تحضير درس الغزو الفكري و خطره في العلوم الإسلامية للسنة الثانية ثانوي
تحضير درس الاِحتلال الوندالي لبلاد المغرب في التاريخ للسنة الأولى متوسط
درس L’expression du temps - للسنة الثالثة متوسط
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Grammaire :
Contenu : L’expression du temps
Objectif : - Faire exprimer le rapport de temps dans un récit historique (les connecteurs chronologiques).
درس Les mots de la même famille - للسنة الثالثة متوسط
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Vocabulaire
Contenu : Les mots de la même famille
Objectif : Faire retrouver le cham lexical de « Histoire ».
درس MANGER ET BOIRE CONVENABLEMENT في اللغة الفرنسية للسنة الأولى متوسط
Titre : « MANGER ET BOIRE CONVENABLEMENT »
Déroulement :
1- Pré-écoute:
a) Que mange-t-on à la cantine scolaire lors du repas ?
Texte retranscrit :
Pour grandir, on a besoin de manger et de boire. Mais que doit-on manger et boire ?
Prendre un repas équilibré assure une bonne santé. Un repas bénéfique contient des féculents comme le
pain, le riz et les pâtes, des fruits, des légumes, du fromage, de la viande et de l’eau.
Pour rester en bonne santé, on doit manger et boire convenablement.
Objectifs :
- découvrir la situation de communication. (repérer des informations d’ordre général portant sur
le thème, sur l’objet (de quoi parle-t-on ?)
- repérer les mots clés.
- appréhender et comprendre globalement un texte oral.
2- 1
ère
écoute :
- Qui parle dans cette vidéo, une femme ou un homme ?
- De quoi parle-t-il ?
- Dans quel but ?
3- 2° écoute :
- On a besoin de quoi pour grandir ?
- Un repas équilibré nous assure quoi ?
- Que contient un repas bénéfique ?
- Donne-moi un exemple sur les féculents ?
4- 3° écoute :
- Un repas bénéfique veut dire :
Un repas utile.
Un repas nuisible.
Choisis la bonne réponse.
- Enfin, que doit-on faire pour rester en bonne santé ?
Séance: identification du texte explicatif
Support : manuel scolaire. P.34.
Déroulement :
I- compréhension de l’écrit :
Texte 01
La banane
Pourquoi la consommation de la banane est-elle conseillée par les médecins ? La banane contient
des sucres naturels. Elle est également riche en protéines, en fibres, en phosphore, en fer, en vitamines et
minéraux. Energétique et très riche en eau, elle favorise la lutte contre le stress, l’anémie, les brûlures
d’estomac et même les crises cardiaques ! Sa
richesse en potassium aide à la concentration et à l’apprentissage.
La banane, Diététique pour tous, n°258, février 2016
Texte 02
Les tortues
Les tortues n’ont pas de dents, mais un bec rigide aux bords tranchants qui leur permet de découper
leur nourriture. La plupart d’entre-elles sont végétariennes. Elles consomment
des plantes, des feuilles et des fruits. D’autres sont carnivores. Elles se nourrissent
d’insectes, de têtards et de petits poissons d’eau douce. Les tortues marines vivent grâce
aux algues, aux crabes et aux méduses. Malheureusement, elles sont en danger car les
mers et océans sont de plus en plus pollués.
Les tortues, Bibliothèque de travail Junior, n°407, PEMF
Texte 03
L’école de mon enfance
J’ai su par la suite qu’on peut donner dans les écoles un enseignement attrayant, qu’on
peut instruire les enfants en les amusant, qu’il y a des méthodes pour diminuer l’effort
de l’élève, pour éveiller son attention. Cela se peut, les grandes personnes disent tant de
belles choses. Je crois finalement qu’un enfant de sept ans n’a pas besoin de tout cela.
Il est attentif par crainte et par amour-propre. Il s’agit d’éviter les coups du maître et les
moqueries du voisin qui sait lire.
Jours de kabylie suivi du Mouloud Féraoun, Fils du pauvre, Éditions ENAG 1993
Séance: Compréhension de l’écrit.
Support : texte adapté
Titre : «Manger et boire convenablement » Louise Spilsbury, «Tout savoir sur tout», Ed.Parragon(2008)
Déroulement :
II- compréhension de l’écrit :
Manger et boire convenablement
Pour vivre, on a besoin de manger et de boire. Mais, que doit-on manger et boire
au juste ?
Prendre un repas équilibré assure une bonne santé. Un repas bénéfique contient des
féculents (pain, pâtes, riz), des fruits et des légumes. Les protéines, comme le fromage et la
viande, complètent le repas. Consommés en faible quantité, les sucres et les graisses sont des
aliments utiles. L’eau nous est utile car notre organisme en a besoin pour fonctionner
correctement.
Pour rester en bonne santé, nous devons manger et boire convenablement.
Louise Spilsbury, «Tout savoir sur tout», Ed. Parragon (2008)
N.B/ : On doit se servir de l’illustration, p37.
Objectifs :
Repérer les éléments paratextuels.
Identifier la situation de communication.
Analyser des textes explicatifs pour en identifier les caractéristiques.
-Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
Chercher l’information.
Retrouver l’organisation du texte explicatif.
Sélectionner les informations essentielles dans un texte explicatif.
Distinguer l’essentiel de l’accessoire.
10
2. L’image du texte :
Quel est le titre de ce texte ?
De quelle source est-il extrait ?
De combien de paragraphes se compose le texte ?
Que représente l’illustration ?
2. les hypothèses du sens :
D’après le titre, la source et l’illustration de quoi va nous parler le texte ?
3- lecture silencieuse :
Les élèves lisent le texte dans le but de vérifier les hypothèses de sens.
4- Explication du texte :
a. Pour vivre, on a besoin de quoi ?
b. Un repas équilibré nous assure quoi ?
c. Que contient-il un repas équilibré ?
d. Relève du texte des exemples de :
• protéines.
• féculents
e. Qu’est-ce qui est à consommer en faible quantité ?
f. Dans le tableau suivant, coche la case qui convient :
La phase de
questionnement
La phase d’explication La phase de conclusion
1 ère partie
2 ème partie
3ème parie
g. Dans le 2ème paragraphe, l’eau est présentée comme utile. Explique pourquoi.
h. « un repas bénéfique »
- Donne du texte un synonyme du mot souligné.
i. « une bonne santé »
- Souligne le nom.
- Encadre l’adjectif.
5- Synthèse :
Complétez le passage suivant à partir du texte :
Une bonne hygiène de vie, c’est :
bien se laver.
avoir une alimentation riche et variée.
boire régulièrement de l’eau.
Lecture évaluation :
On demande à deux ou trois élèves de lire le texte à haute voix.
Chaque élève lira une séquence ayant une
درس L’accord du verbe avec son sujet - للسنة الثالثة متوسط
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Orthographe
Contenu : L’accord du verbe avec son sujet
Objectif :: -savoir accorder le verbe avec son sujet .
Déroulement du cours
Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt
Je lis et je repère
1. On parle des enfants de la guerre.
2. Ces enfants ont refusé le colonialisme et ont rêvé de faire de l’Algérie un pays libre et indépendant. Ils ont mûri avant l’âge et ont sacrifié leur enfance.
3. ont refusé, ont rêvé, ont mûri, ont sacrifié.
J’analyse
1. Comme son père, l’enfant algérien a refusé …… a rêvé …….. . Il a mûri ….. et a sacrifié son enfance.
Je constate que le verbe s’accorde en personne et en nombre avec son sujet.
2. Les enfants avaient …… leur mission consistait ……. .
« Nous parcourions ………….. quand nous avions …… nous mangions …. Nous ne touchions …… .
Je constate que lorsque le sujet est au pluriel, le verbe se met également au pluriel. Le verbe s’accorde donc avec son sujet.
3. J’ai conjugué le verbe à la 3ème personne..
Je m’exerce
1. a. - Vas-tu m’aider ?
- Vont-elles m’aider ?
- Va-t-il m’aider ?
b. - Toi et moi avons eu …………………….. de notre âge.
- Tes frères et toi avez eu ………………. de votre âge.
- Lui et les enfants ……. ont eu …………. de leur âge.
2. a. Les camions s’engagèrent dans un sentier puis ralentissent.
b. C’est nous qui sommes chargés de cette mission difficile.
c. À la nuit tombée, des moudjahidine descendirent de la montagne.
d. Ils accompagnaient le commissaire politique de l’ALN.
e. Les avions lâchaient leurs bombes sur le village avec précision.
تحضير درس أتعرف على البنيات المتخصصة في استقبال التنبيهات الخارجية في العلوم الطبيعية للسنة الرابعة متوسط
compte rendu de la production écrite Séquence: 01– « j’explique les progrès de la science ». للسنة الأولى متوسط
تحضير درس نسبة السكر في الدم في العلوم الطبيعية للسنة الثانية ثانوي علوم تجريبية
تحضير درس نسبة السكر في الدم في العلوم الطبيعية للسنة الثانية ثانوي علوم تجريبية2022/2023
المجال التعلمي: 1-آلياتالتنظيم على مستوى العضوية.
الوحدة التعلمية:2- التنظيم الهرموني .
الدرس:1- نسبة السكر في الدم.
- الإشكالية: ماهي القيمة العادية
للتحلون؟ ماهي التغيرات التي يمكن ملاحظتها؟
1-1: قيم عادية وقيم غير عادية للتحلون: :
*تجربة: تم
قياس التحلون ل 114 شخص متطوع والنتائج مدونة في المدرج الممثل في الوثيقة 2ص34 .
*حلل النتائج ؟ماذا
تستنتج؟
*التحليل: من
المدرج البياني نجد أن هناك:
·
قيم عادية للتحلون لأغلب الأشخاص تتراوح قيمته بين :
0.8-1.1غ/ل .
·
قيم غير عادية للتحلون تكون إما اقل من : 0.8 غ/ل أو
اكبر من 1.2غ/ل
·
قيم بلغت مرحلة الخطر وظهور الداء السكري عندما تفوق
قيمة التحلون :1.8غ/ل.
·
* النتيجة: يعرف
التحلون بأنه نسبة السكر في الدم ويكون في الحالات الطبيعية العادية في حدود :
1غ/ل .
1-2: إظهار تنظيم التحلون عند شخص سليم:
* تجربة1
:نتابع تغيرات نسبة السكر في الدم عند شخص سليم خلال 24 ساعة والنتائج ممثلة في
المنحى البياني الممثل في الوثيقة 4 ص 35.
*
تجربة2:ممثلة في الوثيقة 5
ص 35 .
* حلل
الوثيقتين؟ماذا تستنتج؟
* ماذا
تستخلص من هذه النتائج التجريبية؟
* تحليل
الوثيقة 4 ص 35: بعد تناول
وجبة غذائية (فطور الصباح- الغداء-العشاء) يؤدي الجلوكوز الناتج عن هضم الأغذية
السكرية إلى ارتفاع التحلون حتى تصل قيمته إلى حدود 1.2 غ/ل ، لكن بعد ساعات تعود
نسبة التحلون الى قيمتها الأصلية ( قبل تناول الوجبات الغذائية) ويدل ذلك على وجود
تنظيم لنسبة السكر في الدم.
* تحليل
الوثيقة 5ص35: يؤدي تناول
الجلوكوز الى ارتفاع قيمة التحلون بشكل سريع بعد حوالي ساعة من تناول الجلوكوز
لتصل قيمة التحلون الى حدود 1.5 غ/ل وبعد 3 ساعات تعود قيمنة التحلون الى قيمتها
الأصلية وتستمر في الانخفاض لعد ساعتين ثم تعود لترتفع الى قيمتها الأصلية
العادية.
الخلاصة
·
يمثل التحلون تركيز
الجلوكوز (سكر
العنب)
في
بلازما الدم .
·
رغم تناول الأغذية بصورة مستمرة ورغم الاستهلاك
الطاقوي المتغير لمختلف الأعضاء فان نسبة السكر في الدم تبقى ثابتة وتقدر بحوالي 1
غ/ل
.
تحضير درس الإدماج العصبي في العلوم الطبيعية للسنة الثانية ثانوي علوم تجريبية
المجال التعلمي: 1-آليات التنظيم على مستوى العضوية.
الوحدة التعلمية:1- التنظيم العصبي.
الدرس: 4- الإدماج العصبي. Intégration nerveuse
الإشكالية: كيف يمكن
لعصبون أن يدمج بين الرسائل المتضادة؟وما أهمية هذا الإدماج في التنسيق بين
العضلات المتضادة؟
4-1: تأثير
المراكز العصبية العليا على العصبونات الحركية:
تجربة: الوثيقة1ص22
تظهر على الشاشة تسجيلات عضلية
للعضلة ثلاثية الرؤوس حيث تم الحصول عليها باستعمال التركيب التجريبي (النشاط 1
ص11)وذلك بإجراء تجربتين متتاليتين كمايلي:
1-
تسجيل
منعكس اخيلي عادي(اللون الأخضر)حيث نكون العضلة الساقية الأمامية (العضلة المضادة
للعضلة المضادة للعضلة ثلاثية الرؤوس ) في حالة استرخاء.
2- (اللون الأحمر) طلبنا من المتطوع أن يقلص عضلته الساقية الأمامية قبل إحداث ضربة على وتره الاخيلي بمطرقة مطاطية.
- قارن بين الاستجابتين الانعكاسيتين المحصل عليهما ؟
- فسر نتائج التسجيل؟
- ماذا تستنتج؟
* المقارنة: -
في الحالة الأولى تمّ الحصول على منحنى كمون عمل أحادي الطور: حدوث منعكس
عضلي.
في الحالة
الثانية تمّ تثبيط العصبون الحركي للعضلة الباسطة (مصدرها المراكز العليا) وذلك
بواسطة عصبون جامع يراقب عمل العصبون الحركي للعضلة الباسطة إضافة إلى تنبيهه
بواسطة العصبون الحسي، فحدث دمج للمعلومات المتضادة ( تنبيه وتثبيط) وبالتالي يكون
المنعكسالعضلي بطيئا أو حتى منعدما.
* النتيجة:يؤمن المركز
النخاعي (النخاع الشوكي) معالجة المعلومات المعقدة بدمج الرسائل الواردة من الدماغ
(تحكم إرادي) ومن مستقبلات أخرى (الأجسام الوترية لغولجي+ المغازل العصبية
العضلية) وتؤدي معالجة الرسائل العصبية من قبل المركز النخاعي إلى تضخيم أو تثبيط
المقوية العضلية وبالتالي المنعكس النخاعي.
4-2: إظهار الخصائص الادماجية للعصبونات:
* تجربة حسب الوثيقة 2ص22 .والنتائج
التجريبية موضحة في الوثيقة 3 ص 23.
*حلل النتائج التجريبية؟
*فسر كيف تعمل العصبونات الحركية على الإدماج الخلوي للمعلومة الحسية.
* تحليل النتائج:
المستوى |
التسجيل في الجسم الخلوي
للعصبون بعد مشبكي |
التسجيل في بداية المحور
الاسطواني:si |
أ |
كمون بعد مشبكي منبه |
كمون بعد مشبكي منبه |
ب |
كمون بعد مشبكي منبه |
كمون بعد مشبكي منبه |
ج |
كمون بعد مشبكي منبه |
كمون بعد مشبكي منبه |
د |
كمون بعد مشبكي مثبط |
كمون بعد مشبكي مثبط |
المجموع |
في si
كمون بعد مشبكي منبه |
كمون عمل |
* التفسير:
ايستقبل العصبون
الحركي باستمرار رسائل عصبية منبهة تؤدي إلى توليد كمونات بعد مشبكية منبهة،
ورسائل عصبية مثبطة يتم الجمع بين الإفراط في الاستقطاب وزوال الاستقطاب في منطقة
متخصصة من العصبون الحركي: تدعى القطعة الابتدائية ( بداية العصبون الحركي)، SI: تؤدي المحصلة الكمونات الغشائية حسب قيمتها إلى
توليد (أو عدم توليد) كمون عمل.لتفسير:
( يتم على مستوى المشابك إدماج مختلف
المعلومات التي يتلقاها العصبون بعد المشبكي حيث تسبب مجموع الكمونات بعد مشبكية
المنبهة في ظهور زوال الاستقطاب على مستوى بداية المحور الاسطواني للعصبون الحركي
وتنشا رسالة عصبية تنتقل على طول الليف العصبي
في المثال السابق: لدينا :PPSE=3
، PPSI=1
ومنه : PPSE>PPSI ظهور زوال
الاستقطاب (كمون عمل )
* النتيجة: يدمج العصبون باستمرار مجموع الكمونات
بعد المشبكية سواء كانت مثبطة أو منبهة ، فيرسل كمونات عمل اذا كان الناتج
الإجمالي لزوال الاستقطاب كاف (PPSE>
PPSI) وإذا كان الناتج الإجمالي دون عتبة زوال الاستقطاب فلا
يرسل كمونات عمل (PPSE<
PPSI).
* الإدماج العصبي ماهو إلا ظاهرة يستجيب من خلالها
العصبون بعد المشبكي إلى مجمل التأثيرات بما فيها المنبهة والكابحة.
الخلاصة:
تعمل
العصبونات على دمج التاثيرات المنبهة والتاثيرات المثبطة التي تخضع لها بواسطة
النمطين من المشابك المتصلة بغشائها .
-
تطبيق: ضع مخطط تحصيلي للمنعكس العضلي موضحا تدخل البنيات التالية: العصبونات
الحركية الصادرة من المخ والعصبونات الحسية الواردة من الأجسام الوترية لغولجي مع
توضيح كمونات بعد مشبكية منبهة و المثبطة.
* مخطط ص29.
تحضير درس الطفـــــــــــــــرة في العلوم الطبيعية للسنة الثانية ثانوي علوم تجريبية
المجال التعلمي3: أسس التنـــوع البيولوجي
الوحدة التعلمية3:الطفرات والتنوع البيولوجي
الدرس: الطفـــــــــــــــرة
الإشكالية : ماهي أهمية الطفرات في
التنوع البيولوجي ؟
1- تعريف الطفرة:
تتمثل الطفرة بتغير في تتابع النيكليوتيدات على مستوى المورثة ويمكن ان تكون
الطفرات مستحدثة:( نتيجة تأثير المحيط كتأثير الأشعة الفوق البنفسجية ، المعادن
الثقيلة،التدخين .... ويمكن ان تكون تلقائية
2- العلاقة بين الطفرة
وتاثير المحيط :
* تجربة : استحداث الطفرة الوثيقة 1 ص 152
* نتائج استحداث الطفرة الوثيقة 2 ص 153
المطلوب: ماهو الهدف من إجراء التجارب في وسط معقم ؟
اشرح في
بضعة اسطر مظهر المستعمرات الموجودة في العلبة
ب ؟
الأجوبة:
1- تجرى التجارب
في وسط معقم لتفادى نمو أنواع أخرى من المستعمرات غير المرغوب فيها.
2-الشرح : الوثيقة 2 ص 152
إن مصدر
المستعمرات الحمراء هو الأشعة فوق البنفسجية التي تعرضت لها الخميرة ممّا أدّى إلى
حدوث طفرة وراثية حيث أصبحت غير قادرة على إنتاج إنزيم يسمح لها بتحويل المادة
الأولية 2(م أ 2) و بالتالي توقّف السلسلة التركيبية في مستوى معين فتتراكم بذلك
إحدى المواد الوسطية التي تتلوّن بالأحمر في وجود الأكسجين.
3-
أصل الطفرة :
3-1:
المقارنة بين تسلسل النيكليوتيدات على مستوى ال ADN في مورثات الخميرة
العادية والطافرة :
الوثيقة 3 ص 153
إن الفرق بين السلسلتين أ و ب هو:
- تمّ استبدال القاعدة A في السلالة الطبيعية بالقاعدة T في السلالة الطافرة.في الرامزة 4 حيث كانت
في الصنوية العادية: AAA وأصبحت في الصنوية الطافرة TAA
3-2:
تحديد اصل الطفرات الاخرى: الوثيقة 4 ص
153
إنّ أصل الطفرات هو إمّا استبدال قاعدة بأخرى، أو حذف
قاعدة، أو إضافة قاعدة وقد تؤثّر هذه الطفرة على الفرد إذا كانت ضمن القطع الدالة
للـADN.
النتيجة : يمكن أن يكون اصل الطفرة على مستوى المورثة: استبدال
،انقلاب، إضافة أو نزع نكليوتيدة واحدة او عدة نكليوتيدات من القطعة ولهذا الأصل تأثيران حسب موقع حدوثه في ال ADN حيث: إذا نمس هذا
التغيير القطع الدالة في ADN
تتغير الرسالة التي تحملها مسببة بظهور أليل جديد للمورثة وإذا مس التغيير القطع
غير الدالة فإنها لا تؤثر على البرنامج
الوراثي
4-
الطفرات اصل ظهور أليلات جديدة :
الوثيقة 4+5 ص 154
أ- تحديد الصفة السائدة والمتنحية
للمورثة المدروسة:
إن صفة هيموغلوبين عادي سائدة و صفة هيموغلوبين غير عادي(المسؤولة عن مرض
فقر الدم المنجلي) متنحية،
التعليل : لأنّ المرض ظهر عند البنت رقم 5 رغم كون الأبوين سليمين و
بالتالي لا يظهر المرض إلاّ إذا كان الفرد متماثل اللّواقح .
-النّمط
التّكويني للفرد 5 II :متماثل اللواقح بالنسبة لصفة مرض
فقر الدم المنجلي (.Hbs//Hbs)
النمط التكويني
للفرد 6 II :غير متماثل اللواقح (HbA//Hbs) لهذا ظهر المرض عند الفرد III 8
-النّمط
التّكويني للفرد 3 IV يمكن إن يكون نقيا أو هجينا.
-النّمط التّكويني للفرد 4 IV متماثل اللواقح.
النتيجة:الطفرات اصل ظهور
الصنويات الجديدة كأشكال مختلفة لنفس المورثة : (تتابع نكليوتيدي مختلف)
التنوع الشكلي لل ADN داخل النوع الواحد هو نتيجة لتراكم
الطفرات عبر الأجيال المتعاقبة
على
مستوى الخلايا ثنائية الصيغة الصبغية يوجد صنويان للمورثة (أليلا المورثة)
تدعى
الصنوية غير المعبرة الناتجة عن الطفرة
صنوية متنحية اما الصنوية المعبرة تدعى الصنوية السائدة
يدعى الصنوي المتنحي معبرا عند الأفراد المتماثلة
اللواقح .
5- المقارنة بين عواقب الطفرات –على الابناء- التي مست الخلايا
الجسمية والجنسية :
أ- تأثير الأشعة فوق
البنفسجية على ADN خلايا الجلد : الوثيقة 7 ص 155
تسبب الأشعة الشمسية فوق البنفسجية طفرة على مستوى
الخلايا الجسمية و لا يمكن أن تكون وراثية.
النتيجة: تظهر الطفرات التي تصيب
الخلايا الجسمية عند الفرد الحامل لها فقط
ولا تظهر في الأبناء بينما تورث الطفرات التي تصيب مورثات الخلايا الجنسية
الى الأبناء
6- الانتقاء
الطبيعي للأنماط الظاهرة خلال الطفرات :
دراسة مثال 1- :
فراشة ارفية السند ر الوثيقة 8+9 ص 156
التفسير يعود وجود نسبة عالية من الفراشات
الفاتحة في المناطق الريفية إلى قلّة التلوث و بالتالي تكون جذوع الأشجار في هذه
المناطق مغطاة بالأشنيات ممّا يجعلها أقل عرضة للافتراس من طرف الطيور.
تكون، بالمقابل
نسبة الفراشات الداكنة مرتفعة في المناطق الصناعية التي يكثر فيها التلوث، حيث
تتعرى جذوع الأشجار (لا يمكن للأشنيات أن تنمو في وسط ملوث) و تصبح بذلك داكنة
ممّا يجعلها أقل عرضة لافتراس الطيور، أمّا السلالة الفاتحة فإنّها تتعرض للافتراس
لأنها تُميَّز عن الجذوع الداكنة.
إضافة إلى ذلك
توجد عوامل انتقاء أخرى عدا الافتراس (الانتقاء الحراري: تمتص الفراشات الداكنة
الحرارة في النهار ممّا يسمح لها بالطيران في الليل، و بالتالي تلتحق بالإناث
فتتكاثر. كما يساهم ذلك في زيادة تواتر الأليل الداكن.
النتيجة :يتدخل المحيط في انتقاء
الطفرات المفيدة لفرد معين ما في وقت معين
يمكن لهذه الطفرات الوراثية التي
تفيد حاملها ان تنتقل الى الانسال كما يمكن ان تنتقل طفرات دون ان تحقق فائدة منها
(طفرات محايدة).
دراسة مثال2-
الملا ريا
الوفيات بسبب الملاريا عند الشعوب الافريقية : الوثيقة 10 ص 157تعود الوفيات عند الشعوب الأربعة إلى سبب الملاريا عند
متماثلي اللواقح وتكون عند غير متماثلي اللواقح منعدمة حيث تكون الفئة الأخيرة
محمية من الموت بهذا المرض.
توزيع الاليل Bs والتوزيع الجغرافي للملاريا في
العالم : يكون تواتر الأليل
sβ مرتفعا في المناطق التي ينتشر فيها
الملاريا، هذا يجعلنا نفكر في أن احتواء الفرد على أليل واحد فقط يمنح فائدة
الانتقاء لحامله حيث يجعله أكثر مقاومة لمرض فقر الدم المنجلي، و بالتالي تكون له
فرصة الإنجاب و الخلف. و هكذا تمّ الحفاظ على تواتر الأليل sβ عبر الأجيال في المناطق التي استوطن فيها المرض.
- للحفاظ على طفرة لا بدّ أن تنتقل
عبر الأجيال عند متعددي الخلايا، لا تنتقل الطفرة عبر الأجيال إلاّ إذا مست
الخلايا الجنسية؛ أمّا عند الكائنات وحيدة الخلايا أو النباتات، فإنّه يمكن للطفرة
التي مست الخلية الجسمية أن تنتقل عبر الأجيال.
الخلاصة: الطفرات المحدثة او التلقائية هي السبب في ظهور صنويات
جديدة للمورثات
ان الامتزاج داخل وبين الصبغي أثناء الانقسام المنصف
والالقاح يؤدي الى تشكل أنماط جديدة قد تستمر او الا تستمر عبر الزمن تبعا
لتأثيرات المحيط المفروضة على الأنماط الظاهرة ، مخطط
الحصيلة ص 160