Compréhension de l’écrit L’inondation. P 83 5ap

 

Projet04: Protégeons la nature
Séquence1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
  Acte de parole : Dire quoi faire .
Durée : 45mn.
 
Activité : Compréhension de l’écrit.
Thème : L’inondation. P 83.
 
Compétence visée
-Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte  (silhouette, références, illustration).
-Construire du sens à l’aide d’indices textuels. - Lire de manière expressive.
Objectifs d'apprentissage
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration accompagnant le texte.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. 
- Adopter une bonne vitesse de lecture.
-Les indices proposés : L’inondation.
 
 
Déroulement de l’activité
- Situation problème :
 Maîtrise de la correspondance graphonologique régulière et irrégulière.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le. 
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? -
-Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
-Compréhension globale du texte :
1-  Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 3 parties
-Compréhension détaillée du texte :
-1 Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 3 parties
2- Ce texte ressemble-t-il aux autres textes sur lesquels tu as déjà travaillé ? Non.
3- De quoi s'agit-il dans ce texte? Pourquoi les déchets sont ils dangereux ?
4- Quels sont les déchets dangereux   ?
5-Connais –tu d’autres déchets dangereux ?
6-Qu’attirent les ordures?
7-Pour protéger la terre il faut faire quoi ?

-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
3- Situation d’intégration :
- -Que s’est-il passé cette fois –ci ?
4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
           Critères                                                Indicateurs
C1-Comprendre le sens du texte                      I1-En s’appuyant sur l’illustration accompagnant le texte.
                                                                       12-Identifier le thème.
C2-Lire le texte de manière expressive           I1-Reconnaître les différentes graphies d’un même phonème.
                          I2-Articuler correctement les mots.
                                                  I3-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
 
 

 

Share:

Station-projet Projet 02 Séquence N° 02 : J'explique les différentes pollutions 1am

 Niveau : 1ére  AM

Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.»

Séquence N° 02 : J'explique les différentes pollutions.

Séance : Station-projet.

Etape : 01. La rédaction

Objectif (S) :
- Guider les élèves dans la réalisation du projet.
- Organiser son travail.
- Se mettre d'accort sue le thème choisi.
- Se documenter.*


Déroulement : 
«Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences»
Etape 2 :
L'élaboration de ce projet suit son cours. Réaliser cette deuxième partie nécessite : 
- D'établir le plan de votre travail portant sur les dangers des différents pollution;
- De sélectionner des illustrations en rapport avec les dangers des différents pollutions ; 
- De rédiger de courts textes expliquant les dangers des différentes pollutions en réinvestissant ce que vous avez appris durant la séquence et en introduisant les procédés explicatifs de «L'énumération»,                    de «La reformulation» et les signes de ponctuation qui leur sont propres.   


Share:

تحضير درس الدورة المبيضية في مادة علوم الطبيعة والحياة للسنة الأولى ثانوي

المجال المفاهيمي:2- النشاط الهرموني.

الوحدة التعلميـــة: 1-التحكم الهرموني.

الــــــــــــــــدرس: 1:الدورة المبيضية.

- تمهيد :تحليل النص (اقرأ،أفكر ،أتساءل) ص128.


1-1:نتائج استئصال المبيض على الدورة الشهرية: التجارب ص128+129.

-حلل التجارب ؟

1-ماذا يمكنك استخلاصه من التجربتين (2،3) بالمقارنة مع التجربة 1 ؟

2-فسر كلا من التجربتين (4و5 )؟ ماذا تستنتج؟

1- من التجربتين 2 و 3 نستخلص أن :

 *من تجربة 2: الرحم لا يؤثر على نشاط المبيض.

 *من تجربة3: المبيض يؤثر على الرحم.

2-التفسير :

*تجربة4: عند زرع المبيضين تحت الجلد لفار المستأصل المبيضين نسجل تطور عادي لمخاطية الرحم يفسر ذلك بان المبيضين المزروعين تحت الجلد تؤثر على الرحم بإنتاج مواد كيميائية تنتقل عن طريق الدم إلى الرحم فتؤثر عليه ويظهر ذلك في تطور مخاطية الرحم بشكل دوري.

*تجربة 5: حقن المادتين المستخلصتين من المبايض لإناث بالغة يتسبب في ظهور الدورات الرحمية من جديد وتفسير ذلك هو أن هاتين المادتين هما المسئولتان عن ظهور الدورات الرحمية.


-النتيجة :يفرز المبيض مواد كيميائية (الاستروجينات والبروجيستيرون) وهذه المواد الكيميائية هي المسئولة على النشاط الدوري للمبيض والرحم.


1-2:الظواهر التي تطبع الدورة الشهرية :  وثيقة 2 ص130


تقسم الدورة الشهرية إلى دورتين متزامنتين :الدورة المبيضية والدورة الرحمية.


أ-الدورة المبيضية : يتميز النشاط الدوري للمبيض بمرحلتين :

1- مرحلة جرابية:قبل الاباضة وتوافق انتهاء نمو إحدى الجر يبات ،تتميز هذه المرحلة بارتفاع نسبة الاستروجينات.

2-المرحلة  اللوتيئينية: بعد الاباضة،وتوافق نمو الجسم الأصفر (المتشكل انطلاقا من الجريب المحرر)  تتميز بارتفاع نسبة البروجيستيرون.


-تفصل المرحلتين بالاباضة.


ب-الدورة الرحمية : *تتميز الدورة الرحمية بزيادة سمك البطانة الداخلية للرحم خلال مرحلة قبل الاباضة وتخريبها بعد الاباضة.









  تصحيح  التمارين 


*أتحقق من معلوماتي:ص131 

ت1:


الجملة تصحيح الجمل الخاطئة

01 ص.

02 في سن اليأس يتوقف نشاط المبيض والدورات الأخرى 

03 ترتفع نسبة الاستروجينات في المرحلة الجرابية.

04 ص

05 تقدر نسبة البروجيستيرون في الدم بالنانوغرام في اللتر.

06 ص



ت2:

1-تبدأ العادة الشهرية عند المرأة من سن البلوغ إلى سن اليأس.

2-يتميز سن البلوغ بظهور العادة الشهرية والتي تشير إلى تطور البطانة الداخلية للرحم.

3-يفرز المبيض الاستروجينات والبروجيستيرون وهي مواد كيميائية مسئولة عن النشاط الدوري للمبيض والرحم.

4-تتميز المرحلة الجرابية بارتفاع نسبة الاستروجينات وتطور احد الجر يبات إلى جريب ناضج.

5-تتميز المرحلة اللوتيئينية بارتفاع نسبة البروجيستيرون يوافقها نمو الجسم الصفر.

6-يؤدي استئصال المبيض إلى توقف العادة الشهرية لعدم تطور بطانة الرحم.

7-يمكن تعويض تأثير المبيض المستأصل تجريبيا على الرحم بحقن مادتي الاستراديول والبروجيستيرون .

8-يتحول جريب الناضج بعد الاباضة إلى جسم اصفر يتطور ويصبح قادرا على إفراز البروجيستيرون.


 

Share:

L’accord du participe passé 2am

 Activité : Orthographe.                               C/A : L’accord du participe passé.

Support : Extrait d’une légende de Tlemcen.


Objectifs d’enseignement-apprentissage :


L’élève est capable :

- d’écrire correctement le participe passé :

employé avec avoir

employé avec être.

I-Mise en situation :
 Conjugue les verbes suivants au passé composé : finir, manger, descendre, voir.
Fixation du support :


La princesse est revenue et s'est lancée un défi. La légende dit que la princesse a vaincu

«El Ghoula» ; l’ogre malfaisant. L'eau s’est mise à jaillir des fontaines, telles des perles de

cristal. Les sources ressuscitées. La ville de Tlemcen a retrouvé la vie. Et c'est depuis ce temps-

là que notre bonne ville a pris le nom de «thala m'sin» qui signifie en bergère «fontaine à deux

sources».
Légende de Tlemcen.


II-Phase orale : Observation :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet extrait ?
 Quel en est la source ?
 Où se passe l’histoire ?
 Qu’a-t-il fait le prince ?
III-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Souligne les verbes conjugués au passé composé dans cet axtrait.
 Avec quel auxiliaire est-il employé chaque participe passé ?
 Que remarques-tu sur le p.passé employé avec avoir ? Et avec être ?
 
IV-Phase écrite :
Consolidation orale.
 Accorde le participe passé quand cela est possible.
 Ces araignées sont considéré comme extrêmement dangereuses.
 La dépêche lu par le chercheur date du début de la révolution algérienne.
 Mes amis ont réalisé la maquette du pont de Constantine.
 Les grottes du Tassili que beaucoup de touristes ont visité sont magnifiques.
 La petite fille est monté au grenier.
Consolidation écrite.
 Trouve le participe passé des verbes suivants et accorde-le correctement.
 Mes cousins ont …………………….……. (faire) une promenade de deux heures dans la forêt.
 Elle a …………………….……. (envoyer) une carte postale à ses parents pendant les vacances.
 La semaine dernière, nous avons …………………….……. (courir) un marathon.
 Elles ont …………………….……. (apprendre) à conduire quand elles avaient dix-huit ans.
 Hier, elle s’est …………………….……. (se souvenir) que c’était l’anniversaire de son père.
 Ils sont …………………….……. (rentrer) tard du mariage.
 Nos amies se sont …………………….……. (se disputer) à cause d’un garçon, c’est dommage.
 Elles sont …………………….……. (partir) en vacances ensemble

V- Phase de synthèse :

1) Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être »
s’accorde toujours avec le sujet en genre et en nombre.
2) Le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir
» s’accorde uniquement avec le complément d’objet
direct placé avant le verbe.
3) Le participe passé employé seul s’accorde toujours
avec le nom auquel il se rapporte.



VI- Phase d’évaluation :
Dictée

La petite fille a poussé une lourde porte et a pénétré dans le grenier. Il était immense
et presque vide. (…) Le plancher est recouvert d’une floraison de moisissure, ce qui l’a
rendu pareil à la surface d’un étang. (…) Des araignées ont tissé d’immenses toiles qui
remuaient. Mais la petite fille a surtout aimé les lucarnes percées au ras du plancher qu’on
a peut-être jamais nettoyées mais qui ont permis à la fillette, une fois agenouillée, d’avoir
une vue sur une vaste étendue de toits…
Share:

Le pronom relatif « qui » 2am

 Activité : Syntaxe.                                        C/A : Le pronom relatif « qui »

Support : Extrait des Morlocks, H.G.WELLS


Objectifs d’enseignement-apprentissage :


L’élève est capable :

- d’identifier et employer la proposition

subordonnée relative introduite par qui

pour éviter la répétition.

I-Mise en situation :
 Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : il, le mien, celui
Fixation du support :


Il m’était désagréable de deviner des créatures que je ne voyais pas. Je sentis leurs doigts qui

essayaient de s’emparer doucement de ma boîte d’allumettes. Derrière moi, je devinais d’autres qui

tiraient sur mes habits. J’enflammai une feuille de papier que j’ai trouvée dans ma poche et j’opérai

ma retraite vers l’étroit tunnel. Leur singulier rire m’effrayait horriblement.
Les Morlocks, H.G.WELLS, La machine à explorer le temps.


II-Phase orale : Observation :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet énoncé ?
 Quel en est la source ?
 Qui parle dans ce texte ? De quoi ?
II-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Quel est la nature grammaticale des mots écrits en vert ?
 L'expression soulignée est : a) Un nom. b) Un groupe nominal. c) Une phrase d) Une proposition
subordonnée relative.
 Le petit mot qui introduit cette expression est : a)Un pronom.p b) Un pronom relatif c) Un adjectif
qualificatif.
 A qui renvoie /Que remplace chaque pronom ?
Qui--------- un sujet
Que-------- un cod.
 Comment appelle-t-on le mot à qui renvoie le pronom relatif ?
 Pourquoi remplace-t-on ces sujets et cod par des pronoms relatifs ?


III-Phase écrite :
Consolidation orale.
 Souligne la subordonnée relative de chacune des phrases suivantes :
- J’ai adoré la légende que j’ai lue hier.

- Le professeur a vu le film dont nous lui avions parlé.

- Je n’avais jamais vu auparavant une personne qui parlait ainsi. 
 Entoure le pronom relatif et souligne son antécédent.
- L’aventure que notre équipe nationale a vécue est tout simplement magnifique.

- La forêt dont notre professeur parle est l’Amazonie.

- Le gendarme qui a vu une soucoupe volante hier soir, est encore sous le choc.
Consolidation écrite.
Complète chaque phrase avec le pronom relatif qui convient.
- Toi ……………….. aimes les histoires fantastiques, as-tu lu Jules Verne ?

- La leçon ……………….. je te parle est très importante.

- La chambre ……………….. nous faisons nos devoirs est petite.

- Les palmiers ……………….. je vois depuis ma fenêtre sont magnifiques.

- Issiakhem est un peintre algérien ……………….. a eu une vie tourmentée.

IV- Phase de synthèse :
 

 

La proposition
subordonnée relative
(PSR)
 
précise

est introduite par
 

Share:

سندات الوحدة الثانية في التاريخ للسنة ثالثة ثانوي

تاريخ

الوحدة : الثانية-الجزائر ما بين 1945-1989 

الوضعية الأولى : من تبلور الوعي الوطني الجزائري إلى الثورة التحريرية


              الوثيقة01 : قال فرحات عباس واصفا مجازر 08 ماي بسطيف :

" ..... تشكل الموكب في حي المحطة قرب المسجد الجديد ، ثم نوجه إلى المدينة و كان محفوفا بالشرطة ، و لما اقترب من إحدى المقاهي وسط المدينة برز كوميسار الشرطة و حال نزع الراية الجزائرية من يد متظاهر فصمد له المناضل الجزائري فأطلقت الشرطة الرصاص و أودت بحياة جزائري و جرح عدد من المتظاهرين....و تدخل الجند لتعزيز الشرطة، فاستشهد العديد من إخواننا و جرح الكثير منهم فتكالبت جيوش اللفيف الأجنبي على قرانا...

 كالوباء المنتشر فالنساء مسبيات و الأرواح مزهقات و الدماء مهرقات و أطلق المعمرون العنان لهمجيتهم ، فلم يرو مسلما إلا قتلوه و جريحا إلا و أجهزوا عليه ،فروو من دماء المسلمين غليلهم ، وكل هذا باسم المدنية و الحضارة...."

              الوثيقة02: "  إن أحداث الثامن ملي كانت بمثابة الشرارة التي ألهبت الثورة المسلحة.من هنا أصبحت 08ماي1945 إحدى معالم التاريخ الجزائري الحديث ، بما تركته من عبر ،وبما أوجدته لدى مختلف طبقات الشعب من قناعة وإيمان بعدم جدوى العمل السياسي في الوصول إلى الحرية الحقة و الاستقلال الصحيح ، وبما رسخته من إيمان بأن الثورة المسلحة هي و حدها الطريق السليم لانتزاع الاستقلال الوطني من براثم الاستعمار الغاشم ."                                                                                                                                                                        

                                                      د/تركي رابح في ذكرى 08ماي1945 مجلة الثقافة عدد69-ص19

            الوثيقة03: " بعد صدور قرار العفو الشامل في 16مارس1946 و الإفراج عن زعماء الحركة الوطنية أعادوا بناء أحزابهم و بأسماء جديدة...و مطالب مختلفة.

ونتيجة  لتزايد نشاط الحركة الوطنية و ما عرفته من تطور أصدرت فرنسا دستورا في 20/09/1947 خاص بالجزائريين و يعد من أهم الإجراءات المتخذة من قبل البرلمان الفرنسي خلال الجمهورية الرابعة ...محاولة  امتصاص غضب الشعب الجزائري و المحافظة على مكانتها في الجزائر من جهة و إرضاء المستوطنين من جهة أخرى .و مما جاء في الدستور ما يلي:

المادة الأولى: الجزائر قطعة من الأراضي الفرنسية، تتألف من ثلاثة ولايات يتساوى سكانها في الحقوق والواجبات، وجنسيتهم فرنسية.

المادة الثانية: تتمتع الجزائر تحت سلطة الولي العام "الحاكم الفرنسي" بنظام يقتضي إنشاء مجلس جزائري ينتخب الفرنسيون و المسلمون الذين يشاركون الفرنسيون نصفه الأخر أي 60 نائبا و تكون الرآسة متبادلة بين القسمين       

المادة الثالثة: يرسل المسلمون لسائر المجالس الفرنسية بباريس عددا من النواب يتساوى مع عدد النواب الفرنسيين في الجزائر.                                                                   علي عزوط/المسهل في التاريخ-بتصرف 


             الوثيقة 04 : " في 15/02/1947 اتخذت حركة الانتصار للحريات الديمقراطية قرارا بتشكيل جهاز سري شبه عسكري يتولى الإعداد و التحضير للثورة سمي " المنظمة السرية OS "و قد قضى أعضاء المنظمة سنوات ما بين 1947/1950 في جمع الأسلحة و التدريب.

في 1950 كشفت السلطات الفرنسية وجود التنظيم السري، فاعتقلوا معظم أعضائها و صادروا معظم أسلحتها.

و في شهر أفريل 1953 عقد الحزب مؤتمرا هاما تقرر فيه إعادة تشكيل المنظمة السرية و وضع حدد لسياسة المشاركة في الانتخابات و التأكيد على مبدأ القيادة الجماعية . لكن رئيس الحزب مصالي الذي كان مبعدا في فرنسا رفض قرارات المؤتمر و طالب بإعطائه السلطة المطلقة ،فرفض أغلبية الأعضاء طلبه فانقسم الحزب على نفسه إلى 03 نزاعات: - نزعة تضم أنصار رئيس الحزب "المصاليون" – نزعة تضم أنصار الجنة المركزية "المركزيون" – نزعة تظم أنصار المنظمة السرية الذين حاولوا التوفيق بيم أنصار رئيس الحزب والمركزين ومن هنا اندلعت الأزمة..."                                                      الأستاذ

 التعليمات: 

  *   اعتمادا على الوثيقة 01 و02 مكتسباتك القبلية أبرز أهم أسباب و نتائج مجازر 08 ماي1945.

  *   من الوثيقة 03 بين موقف فرنسا من تزايد نشاط الحركة الوطنية.                                               -                                                                                                                       كيف كان موقف الشعب الجزائري و المعمر من دستور1947 ؟

 *   انطلاقا من الوثيقة 04 ومن مكتسباتك القبلية : أبرز أسباب الأزمة و ما هي مظاهرها ؟

 *   اشرح المفاهيم التالية: الحركة الوطنية- دستور1947 – المنظمة السرية – فرحات عباس – مصالي لحاج

½

          

تاريخ                                                                                                 المستوى: ثالثة ثانوي

الوحدة الثانية:الجزائر ما بين 1945/1989

            الوثيقة01: " فعلى اثر تشكيل حكومة غيمولي في شهر جانفي عام 1956 ،اتصل أستاذ الآداب الفرنسي بجامعة الجزائر *أندري ماندرو* بعبان رمضان و عضو آخر من جبهة التحرير للاستطلاع و التعرف على موقف جبهة التحرير الوطني ،ثم بعد ذلك اتجه إلى باريس حيث نقل إلى الوزير مانديس فرانس استعداد الجزائريين للتفاوض على أساس الاعتراف بحق الجزائري في الحرية و الاستقلال الوطني.."                                              د/يحي بوعزيز ثورات الجزائر


           الوثيقة02: " المفاوضات المعلنة بين الحكومة والإدارة الاستعمارية "مراحل سير المفاوضات"

1- لقاء مولان25-29/06/1960

2- لقاء لوسارن بسويسرا20-02-1961

3- محادثات ايفيان الأولى 20ماي-13 جوان 1961 ترأس الوفد الجزائري كريم بلقاسم بينما قاد الوفد الفرنسي لويس جوكس ،حيث تمسكت فرنسا بالصحراء أثناء التفاوض 

4- لقاء بال بسويسرا1961 درست فيه العديد من القضايا كسير المرحلة الانتقالية من الإدارة الفرنسية إلى الجزائرية، التواجد الفرنسي بقاعدة المرسى الكبير، مبدأ ازدواجية الجنسية...

5- مفاوضات ايفيان الثانية 07 مارس1962 إلى 18 مارس 1962 ،انتهت بالتوقيع على اتفاقيات وضعت حد لحالة الحرب في الجزائر " 

                                                                           الكتاب المدرسي ص 206/207

 

       الوثيقة03: " أما أهداف فرنسا من إيقاف المفاوضات فيمكن إيجازها فيما يلي:

1- محاولة اتخاذ طرف آخر و قوة ثالثة للتفاوض معها بعيدا عن جبهة التحرير 

2- إشعار الرأي العام العالمي بأن هناك قوات أخرى غير منتمية لجبهة التحرير وجب التفاوض معها      كممثلة للشعب الجزائري 

3- سعي فرنسا إلى تأليب الرأي العام الإفريقي و خاصة الدول المحادية للصحراء ضد الجزائر حتى تكون قضية الصحراء مشكلة مشتركة بين الجزائر و الدول الإفريقية و بذلك تحقيق حلمها في فصل الصحراء 

                                                                        يحي بوعزيز بتصرف

      الوثيقة 04 : " ...كانت السلطة الثورية غذاة الاستقلال قد ورثت حالة تنحصر فيما يلي :

  تخلف اقتصادي تميز بما يلي: ضعف الصناعة- العدد الكبير للسكان العاملين في الفلاحة – نقص العمل و تفشي البطالة. وكان اقتصادنا شديد التبعية للمستعمر السابق مفكك و منقلب الأوضاع ، كما أنه أصيب بالشلل من جراء ذهاب رؤساء المؤسسات و التقنيين الفرنسيين..."

                                                                            ملحق الوضعية الاقتصادية –ميثاق الجزائر1964   


           الوثيقة 05 : " في 25 سبتمبر أعلنت الجمعية التأسيسية مولد الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية ، وسمحت الصلاحيات لحكومة بن بلة بـ 159 صوت مقابل صوت واحد ،ولم يكن في هذه الحكومة أي عضو من آخر حكومة مؤقتة للجمهورية الجزائرية و في المقابل فان خمسة عسكريين منهم العقيد بومدين شغلوا مناصب رئيسية . وأعلنت الحكومة عزمها على أن تحقق في الحال الثورة الاشتراكية و الإصلاح الزراعي.."

                                                                              شارل روبير أجيرون/تاريخ الجزائر المعاصر

         الوثيقة06: " بعد ثلاثة سنوات من السيادة الوطنية وجد البلد نفسه يتجه إلى مصير مظلم، بالإضافة للمواجهات بين مختلف الاتجاهات و التعصب.... 


Share:

تحضير نص المدياع في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط

مذكرة تحضير نص المدياع في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط الجيل الثاني 2022-2023

الكفاءةالختامية: يقرأ نصوصا نثريّة وشعريّة متنوّعة الأنماط قراءة تحليلية واعية ويصدر في شأنها أحكاما ويعيد تركيبها بأسلوبه في وضعيات دالّة باستعمال مختلف الموارد المناسبة. 
مركّبات الكفاءة :
ـ يقرأ النّصّ باسترسال مع مراعاة حسن الأداء . 
ـ يفهم ويستخرج أفكار النّصّ مبديا رأيه الشّخصيّ .
ـ يتذوّق نصّا شعريّا حول المذياع .
ـ يدرك قيمة المذياع وبعض مزاياه
 الوضعيّة الجزئيّة الأولى :
الفهم العامّ :
قراءة صامتة للنّصّ .
عن أيّ اختراع يحدّثنا الشّاعر ؟ المذياع .
ما الّذي أثاره في نفسيّة الشّاعر ؟ أثار الدّهشة و الاستغراب . 
الفكرة العامّة: وصف الشّاعر للمذياع مبديا دهشته واستغرابه منه . 
تعميق الفهم:
قراءة النّصّ قراءة نموذجية تليها قراءات فرديّة من المتعلّمين. 
الوحدة(1) :(1 ـ 3)
شاد : مغنٍّ ، ترنّم : غنّى ، قُدَّ : قدّ الثّوب شقّه طولا ، وهنا بمعنى صُنِع.
ـ بم شبّه الشّاعر المذياع ؟ شبّهه بالمغنّي المترنّم.
ـ يبدو الشّاعر مندهشا من المذياع . ما الّذي يدلّ على ذلك ؟ أين العود والوتر؟ سمعت لسانا قدّ من خشب ، لو قلت بالجنّ ... ، أو قلت بالسّحر .....
الفكرة الأولى : دهشة الشّاعر واستغرابه من المذياع .

الوحدة (2) : (4 ـ 8)
يرتدّ : يرجع ، منحصرا : غير قادر على إدراك هذا الأفق الواسع ، انحصرت : انحبست ، أذَرُ : أترك ، الحَشْوُ : ما حُشي ومُلِئ به الشَّيءُ.
ماذا جعلت آلة المذياع من حجرة الشّاعر ؟ جعلت حجرته الضّيّقة أفقا واسعا ، فمن حجرته يسمع أخبار العالم. 
ماذا يقصد بقوله "الكرة الأرضيّة انحصرت في جوفها" ؟ يتتبّع أخبارها من حجرته.
ما مزايا المذياع ؟ يستطيع التّحكّم في الأصوات من خلال لوحتها فيبدّل ويغيّر الموجات فيسمع تارة ألحانا وتارة ثرثرة وأخرى اختصارا .
الفكرة الثّانية: وصف الكاتب للمذياع وإشادته بمزاياه وفوائده.
القيمة التّربويّة للنّصّ :
ماذا نستفيد من النّصّ ؟ 
للمذياع مزايا جعلت النّاسَ مهتمّين به بالرّغم من وجود منافسين كالتّلفزيون والأنترنت.  
 
Share:

تحضير نص المروءة في اللغة العربية للسنة الثانية متوسط

مدكرة تحضير نص المروءة في اللغة العربية للسنة الثانية متوسط  الجيل الثاني 2022-2023

المقطع الرابع : الأخلاق والمجتمع ص69 –ص88
الميدان المحتوى المعرفي الدرس  الأول الوسائل المستوى
المرجع فهم المنطوق
 ( تعبير شفوي ) المروءة – أبو الحسن الماوردي أصغي وأتحدث
كتاب التلميذ : ص 71 . دليل الأستاذ :ص  97. ثانية متوسط على حامد عبد الرحيم ، مجلة الأزهر ، الجزء العاشر ( مارس 1996) ، ص : 1469 – 1471

المهمات :
- يتعرف على موضوع النص .
- يدرك الهدف وراء توظيف هذا النص.
- يدرك أثر ذلك .
- ينصت ويصغي باهتمام .
- يعيد صياغة الموضوع بأسلوبه الخاص . 
- توظيف التوجيه إن أمكن  .
التقويم سير التعلمات ( نشاط المُعلم والمتعلم)
تشخيصي
الإنصات باهتمام للتعرف على موضوع الخطاب
الوضعية المشكل الانطلاقيَّة : 
قيل : المروءة آداب نفسانية تدفع الإنسان إلى التحلي بمحاسن الأخلاق وجميل العادات.

القدرة على إعادة بناء الموضوع
القراءة النموذجية الأولى  : من طرف الأستاذ 
تؤدى بتأن وهدوء وبتمثيل للمعاني ، وفي أثناء ذلك يجب المحافظة على التواصل البصري بينه وبين متعلميه ، ويهيئ الأستاذ الظروف المثالية للاستماع .
أسئلة اختيارية حول مضمون النص : 
1- س : ما الخلق الذي تحدث عنه الكاتب   ؟ ج – المروءة .
2- س : ما شرطه ؟  ج – علاماته .
3- س : اذكر علامات أصحاب المروءة ؟  ج – ...
4- س : عدد التوجيهات التي تكتمل بها مروءة الإنسان حسب الحديث الشريف  ؟  ج – ...
5- ما الفكرة التي نستخلصها من خلال ذلك  .
الفكرة العامة  : يتحدث الكاتب عن صفة المروءة وأين تتجلى وفيمن تصح .
القراءة النموذجية الثانية : تؤدى بنفس الأداء .
تنبيه التلاميذ إلى أن يسجلوا رؤوس أقلام الكلمات المفتاحية والصعبة التي تعوق فهم المعنى .
مناقشة محتوى النص وتحليله وإثراؤه : 
- ماذا تعتبر المروءة من ناحية المعنى اللفظي  ؟ - صفة.
- هل هي حسنة أم سيئة ؟  حسنة  .
- كيف اعتبرها الكاتب ؟ - خلق كريم...
- لم وصفها بأنها جامعة للفضائل ؟ - لأن المتمثلة فيه نجد له مجموعة من الفضائل غيرها .
- ما الفرق المذكور بين المروءة والعقل؟ - ...
- من الذي كملت مروءته من خلال النص   ؟ - وصفه جاء  في الحديث .
- كيف تظهر لك علامات أهل المروءة   ؟ - هي عبارة عن صفات طيبة .
- هل المروءة تقتصر على صفة واحدة فقط من هاته الصفات  ؟ - لا  .
- هل للمروءة علاقة بالمال    ؟ - نعم في كثير من الأحيان عند المساعدة مثلا .
- ما لب  المروءة  ؟ - ...
- هل المروءة تقتضي عملا محددا؟ - لا .
- هذه الخصال من الذي رغب فيها ؟ - النبي صلى الله عليه وسلم .
أثري لغتي ( المعجم والدلالة) :
حلية  : زينة.
متعففون :  ممتنعون.
باذل : معطي ومتصدق.
المآثم: ذنوب.
خائض: فاعل وداخل في أمر ما.
صيانة: حفظ.
أود: إعالة.
تعول: تعين.
القيمة التربوية :   اطلبوا الأدبَ فإنه عونٌ على المروءة، وزيادةٌ في العقل، وصاحبٌ في الغُرْبة، وحِليةٌ في المجالس. - شبيب بن شيبة.
دور الأستاذ : 
- المراقبة والتوجيه والتنشيط : سائلا ومعقبا عن كل ما يدور بين المتعلمين أثناء المناقشة ، مؤيدا – ومصوبا للمعارف والمعلومات والمعطيات .
- التشجيع وزرع روح التنافس بين المتعلمين .
- يكلف الأستاذ المتعلمين بإنتاج الموضوع شفويا بلغة سليمة مستعينين بما سجلوا من رؤوس أقلام .
- نقد المقروء بالتداول في أخذ الكلمة .
ختامي 
نقد إعادة الإنتاج لدى الأقران أنتج مشافهة : ورد في الخطاب المسموع: " ليست المروءة أن تعين إنسانا بمالك أو جاهك فحسب، وإنما ...".
- بناء على ما فهمت ، أكمل الفقرة وضمنها توجيهات تكتمل بها مروءة زملائك في طلب العلم. 
أحضِّر : إذا كانت المروءة هي جامعة الفضائل، فإن معرفتها لا تغني عن تفصيل هذه الفضائل المجموعة فيها.
- استعن بالنص ' وصية الأب ' لتتعرف على أهم الأخلاق الفاضلة التي اعتاد الآباء أن يوصوا بها أولادهم .
المقطع الرابع: الأخلاق والمجتمع


تحضير نصوص المقطع الرابع: الأخلاق والمجتمع

- تحضیر نص إیثار امرأة عربیة
- دمج بین نص إیثار امرأة عربیة و خلق الحلم
Share:

تحضير درس تحول شمال إفريقيا إلى المغرب الإسلامي في التاريخ للسنة الثانية متوسط

مذكرة تحضير درس تحول شمال إفريقيا إلى المغرب الإسلامي في التاريخ للسنة الثانية متوسط الجيل الثاني 2022-2023

الوضعية المشكلة الجزئية : في مناقشة بين زملائك حول تاريخ الجزائر استشهدت بمقولة نحن امازيغ عرّبنا الإسلا م بعد الفتح الإسلامي  للمغرب وتوطن الإسلا م فيه. فطلبوا منك توضيح ا .

أ( الموقع الجغرافي لبلاد المغر ب: هي كل الأقاليم الواقعة غرب مصر إ ل حدود المحيط الأطلس ي التي تمتد في شكل شريط ساحلي يطل على البحر المتوسط توازيه سلاسل جبلية الأطل س التلي والصحراوي و الصحراء الكبرى جنوبا

ب( العنصر البشري: الامازيغ هم أقد م امة في بلاد المغرب عرفوا بالبربر كانت ديانتهم وثنية واعتنق البعض اليهودية والمسيحية التي دخلت مع الغزاة.وقبيل الفتح الإسلام ي خضع المغرب للاحتلال البيزنطي الذي تمركز في السواحل بسبب المقاومة العنيفة للامازيغ .
2/ الفتح الإسلامي لبلاد المغر ب: استغرق أكثر من سبعين عاما للعراقيل التالية :
صعوبة تضاريس المنطق ة . -
حدوث الفتنة الكبرى . -
المقاومة الامازيغية العنيفة . -
الوجود البيزنطي في المنطق ة -
/ مراحل الفتح : 3
هجري(:هدفها معرفة أحوال السكان وطبيعة بيئتهم أهم 50 ال 22أ( مرحلة الاستطلاع)
الحملا ت: حملة عبد الله بن أ بي السرح .
هجري(: بدأها عقبة بن نافع بتأسيس مدينة القيروان 86 ال 50 ب( مرحلة الفتح الحقيقي ) كقاعدة عسكرية لانطلاق الفتوحات الاسلامية ،اهم الحملات حملة ابو المهاجر دينا وحسان بن النعمان.أسلمت بعض القبائل الامازيغية مثل قبيلة أورب ة وعلى رأسها الملك كسيل ة .
/ توطن الإسلام في بلاد المغر ب: بعد مقتل الكاهنة طلب الامازيغ الأمان من حسان ودخلوا 4
الإسلا م .
* مظاهر تحول بلاد المغرب إل مغرب إسلام ي:
 اتساع رقعة الدولة الإسلامية . -
انتشار اللغة العربية والثقافة الإسلامية . -
اعتناق الامازيغ للدين الإسلامي . -
ثراء خزينة الدولة الإسلامية ) الغنائم (. -
أصبح المغرب ولا ية إسلامية . -
إنشاء المدن والرباطات مثل القيروان تيهر ت فاس .
Share:

تحضير درس النقابة في التربية المدنية للسنة الرابعة متوسط

مذكرة تحضير درس النقابة في التربية المدنية للسنة الرابعة متوسط الجيل الثاني 2022-2023

الوضعية المشكلة الجزئية: تساءلت أختك عن سبب عودتك من المتوسطة مبكرا فقلت لھا أن نقابات التربية والتنظيم أعلنوا  لاضراب فتوقف الاساتذة عن العمل فطلبت منك تفسيرا.

1 )مفهوم النقابة: ) 65 نقابة معتمدة( هي تنظيم يكونه العمال الذين ينتمون إلى مهنة واحدة أو قطاع النشاط الواحد للدفاع عن مصالحهم و حقوقهم المادية و المعنوية لتوحيد مواقفهم و تطلعاتهم المشروعة، وال تسعى للوصول إلى السلطة.

دور النقابات: الحرية النقابية أسلوب من أساليب معالجة القضايا الاجتماعية والاقتصادية بين الشركاء الاجتماعيين والاقتصاديين.
هي أسلوب قائم على الحوار.
تهدف إلى :
*حماية مصالح العمال المادية والمعنوية.
*تعزيز العالقة بين الحقوق والواجبات.
*رفع الكفاءة المهنية للعمال .
*المساهمة في بناء الاقتصاد الوطني.
2 )إجراءات تأسيس نقابة: جاء في المادة 56 دستور 2016 ( الحق النقابي معترف به لجميع المواطنين (
*إن القانون الجزائري يسمح للعمال األجراء أو المستخدمين وأصحاب المھن الحرة ممارسة الحق النقابي بتكوين النقابات والانضمام إليھا وفق الاجراءات التالية:
عقد جمعية عامة لأعضاء المؤسسين.
*التصريح بالتأسيس من خلال:
إيداع ملف لدى الجھة الوصية .-استالم وصل التسجيل.
*يرفق تصريح التأسيس بملف يتضمن :
نسخة من القانون األساسي +محضر الجمعية العامة.
*دراسة الملف من الجھة الوصية ) القبول أو الرفض(.
3 )التنظيمات النقابية في الجزائر:
تأسس أول تنظيم نقابي في الجزائر: االتحاد العام للعمال الجزائريين في 24 . 02 .1956 وبعد صدور الدستور 1989 ثم قانون 2 .6 . 1990 الذي سمح بإنشاء منظمات نقابية مستقلة ) التعددية النقابية ( من بينھا:
- النقابة الوطنية المستقلة لمستخدمي اإلدارة العمومية .
- المجلس الوطني ألساتذة التعليم العالي .
- النقابة المستقلة لعمال التربية و التعليم .
- النقابة الوطنية لممارسي الصحة العمومية .
- الاتحاد العام للتجار و الحرفيين

Share:

تحضير نص ما أجمل الحياة في اللغة العربية للسنة الثانية متوسط

مذكرة تحضير نص ما أجمل الحياة في اللغة العربية للسنة الثانية متوسط الجيل الثاني 2022-2023

 المقطع السابع : الطبيعة  ص 129 – ص 148.
الميدان المحتوى المعرفي الدرس  الأول الوسائل المستوى المرجع
فهم المنطوق
( تعبير شفوي ) ما أجمل الحياة  – أحمد حسن الزيات أصغي وأتحدث
كتاب التلميذ : ص 141 .
دليل الأستاذ :ص  111. ثانية متوسط أحمد حسن الزيات، من وحي الرسالة، ص:115.
المهمات :
- يتعرف على موضوع النص .
- يدرك الهدف وراء توظيف هذا النص.
- يدرك أثر ذلك .
- ينصت ويصغي باهتمام .
- يعيد صياغة الموضوع بأسلوبه الخاص . 
- توظيف التوجيه إن أمكن  .
الوضعية المشكل الانطلاقيَّة : 
الحياة جميلة وأجمل منها أن تدرك جمالها وتستوعبه ، وللطبيعة جمالها، فلماذا يحس به بعض الناس ويتمتعون به ، بينما يخفى عن البعض الآخر؟

القراءة النموذجية الأولى  : من طرف الأستاذ 
تؤدى بتأن وهدوء وبتمثيل للمعاني ، وفي أثناء ذلك يجب المحافظة على التواصل البصري بينه وبين متعلميه ، ويهيئ الأستاذ الظروف المثالية للاستماع .
أسئلة اختيارية حول مضمون النص : 
1- س : للكاتب رأي في جمال الطبيعة وضحه. ج – ...
2- س : ما هي مظاهر الشعور بجمال الطبيعة ؟ حددها من النص.  ج – الفرحة...
3- س : ذكر الكاتب ثمرة التمتع بجمال الطبيعة . اشرح ذلك من النص.  ج – ..
4- س : ما هي العبارة التي تتردد في فقرات النص ؟ علام يدل ذلك؟.  
5- س: ماذا يقترح علينا الكاتب لندرك المتعة النفسية في رحاب الطبيعة؟ج-  صفاء النفس.
6- ما الفكرة التي نستخلصها من خلال ذلك  .
الفكرة العامة  : يتحدث الكاتب عن الجمال الطبيعي والجمال النفسي .
القراءة النموذجية الثانية : تؤدى بنفس الأداء .
تنبيه التلاميذ إلى أن يسجلوا رؤوس أقلام الكلمات المفتاحية والصعبة التي تعوق فهم المعنى .
مناقشة محتوى النص وتحليله وإثراؤه : 
- أي أسلوب استعمله الكاتب في العنوان؟  الإنشائي  .
- بم تعجب ؟ - بالحياة، ومالها.
- لم اعتبر الكاتب أن الجمال وسيلة للطبيعة ؟ - لكي تجدب الناظر والمتأمل .
- ما فائدته ؟ -  تؤلف ما نفر .
- هل ذلك فقط   ؟ - لا، بل سرور النفس...
- ما هي مظاهر الجمال في الطبيعة   ؟ - المرح والبهجة .
- وأين نرى الكآبة  ؟ - في الأماكن الغير طبيعية في مظهرها.
- ماذا يوافق جمال الطبيعة    ؟ - جمال النفس .
- على من يسستتر الجمال والصفو  ؟ - على ذوي الحس المظلم.
- متى ترى الجمال في كل شيء؟ - إذا كنت جميلا .
- هل تعبير الكاتب حينما قال: ( طرت مع الفراشة ) حقيقي  ؟ - لا، بل مجازي.
- ما الحكمة التي ذكرها الكاتب هنا ؟ - السعادة بالجمال أضعاف السعادة بالمال.
- ماذا يجب أن يكون لكي يتوفر لنا هذا الجمال؟ زعماء يصححون إدراكنا للحياة.
أثري لغتي ( المعجم والدلالة) :
شتَّ  : تفرق.
الخمود :  الفتور.
الكآبة : الهم والحزن.
الدمامة: القبح.
المترف: من الترف وهو رغد الغيش.
يرهفون: من الرهف وهو اللطف.
القيمة التربوية :   إن السعادة بالجمال أضعاف السعادة بالمال.
- المراقبة والتوجيه والتنشيط : سائلا ومعقبا عن كل ما يدور بين المتعلمين أثناء المناقشة ، مؤيدا – ومصوبا للمعارف والمعلومات والمعطيات .
- التشجيع وزرع روح التنافس بين المتعلمين .
- يكلف الأستاذ المتعلمين بإنتاج الموضوع شفويا بلغة سليمة مستعينين بما سجلوا من رؤوس أقلام .
- نقد المقروء بالتداول في أخذ الكلمة .
أنتج مشافهة
في أفواج: ستقومون بمقارنة مظاهر الجمال في الريف ومظاهره في المدينة.
- ابنوا فقرة بلغة منسجمة تنتجون فيها هذه المقارنة ، ثم ليعرضها أحد أعضاء الفوج محترما آداب تناول الكلمة ومنتهجا أسلوب الحوار وتقبل الخلاف.
أحضر
قال الله تعالى: " ولكم فيها جمال حين تريحون وحين تسرحون " (النحل6)
فكما لمنظر الأنعام جمال في النفوس ، فإن لأمواج البحر ونسمات النهر والخمائل المبتسمة في الحديقة الفيحاء والغابة الغنَّاء الأثر الممتع في النفس  البشرية.
- استعن بنص ( غصن الورد ) لتدرك المتعة النفسية في رحاب الطبيعة.

Share:

Présentation du Projet N°1 et Situation de départ « VIVRE ENSEMBLE EN PAIX » للسنة الرابعة متوسط

Présentation du Projet N°1 et Situation de départ  « VIVRE ENSEMBLE EN PAIX » للسنة الرابعة متوسط

Objectifs :
Négocier et planifier le projet N° 02

Présentation du projet :
Ton projet se déroulera en trois « 03 » séquences :
* Compétence terminale 01
« Argumenter dans le dialogue. »
* Compétence terminale 02
« »
Travail à faire :
Mes camarades et moi élaborerons un dépliant touristique à travers lequel nous célébrerons la journée internationale du vivre ensemble en paix.


Pour cela, il faudra :
- Définir la situation.
- Planifier le travail et se répartir les tâches.
- Recueillir les informations nécessaires.
- Trouver la documentation qui convient.
- Rédiger l’introduction du projet.
Situation de départ :
   À l'initiative de l'Algérie, l'Assemblée générale des Nations Unies a adopté\ le 08 décembre 2017, la résolution 72/130 proclamant le 16 mai Journée \ internationale du vivre-ensemble en paix. À cette occasion, un timbre-poste \ a été émis en Algérie. Pour célébrer cet évènement, tes camarades et toi êtes désignés pour rendre compte des débats organisés dans vos quartiers et dans vos classes en faveur de la paix, de la tolérance, de la compréhension et de la solidarité que vous présenterez dans un dépliant.
Qu'est-ce que c'est ?
À pli simple, en accordéon ou roulé, le dépliant est un support de communication, écrit et imprimé sur papier. C'est un document de plusieurs pages mais à la différence des brochures, il n'est pas relié. Il peut être à 2 ou 3 volets.

Share:

تحضير نص سوء المهلكة في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط

مذكرة تحضير نص سوء المهلكة في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط الجيل الثاني 2023/2022

المقطــــع (4): الأخلاق و المجتمع .
الميــــدان:فهم المكتــوب 2 (دراسة النّصّ) .
المحتوى المعرفيّ : سوء المهلكة .
الأسبــوع: الرّابع
الكفاءةالختامية: يقرأ نصوصا نثريّة وشعريّة متنوّعة الأنماط قراءة تحليلية واعية ويصدر في شأنها أحكاما ويعيد تركيبها بأسلوبه في وضعيات دالّة باستعمال مختلف الموارد المناسبة. 
مركّبات الكفاءة :
ـ يقرأ النّصّ باسترسال مع مراعاة حسن الأداء . 
ـ يفهم ويستخرج أفكار النّصّ مبديا رأيه الشّخصيّ .
ـ يدرك قيمة العلم وضرورة الاتّحاد لبناء صرح الوطن والأمّة .
ـ يسعى لأن يكون جزءا في عمليّة البناء. 
      لا سبيل لأمّة تنشد التّطوّر إلا أن تتّخذ العلم سراجا ينير طريقها ، وتجعل من الاتّحاد مركبة تسرع بها في درب التقدّم ، وهذا ما أدركته الأمم المتقدّمة ، فسبقتنا وتمكّنت من تشييد حضاراتها ، في حين بقينا نقبع في دائرة التّخلّف بسبب جهلنا من جهة وتشتّتنا من جهة أخرى .    

الوضعيّة الجزئيّة الأولى :
الفهم العامّ :
قراءة صامتة للنّصّ .
من يخاطب الشّاعر في قصيدته ؟ بني الجزائر . إلام يدعوهم ؟  إلى التّسلّح بالعلم والاتّحاد للنّهوض . بم يذكّرنا في نهاية القصيدة ؟ بأمجاد أمّتنا الماضية وصنيع آبائنا..
الفكرة العامّة: دعوة الشّاعر إلى الاتّحاد والعلم لمحاربة الجهل والفقر وتحقيق الرّقيّ.

تعميق الفهم:

قراءة النّصّ قراءة نموذجية تليها قراءات فرديّة من المتعلّمين. 

الوحدة(1) :(1 ـ 4)
أغلّت : قُيِّدت ، خذله : تخلّى عنه وترك نصرته ، مُردينا : مهلكنا .
بم يخبرنا الشّاعر ؟ ممّ تعاني الجزائر ؟ .  
الفكرة الأولى : معاناة الجزائريّين جرّاءَ الفقر و الجهل .

الوحدة (2) : ( 5 ـ 7)
إلام يدعونا الشّاعر ؟ إلى الاتحاد . ماذا يقصد بالنّاس ؟ الدّول المتقدّمة . بم تقدّموا ؟ بالعلم . ما الّذي يدلّ على تقدّمهم ؟ طاروا وحلّقوا وعلوا.
الفكرة الثّانية: الدّعوة إلى الاتّحاد والعلم لدفع عجلة الرّقّيّ .

الوحدة (3) : ( 8 ـ 10)
الورى : البشر، أزكى : أطهر، الحزم : العزم، صرح : بناء عال ، المناوئين : المعادين ، الأعداء، حثالة : أسافل النّاس . 
 بم يفتخر الشّاعر ؟ بماضي أمّتنا وما شيّده آباؤنا . من عبث بالصّرح الّذي بناه أباؤنا؟.
الفكرة الثّالثة: إشادة الشّاعر بماضي أمّتنا المجيد وما شيّده آباؤنا قبل أن تهدّمه أكفّ الغباوة.

الوضعيّة الجزئيّة الثّانية :

البناء الفنّي : كم عدد أبيات النًّصّ؟ ما نوعه؟ هل تعتمد على نظام الشّطر أم نظام السطر ؟ إذا هل هي عموديّة أم حرّة ؟
نوع النّصّ : قصيدة من الشّعر العموديّ . 
الألفاظ الّتي تدلّ على سوء المهلكة : الفقر ، الجهل ، آلام ، مسغبة ، قاتلنا ، مردينا

توحي الألفاظ (طاروا ، حلّقوا ، علوا) بالرّقيّ والازدهار .

المحسّن البديعيّ الموجود في البيت الرّابع : السّجع (قاتلنا ، مهلكنا ، خاذلنا ....)
                                                 الجناس النّاقص (اليأس البأس) .

التّعبير المجازيّ في البيت العاشر "عبث كفّ الغباوة" فالغباوة ليس لها كفّ تعبث بها وتلعب ، فشبّه الغباوة بإنسان له كفّ يلهو بها . 

احفظ الابيات الثّلاثة الأخيرة .
علل رسم الهمزة في : اليأس ، سوء ، أمّة . 
عيّن عناصر الجملة الآتية : 
ألم نكنْ أمّة ... ؟

Share:

تحضير درس وسائل القرآن الكريم في تثبيت العقيدة الإسلامية في العلوم الإسلامية للسنة الثالثة 3 ثانوي

المـــيدان:القرآن الكريم والحديث الشريف.

الوحدة التعليمية رقم02:وسائل القرآن الكريم في تثبيت العقيدة الإسلامية.

الهدف التعلمي:أن يتعرّف على وسائل تثبيت العقيدة الإسلامية.

أولا-أسباب الانحراف عن العقيدة الصّحيحة:هناك  الكثير من العوامل والأسباب التي قد تدفع البشر للانحراف عن العقيدة الصّحيحة،من ذلك:

1-الجهل بأصول العقيدة ومعانيها:وذلك بسبب الاعراض عن تعلمها وتعليمها،أو قلة الإهتمام بها.

2-التقليد الأعمى للموروثات:كالتقليد الأعمى لما ورثه الإنسان عن الآباء والأجداد وأخذ أقوال النّاس في العقيدة والتمسك بها حتى وإن كانت باطلا.

3-التعصّب والغلّو في الدين:كعدم الاعتراف بالرأي الآخر حتى لو كان على حق والتزام التشدد مع قيام موجبات التيسير.

4-الغفلة عن تدبّر الآيات الكونية والقرآنية:كعدم تعويد النّفس على التأمّل في الآيات الكونية والقرآنية والانبهار بمعطيات الحضارة المادية.

5-الانغماس في الملذات والشهوات:كاشتغال القلب بمفاتن الدنيا ومطالب الجسد وشهوات النّفس من أموال وأولاد ممّا يجعله لا يفرق بين الحق والباطل،فيصيبه العمى عن سبب وجوده في الدنيا ومصيره في الآخرة.

ثانيا-من وسائل تثبيت العقيدة الإسلامية في القرآن الكريم:تعددت وسائل القرآن الكريم في تثبيت العقيدة الإسلامية في النفس البشرية بما يتناسب مع اختلاف البشر وأحوالهم وأهم هذه الوسائل ما يلي:ذ


1-التذكير بمراقبة الله تعالى لخلقه: وذلك بتذكير الإنسان دوما بعلمه الواسع ومراقبته وأنه لا تخفى عليه خافية وذلك دليل على قدرته العظيمة على خلقه فيستقيم المؤمن بذلك ويلتزم طاعة ربه ويتجنب معصيته ويستحي منه. 

2-إثارة العقل والوجدان: يطلب منّا الله عزّ وجل التأمل والتدبّر في آياته الكونية والقرآنية لكي يجلب انتباه عقولنا وتتحرّك أحاسيسنا ومشاعرنا ونصل إلى الإيمان ونستيقظ لحقيقة الربوبية والألوهية.

3-رسم الصور المحبَّبَة للمؤمنين: بحيث يصور المؤمنين بصورة مغرية ومحبّبة للنفس بذكر صفاتهم وما ينتظرهم من أجر وثواب ونعيم في الجنّة.

4-رسم صور الكافرين المنفّرة: وذلك بذكر صفات الكافرين القبيحة وما ينالونه من عقاب في النّار بسبب كفرهم وشركهم بالله تعالى.

5-مناقشة الانحرافات العقائدية: يبيّن لنا الله تعالى في القرآن الكريم الأخطاء التي وقع فيها الكفار في حق الخالق المعبود كالكفر بالله واتخاذ الزوجة والولد وعبادة الأصنام...ويرد عليهم بالحجة والبرهان وذلك بحوارهم ومناقشتهم (الدليل العقلي والشرعي) ثمّ يقرّر بعد ذلك الصواب الذي يجب الالتزام والتمسك به.

ثالثا-الأحكام و الفوائد المستخلصة اختيار آية كنموذج لاستخراج الأحكام والفوائد" الآية 49-50من سورة فصلت:

الأحكام الشرعية الفوائد المستخلصة

-وجوب الإيمان بالله تعالى. 

-حرمة الشرك بالله تعلى والكفر به.

-وجوب دعاء الله في السراء والضراء. -خطر الانحراف بكثرة دعاء الخير واليأس الشديد عند الشدة 

-إنكار البعث والجزاء و الاعتزاز بالنفس سبب استحقاق العذاب .

-علم الله الواسع يشمل علمه بما يدور في نفس الإنسان.

الفرق بين الأسلوب والوسيلة:الأسلوب هو الكيفية والطريقة، أما الوسيلة فهي الأداة التي نستخدمها لتنفيذ المطلوب وفقا للأسلوب وعليه فإنّ وسائل القرآن الكريم: هي أدوات تستنبط من القرآن الكريم لتثبيت العقيدة وترسيخها في النفس.

-يمكن للنص القرآني الواحد أن يتضمّن أكثر من وسيلة.

 

Share: