب عليه.
ـ أستخلص القيم الموجودة في النًّص وأبعاده الإنسانيّة .
ـ أتفاعل مع أحداث النًّصّ وأعيد إنتاجه شفاهة .
قراءة النّصّ على مسامع المتعلّمين :
يقرأ الأستاذ النّصّ قراءة متأنّية معربة مع مراعاة سلامة النّطق ومخارج الحروف، وأثناء ذلك يجب المحافظة على التّواصل البصريّ بينه وبين متعلّميه، مع الاستعانة بالآداء والحسّ الحركيّين و القرائن اللّغويّة وغير اللّغويّة  ـ يهيّء الأستاذ الظّروف المثلى للاستماع ، ويوظّف ما يسمّى بالإيحاء وهو يقرأ لتوجيه التّلميذ إلى الأشياء المهمّة في النّصّ.
الجزئيّة الأولى :
شرح بعض المفردات :
تُسفك دماؤُهم  : تُسال ، يُقتلون  / يسيرة : سهلة، ضدّ عسيرة / الصّرح : بناء عال/ مبرّر: سبب أو عذر / مستساغ: مقبول / حتفها: موتها، الأمصال : ج مصل ما يؤخذ من الدّم فيحقن به جسم آخر / مناظرات : حوار ونقاش علميّ يُتبادل فيه الآراء/ أدلى: أرسل دلوه وأدلى بدلوه شارك في الموضوع برأيه/ تتقوّض: تنهدم. بيد أنّه: غير أنّه/ ذريعة: وسيلة / الغفيرة : الكثيرة/ تقنّن: تسنّ لها قوانين/ إبادة أجناس: القضاء عليها


س ـ كيف جعل التّقدّم العلميّ حياة الإنسان ؟ ج : جعلها سهلة يسرة.
س : ما الّذي وقع ضحيّة هذا التّقدّم فدفع ثمنه ؟ ج : الحيوان .
س : كم حيوانا يقتل سنويّا؟ ج : قرابة 140 مليون حيوان
س : كيف ينظر الكثير من النّاس لهذه الحيوانات ؟ .ج : ليس لها كثير فائدة أو قيمة.
س : كيف تلقى هذه الحيوانات حتفها ؟ ج : ابتلاع المواد الكيماويّة .....
س: هل هذا ما تؤدّس إليه التّجارب على الحيوان؟ ج: لا. تؤدّي إلى حروق وجراح..
س : ما الإجراءت المتّخذة للنّظر في القضية ؟ عقد ندوات ومناظرات.
س : ما النّنتائج المتوصّل إليها ؟ التّجريب على الحيوان مهمّ جدّا لكن يجب ألا نجعله عذرا لقتل المزيد من الحوانات البريئة، كما يجب تقنين عمليّات التّجريب على الحيوان
س : ما أهمّيّة هذه الإجراءات ؟ ج : حماية الحيوان من الانقراض وحماية البيئة والحفاظ على توازنها .
الجزئية الثّانية  :
الفكرة العامّة للنّصّ :
التّجارب العلميّة بين حاجة الإنسان وأثرها السّيّئ على الحيوان.
القيمة التّربويّة :
 ماذا تستفيد من النّصّ ؟
ـ عن أنس رضي الله عنه: ((نهى رسول الله صلى الله عليه وسلم أن تُصْبَرَ البهائمُ)) أي أن تحبس حتى تموت.
ـ في صحيح مسلم، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال:  ((عذبت امرأة في هرة سجنتها حتى ماتت؛ فدخلت فيها النار؛ لاهي أطعمتها وسقتها ، إذ هي حبستها، ولا هي تركتها تأكل من خشاش الأرض)) .
ـ الرّفق بالحيوان من القيم الخُلُقيّة النّبيلة فعلينا أن نرعى حقوقه ونحسن إليه.
الأفكار الّتي احتواها النّصّ :
- فوائد التّقدّم العلمي في حياة الإنسان وضرره على الحيوان .
- أضرار التّجارب العلميّة على الحيوان .
- عقد المؤتمرات للبحث في قضية التّجريب على الحيوان
وضرورة تقنينه.
البطاقة الفنّية للنّصّ :
نوع النّصّ :  مقال.
بناء على ما سمعته قدّم عرضا شفويّا أمام زملائك .
    يقدّم المتعلّمون عروضهم الشّفويّة مراعين الوقفة السّليمة ، الحفاظ على مضمون النّصّ، تسلسل الأفكار ، سلامة اللّغة ويتبادلون الكلمة و النّقاش ويبدون ملاحظاتهم مع مراعاة آداب تناول الكلمة .
الجزئيّة الثّالثة :
هل أنت مع التّجريب على الحيوان أم ضدّه ؟ علّل .
ما الحلول الّتي تقترحها لعلاج القضية ؟
الجزئيّة الرّابعة :
ماذا استفدت من هذا النّصّ ؟ جمل ، كلمات جديدة ، وظّفها في جمل .
عوّض الجملة الآتية بكلمة (تلقى الحيوانات حتفها) .
اكتب هذه الكلمات وعلّل سبب رسم الهمزة فيها : الهائل ، يؤدّي ، إبادة .
لخّص النّصّ بأسلوبك الخاصّ .
     سهّل التّقدّم العلميّ حياة الإنسان ، لكنّ ذلك أثّر كثيرا على الحيوان ، فالتّجارب العلميّة رغم أهمّيتها إلا أنّها أصبحت تسيء إلى الحيوانات وتهدّد وجودها ، ممّا استدعى دقّ ناقوس الخطر من أجل إيجاد حلول للقضيّة المطروحة ، فخلُصت النّدوات والأبحاث إلى أنّ التجريب على الحيوان ضرورة لكن يجب تقنينه.
Share:

Jugurtha contre Metellus (4am) - للسنة الرابعة متوسط

Jugurtha contre Metellus (4am) - للسنة الرابعة متوسط

Séance : Compréhension de l’écrit
Objectifs d’apprentissage :
Saisir l’information du texte.
Construire du sens à partir d’un texte historique lu.
Support : MS
Déroulement de la leçon

1er moment:
- Appréhender globalement le sens du texte; il s’agit d’une approche externe: l’image du texte, les indices périphériques.
- Formuler des hypothèses de sens en partant du titre par exemple. Bien entendu ces hypothèses sont provisoires et révocables.
Ce premier moment se veut un moment d’expression orale libre.
- Noter au tableau ces hypothèses pour les corroborer ou les
détruire au cours du deuxième moment. N.B :1/ le support doit être accessible.
((On ne comprend bien un texte que si l'on possède déjà 80 % des informations qu'il contient »

2ème moment:
- Pratiquer la lecture silencieuse, qui se veut globale. L’objectif étant de:
trouver, retrouver, découvrir les éléments porteurs de sens, les indices.
• Indices: « C’est l’ensemble des éléments à extraire du texte et la façon dont ils se combinent entre eux pour donner une image globale de la signification » (Portine, L’argumentation écrite).
* Organisation du lexique
* Système des temps
* Types de phrases et autres.
- Retrouver la cohérence textuelle.
De ce fait, l’élève non seulement lit mieux, mais il apprendâ réécrire le texte  tant il est vrai que lecture et écriture sont intimement liées.
- Pour aider l’élève dans sa lecture et surtout pour l’amener à manifester le degré de compréhension qu’il a lu texte sans blocage un type de questionnement s’impose. Q-C-M /vrai- faux /Questions â choix multiples

3ème moment:
C'est un moment de synthèse. L’objectif de la séance de compréhension est atteint si à la fin de l’heure la classe est en mesure de récapituler l’essentiel du contenu.
- la synthèse peut prendre différentes formes:
-Reconstitution du texte.
-Plan
-Résumé
-Texte lacunaire à compléter.
-La lecture à haute voix intervient pour couronner l’ensemble de la séquence. On transmet le sens après l’avoir construit.

Jugurtha contre Metellus
Metellus, consul romain d’Africa mène un combat contre Jugurtha, roi de Numidie et redoutable chef de guerre qui veut chaser les Romains d'Afrique du nord.
Quand Jugurtha voit les derniers rangs de l'armée de Metellus dépasser son avant-garde, il fait d'abord occuper la montagne d'où le consul romain vient de descendre pour l'empécher d'y retourner. Puis, donnant le signal, les Numides attaquent à droite, à gauche pour bouleverser nos rangs. [...] Nos soldats qui se portent contre l'ennemi, deconcertés par le désordre qui règne dans le combat, n'y gagnent que d'être blessés. Jugurtha avait, en effet, recommande à ses cavaliers, chaque fois qu'ils seraient attaqués par les Romains, de fuir dans des directions opposées. Ainsi les Numides, s'ils ne pouvaient pas empécher les Romains de les poursuivre, profitaient de leur superiorité numérique pour les forcer à se disperser et pour les attaquer ensuite en les encerclant. [...] Enfin, ils se repliaient en empruntant la colline car leurs chevaux étaient habitués aux broussailles tandis que les notres se heurtaient aux difficultes d'un terrain étranger.
D'apres Salluste, « La guerre de Jugurtha », Les Belles Lettres (2000)

1.Quelles sont les deux armées qui s’affrontent?
2.Présente les chefs des deux armees.
3.Dans quel but Jugurtha fait-il occuper la montagne?
4.Celui qui rapporte les événements de cette bataille est Numide ou Romain? Justifie ton réponse à partir du texte.
5.Quels sont les mots et expressions qui montrent que l'armée romaine est en difficulté?
6.Jugurtha est un fin tacticien, quel ordre donne-t-il à ses cavaliers?
7.Dans la dernière phrase, il est écrit qu'un élément de la nature joue en faveur des Numides. Quel est cet élément?
le complete le tableau a partir du texte:

Thèse Arguments
Jugurtha, un redoutable chef de guere

Pour conclure:
Lorsqu’on veut comprendre un événement, on peut s’appuyer sur un récit d’un témoin, son point de vue et ses arguments

Séance : Lecture entrainement 

Objectifs d’apprentissage :

Faire de l’élève un lecteur autonome. Lui donner de nouvelles habitudes de lecture. 

Remédier aux discordances phonétiques.

Support : MS

Déroulement de la leçon

J’approfondis ma compréhension

1.Je choisis la bonne réponse.

Jugurtha avait recommandé à ses cavaliers de battre en retraite à chaque fois qu’ils seraient attaqués par les Romains :



 a.car ces derniers étaient puissants ;

b.de peur d'être blesses ;

c.pour forcer l'ennemi à se disperser.



2.En m'aidant du dictionnaire, je choisis parmi les mots suivants ceux définissent le mieux Jugurtha :

craintif, stratège, faible, tacticien, impatient, organise, courageux.

3.Quel est l'articulateur utilise pour annoncer la fin du texte ?

 4.Si tu devais qualifier les Numides, quel(s) adjectif(s) qualificatif(s) utiliserais-tu ?

En t'aidant de la carte, cite les villes qui appartenaient à la Numidie.



J’enregistre ma voix pour i' écouter

1.Je choisis un passage du texte qui me plait.

2.Je le lis en enregistrant ma voix sur mon téléphone ou un dictaphone. Le 3. Je réécoute et je me corrige.

Eclairage :

Régalement la thèse est présentée dans l'introduction du texte argumentatif. Elle est réaffirmée dans la conclusion.

Il existe différents types de thèses :

La thèse explicite (l'auteur exprime ouvertement son opinion au début et à la

Du texte) ;

La thèse implicite (l'opinion est sous-entendue) ;

La thèse adverse ou contre-thèse (l'opinion que l'on conteste, que Fon combat).

Share:

Atelier d’écriture Production écrite Séquence:01 Projet: 02 - للسنة الثالثة متوسط

Atelier d’écriture Production écrite  Séquence:01 Projet: 02 - للسنة الثالثة متوسط

Niveau :3AM
Projet: 02  « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre » 
Séquence:01  rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée 
Activité: Atelier d’écriture:+ production écrite  -  

Objectif : Faire produire le résumé d’un récit historique à partir d’événements donnés dans un ordre chronologique.
       Activité page 159 (ne pas proposer le texte page 158)
-Faire reformuler un récit historique sous une forme résumée.
       Activités 1/2 page 157
Déroulement du cours



Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt 

Activité 1

Un avion ennemi survola le village et bombarda les positions des moudjahidine. Les maisons furent détruites. Les habitants du village affolés, couraient dans tous les sens fuyant les balles ennemies. Ils se réfugièrent dans des grottes. Plusieurs moudjahidine tombèrent au champ d’honneur, les armes à la main.

   Activité 2

Un miracle se produisit. Alertés par la fusillade, des éléments de l’ALN qui étaient dans les parages s’étaient dépêchés sur les lieux et s’accrochèrent avec l’armée fran-çaise. Les courageux moudjahidine des Aurès avaient réussi à détourner les sol-dats ennemis sur un versant de montagne, laissant ainsi un passage libre par lequel nous continuâmes notre chemin. Grâce à l’intervention des djounoud, notre mis-sion fut accomplie : nous pûmes acheminer vers les maquis armes et munitions.


Correctif : Supprimer les traits d’union de face à face dans l’énoncé de l’activité 2, page 85,
ligne 6 du manuel scolaire : Il s'agit d'une locution adverbiale.

   J’écris (Productions personnelles)


Share:

rédiger un dialogue argumentatif à propos de l’acceptation de l’autre , de la tolérance .4am

 

 

Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».

Séquence 1 Échanger des arguments.

Séance Situation d’intégration


-rédiger un dialogue argumentatif à propos de l’acceptation de l’autre , de la tolérance .

 

Déroulement de la leçon Rappel de la compétence de la séquence 1

Sujet à porter au tableau :

Afin de célébrer la semaine nationale d’éducation contre le racisme , ton établissement scolaire organise un concours destiné à sensibiliser les jeunes collégiens à la lutte contre tous les préjugés .

Rédige un dialogue dans lequel tu insisteras sur l’importance de l’acceptation de l’autre .

 

Critères de réussite :

·        Annoncer le thème et formuler une thèse ( passage narratif ) .

·        Trouver deux arguments pour chacun + un ou deux exemples .

·        Introduire ces arguments par des connecteurs .

·        Employer des verbes de parole .

·        Employer la ponctuation propre au dialogue .

 

Boîte d’outil page 79 .

Share:

تحضير نص روان و القلم في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط

مذكرة تحضير نص روان و القلم في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط الجيل الثاني 2024/2023

المقطــــع(4):الأخلاق و المجتمع .
الميــــدان : فهم المنطوق . 
المحتوى المعرفيّ : روان و القلم .
الأسبــوع : الأوّل.
الكفاءة الختامية للميدان : يتواصل مشافهة بلغة سليمة ويفهم معاني الخطاب المنطوق ويتفاعل معه وينتج خطابات شفهيّة محترما أساليب تناول الكلمة في وضعيات تواصليّة دالّة. 
مركّبات الكفاءة :
ـ يحسن الاستماع إلى منطوق يتحدّث عن الأخلاق و المجتمع.
ـ يفهم المنطوق ويتفاعل معه .
ـ يتعرّف على قيمة القلم وأهمّيته .
ـ يعبّر مشافهة بلغة سليمة مناسبة للمقام أو الموقف التّبليغيّ عامّة.
ـيستخرج القيم الّتي يحتويها النّصّ ويتمثّلها في حياته .
الوضعيّة الانطلاقية الإشكالية الأمّ : 
        الأخلاق أساس رقيّ المجتمعات وقيام الحضارات ، فحيثما وجدت الأخلاق فثمّة الرّقيّ و الازدهار . وإنّ النّاظر إلى الحال السّيّئة لأمّتنا اليوم لا يتردّد لحظة في أنّ مرجع ذلك إلى غياب القيم الأخلاقيّة ، فما السّبيل لتخليص مجتمعنا ممّا يتخبّط فيه؟    
المهمّات : 
ـ يتعرّف على بعض القيم الأخلاقيّة ويدرك حاجة المجتمع إليها .
 ـ يتمثّل ما يتعلّمه ويتعامل بالخلق الحسن مع مختلف فئات المجتمع  .
 ـ ينتج نصوصا شفهيّة وكتابيّة حول قيمة أخلاقيّة موظّفا السّرد و الوصف. 

سياق : نصّ "روان والقلم" من دليل الأستاذ ص 113 .
        (للقلم فوائد جليلة ، فهو ترجمان العقل ومرآة القلب ، يقيّد به العالم علمه ويبثّه إلى غيره ، وتُدوّن به أخبار الأوّلين وآثار السّابقين ، ولأهمّيته قيل فيه : " القلم نعمة من الله عظيمة ، لولا ذلك لم يقم دين ، ولم يصلح عيش ") .
  
المهمّات : ـ أستمع إلى النًّص المنطوق وأتبيّن أفكاره ومعانيه . 
ـ أتعرّف على قيمة القلم والكتابة .
ـ أستخلص القيم الموجودة في النًّص .
ـ أتفاعل مع أحداث النًّصّ وأعيد إنتاجه شفاهة .

قراءة النّصّ على مسامع المتعلّمين : 
يقرأ الأستاذ النّصّ قراءة متأنّية معربة مع مراعاة سلامة النّطق ومخارج الحروف، وأثناء ذلك يجب المحافظة على التّواصل البصريّ بينه وبين متعلّميه، مع الاستعانة بالآداء والحسّ الحركيّين و القرائن اللّغويّة وغير اللّغويّة  ـ يهيّء الأستاذ الظّروف المثلى للاستماع ، ويوظّف ما يسمّى بالإيحاء وهو يقرأ لتوجيه التّلميذ إلى الأشياء المهمّة في النّصّ.

الجزئيّة الأولى :
شرح بعض المفردات :
منذ حداثتها  : منذ صباها  / حباها : أعطاها / الشّغف بالكتابة : حبّها والولوع بها / أترابها : ج ترب النّظير والمماثل في السّنّ / جفن : غطاء العين / أشحذه : أحِدّه وأبريه ، ينصقل : يصبح لمّاعا مهذّبا .
س ـ ماذا أحبّ "رُوان" منذ صباها ؟
ج : الكتابة و التّاليف.
س ـ أين كانت تقضي معظم أوقاتها ؟ 
ج : خلف الطّاولة بين الأوراق غارقة في أكارها وقصصها.
س : ما عنوان القصّة الّتي كتبتها "رُوان" ؟ 
ج : فضائل القلم .
س : ماذا تعلّمت "رُوان" من القلم؟ ج : الصّبر و تحمّل الشّدائد ، ارتكاب الخطأ ليس عيبا وإنّا الإصرار عليه هو العيب ، الاعتناء بالجوهر اكثرمن المظهر فقيمة الإنسان بجوهره لا بمظهره.
س : ما القيمة الحقيقيّة للقلم ؟ .
ج : ترجمان العقل والقلب ، ووسيلة لبثّ العلم ونشره في نفوس من يتطلّعون إلى القراءة و التّعلّم. 
الجزئية الثّانية  : 
الفكرة العامّة للنّصّ :
الدّروس و العبر الّتي تعلّمتها "رُوان" من القلم .
القيمة التّربويّة :
 ماذا تستفيد من النّصّ ؟ 
"القلم شجرة ثمرتها الألفاظ ، والفكر بحر لؤلؤه الحكمة"
البطاقة الفنّية للنّصّ :
نوع النّصّ :  قصّة . 
نمطه : سرديّ .
بناء على ما سمعته قدّم عرضا شفويّا أمام زملائك .
    يقدّم المتعلّمون عروضهم الشّفويّة مراعين الوقفة السّليمة ، الحفاظ على مضمون النّصّ، تسلسل الأفكار ، سلامة اللّغة ويتبادلون الكلمة و النّقاش ويبدون ملاحظاتهم مع مراعاة آداب تناول الكلمة .
الجزئيّة الثّالثة :
اشرح : 
العلم صيد و الكتابة قيد .
"القلم يزفّ بنات القلوب إلى خدور الكتب" .
الخدر : ستر يمدّ للمرأة في ناحية البيت .
الجزئيّة الرّابعة :
ماذا استفدت من هذا النّصّ ؟ جمل ، كلمات جديدة ، وظّفها في جمل . 
عبّر عن هذه الجملة بكلمة واحدة "لن يغمض لي جفن" . لن أنام

حدّد عناصر القصّة .
لغز شعريّ :
وأجْوفُ يمْشي علَى رأسِه  *** يطيرُ حَثيثاً على أَمْلَسِ
 فهمْــــتُ بآثارهِ ما مَضَى  *** وما هُوَ آتٍ ولمْ يلْبسِ. 
الحلّ : القلم . 
فائدة : 
" وبالكتابة جمع القرآن، وحفظت الألسن والآثار، ووكدت العهود، وأثبتت الحقوق، وسيقت التواريخ، وبقيت الصكوك، وأمن الإنسان النسيان، وقيدت الشهادات، وأنزل الله في ذلك آية الدين وهي أطول آية في القرآن". 

Share: