تحضير درس التراث الوطني العالمي في التربية المدنية للسنة الثالثة متوسط

تحضير درس التراث الثقافي الوطني العالمي في التربية المدنية للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني 2023-2024

تقويم تشخيصي : الهوية الوطنية – التراث والعادات والتقاليد – التضامن والتعاون والوحدة – التواصل – الانضباط – التسامح – الحوار – الاختلاف والخلاف – احترام الاخر وخصوصيته - احترام القانون ... ؟

الوضعية المشكلة الانطلاقية الأم : أثناء تصفحكم لجريدة وطنية شد انتباه زميلك العنوان التالي : (( التراث الوطني رمزا للهوية الوطنية وهو موروث حضاري غالبا ما يتم وضعه في محميات وطنية وحمايته من الاندثار. ))  فطلب منك توضيحا.

الوضعية المشكلة التعلمية الجزئية: لكل مجتمع تراث ومظاهر حضارية متنوعة من عادات وتقاليد وآثار ولباس تقليدي وطبيعة العمران. تميزه عن بقية المجتمعات الأخرى.
التعلـيمـة:  - ما مفهوم التراث؟ 
              - اذكر أنواع التراث.
         - بين أهمية التراث العالمي.  
         - ما علاقة التراث الثقافي الوطني العالمي بمكونات الهوية؟
  السندات
الكتاب المدرسي:

السند:1"تعريف التراث"ص11
الصور:"امثلة عن التراث"ص12
السند:1"تراث مادي"ص13
السند:2"تراث لا مادي"ص13
السند:1"تراث وطني"ص14
السند:2"تراث وطني عالمي"ص14
*استغلال السندات في التراث الوطني العالمي.
السند:2"ثراء التراث الوطني"ص15
السند:3"ممتلكات ثق عقارية"ص16
السند:4"ممتلكات ثق منقولة"ص17
السند:1"أهمية التراث"ص15
*يوظف مكتسبا
السندات:"علاقة التراث بالهوية"ص18و
19

. مركب الكفاءة للوضعية 01: التعريف بالتراث الوطني العالمي كموروث عالمي المفاهيم الأساسية:التراث الوطني – التراث المادي – التراث اللامادي – التراث العالمي – اليونسكو.   

- تعريف التراث: هو كل موروث من الأجيال السابقة وظل باقيا حتى الوقت الحاضر مثل الفنتازيا، الحلي التقليدية.

2- أنواع التراث: ينقسم التراث إلى:
  حسب طبيعته
 تراث مادي               
- المباني - الأماكن التاريخية
- الاثار - التحف. وغيرها
تراث لا مادي
- الطقوس - التقاليد الشفوية
- الفنون - الاحتفالات. وغيرها
حسب أهميته
 تراث وطني              
تتكفل به الدولة هو مخلفات ثقافية 
منذ القديم في الجزائر مثل 
المصنوعات الخزفية.
تراث وطني عالمي
تتكفل به منظمة اليونسكو مثل: -الاثار
 الرومانية تيمقاد وجميلة - اثار التاسيلي
- قلعة بني حماد – واد ميزاب

3- أهمية التراث الوطني العالمي:
 
- يمثل مورد اقتصادي هام ومصدرا للثروة(السياحة).
- فهم التاريخ البشري.
- يساهم في بناء الحضارة الإنسانية. 

4- علاقة التراث الوطني بمكونات الهوية: يعبر عن الشخصية والهوية الوطنية الإسلام، الامازيغية والعروبة ويمثل دلالة للهوية الثقافية كالأغاني التقليدية والشعبية والأناشيد والمسرح وفن الرقص والاحتفالات الدينية.. 

-  يعبر التراث عن الهوية الوطنية فهو مكون اساسي لها فمن خلاله يرتبط الانسان بثقافة و اماكن اجداده ويربط الانسان المعاصر بالماضي  وبذلك يعزز التراث الروابط الانسانية والاجتماعية بين الناس وذلك بتحديد الأصل الواحد والثقافة الواحدة مثل العربية و الامازيغية و الاسلام.كما يميز المجتمع عن غيره من المجتمعات من خلال تقاليده و عاداته 

  الإدماج الجزئي  المدة: 30 د
س/ اجب عن النشاط رقم: 1و2و3.         الكتاب المدرسي:ص20
- يقوم بنشاط يبرز فيه التراث الثقافي بولايته  2 - في جدول يصنف التراث إلى مادي ولامادي
المفاهيم والمصطلحات   الكتاب المدرسي:ص18و110
- ضريح الملك يوبا الثاني - المعالم الأثرية:ص110

Share:

تحضير درس دراسة الثغور الورقية في مادة علوم الطبيعة والحياة للسنة الأولى ثانوي

المجال 02: تحويل المادة و تدفق الطاقة في نظام بيئي. الأستاذ : بقاقرة محمد الأمين

الوحدة 01: دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي. الفئة المستهدفة : 1 ج م ع ت

النشاط 03: دراسة الثغور الورقية. الحجم الزمني  : 02 ساعة  

 

الكفاءة القاعدية 1: تحديد كيفية دخول الطاقة الضوئية إلى العالم الحي.

الهدف التعلمي1: يشرح كيفية دخول الطاقة الضوئية فى العالم الحي.
مؤشرات الكفاءة : - يلاحظ الثغور الورقية، و يحدد بنيتها معتمدا على الملاحظة بالمجهر الضوئي.

- يترجم ملاحظاته المجهرية إلى رسم تخطيطي دقيق مرفق بالبيانات.

الوسائل المستعملة: أوراق نبات السلق، مجاهر، صفائح، ستائر، الكتاب المدرسي، السبورة. 

وضعية الانطلاق

يقوم النبات الأخضر بتركيب المادة العضوية انطلاقا من غاز ثاني أكسيد الكربون الذي يعتبر أهم عنصر في عملية التركيب الضوئي .

 

الإشكالية

ما هو الممر الذي يعبر منه الـ CO2 إلى داخل الأنسجة ؟

 

الفرضيات

يدخل عبر الجذور، عبر الأوراق، يدخل مع النسغ الخام...

 

- الملاحظة المجهرية للثغور:

تجربة: ننزع بشرة لورقة نبات اخضر و نضعها بين صفيحة و ساترة مع قطرة ماء ثم نقوم بالملاحظة المجهرية.

الملاحظة: نلاحظ أن الثغر يتكون من خليتين ثغريتين حارستين تحتويان على صانعات خضراء, يتخذان الشكل الكلوي و هما متلاصقتين تترك الجدران المقعرة بينهما فتحة تدعى بالفتحة الثغرية و تحت كل ثغر تتواجد الغرفة الثغرية.

2- العلاقة بين انفتاح وانغلاق الثغور الورقية ودمج Co2 في المادة العضوية:

لدراسة آلية انفتاح و انغلاق الثغر نقوم بمقارنة مظهر الثغر في الليل و النهار كما هو ممثـل في الوثيقة 3 ص 73.

- قارن بين الشكلين –أ- و –ب-. قدم تفسيرا لذلك.

- حلل و فسر نتائج الوثيقتين (4) و (5) ص 73. ماذا تستنتج؟

المقارنة: من خلال الوثيقة نلاحظ أن الثغور الورقية تكون مفتوحة نهارا مغلقة ليلا.

التفسير: في النهار تحدث ظاهرة التركيب الضوئي في الخليتين الحارستين ما يؤدي إلى زيادة تركيز الوسط  فينتج عنها دخول الماء أكثر وفق ظاهرة الحلول و انتباج الخلية مما يظهر الثغر مفتوحا أما في الليل لا تحدث ظاهرة التركيب الضوئي لغياب الضوء.

التحليل: تمثل منحنيات الوثيقتين (4) و (5) تغيرات كمية غاز الكربون المدمجة في المادة العضوية و نسبة انفتاح الثغر بدلالة الزمن المعبر عنه بالساعات بحيث يفتح الثغر و يمتص غاز الفحم من 08 سا إلى غاية 16 سا بالتقريب.

التفسير: تفتح الثغور خلال ساعات النهار من 8سا-16سا  لقيامها بالمبادلات الغازية اليخضورية و تصنيع المادة العضوية فيزداد تركيز (السكر) فيرتفع الضغط يصاحبه امتلأ الخليتين الحارستين بالماء فينفتح الثغر، أما قبل الثامنة صباحا و بعد الرابعة مساءا فان الثغور تكون مغلقة لغياب الضوء.

النتيجة: دمج CO2 في المادة العضوية يتم عندما تكون الثغور مفتوحة و منه نستنتج أن الثغور هي منفذ CO2 إلى الأنسجة الداخلية للنبات

البناء و التركيب

الثغور الورقية هي منفذ CO2 الى داخل الأنسجة، فتكون مفتوحة في النهار و مغلقة في الليل و يتكون الثغر من خليتين ثغريتين، فتحة الثغر و غرفة تحت ثغرية.

التقويم

حل التطبيق رقم 5 الصفحة 84.


Share:

تحضير درس مقومات دين الإسلام في التربية الإسلامية للسنة الرابعة متوسط

مذكرة تحضير درس مقومات دين الإسلام في التربية الإسلامية للسنة الرابعة متوسط 2024/2023

المستوى: السنة 4 متوسط 
المقطع الثاني 
الميدان :النصوص الشرعية. 
 المحتوى المعرفي: مقومات دين الإسلام (2)
الكفاءة المستهدفة: قراءة الحديث قراءة سليمة والوقوف على معانيه- الإيضاح والتحليل(معنى الإسلام، معنى الإيمان، حقيقة  الإحسان ، السّاعة وعلاماتها(.  - ما يُرشد إليه الحديث.. يستظهر المتعلم القدر المحفوظ من القرآن الكريم والحديث النبوي الشريف، ويشرحه شرحا صحيحا، ويحسن استعماله والاستدلال به في الوضعيات المناسبة
الوسائل: الكتاب المدرسي - السبورة –أشرطة - وسائل أخرى.

الوضعية الانطلاقية: حضرت ندوة علمية موضوعها معاني الإسلام والإيمان والإحسان وعلامات يوم القيامة فأردت أن تفهم حقيقة هذه المحاور لتسترشد بها في حياتك اليومية، فسألت المحاضر ليرشدك إلى حديث جامع لهذه المحاور، فأرشدك إلى حديث جبريل عليه السلام.
المهمات:
- البحث عن حديث جبريل. وقراءته جيدا وحفظه طل قائمة الكت التي تفهم من خللالها معاني الحديث من أستاذك.
-  استخلراج دلالة الحديث وكيفية العمل به من تلك الكت .
قراءة الحديث الشريف:
عن عمر بن الخطاب رضي الله عنه قال:"بينما نحن جلوس عند رسول الله صلى الله عليه وسلم إذ طلع علينا رجل شديد بياض الثياب شديد سواد الشعر، لا يرى عليه أثر السفر ولا يعرفه منا أحد، حتى جلس إلى النبي صلى الله عليه وسلم فأسند ركبتيه إلى ركبتيه ووضع كفيه على فخذيه، وقال: يا محمجد أخبرني عن الإسلام، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: الإسلام أن تشهد أن لا إله إلا الله وأن محمدا رسول الله، وتقيم الصلاة وتؤتي الزكاة ، وتصوم رمضان ، وتحج البيت إن استطعت إليه سبيلا ) ، قال : " صدقت " ، فعجبنا له يسأله ويصدقه ، قال : " فأخبرني عن الإيمان " قال : ( أن تؤمن بالله وملائكته وكتبه ورسله واليوم الآخر ، وتؤمن بالقدر خيره وشره ) ، قال : " صدقت " ، قال : " فأخبرني عن الإحسان " ، قال : ( أن تعبد الله كأنك تراه ، فإن لم تكن تراه فإنه يراك ) ، قال : " فأخبرني عن الساعة " ، قال : ( ما المسؤول عنها بأعلم من السائل ) ، قال : " فأخبرني عن أماراتها " ، قال : ( أن تلد الأمة ربتها ، وأن ترى الحفاة العراة العالة رعاء الشاء ، يتطاولون في البنيان ) ثم انطلق فلبث مليا  ثم قال : ( يا عمر ، أتدري من السائل ؟ ) ، قلت : "الله ورسوله أعلم " ، قال : ( فإنه جبريل أتاكم يعلمكم دينكم ) رواه مسلم
أتعرف على الصحابي راوي الحديث: هو الصحابي عمر بن الخطاب رضي الله عنه أسلم في السنة السادسة من البعثة، وهو أول من جهر بالإسلام؛ وكان إسلامه فتحا ونصرا للمسلمين لذلك لقب بالفاروق.هاجر جهرا على أعين من قريش، وهو من العشرة المبشرين بالجنة، وأول من لقب بأمير المؤمنين عندما تولى الخلافة بعد أبي بكر الصديق رضي الله عنهفي السنة ال13 ه وهو أول من أرخ بالتاريخ الهجري. عرف بالعدل والحزم ونصرة المستضعفين،وروي له من الأحاديث خمسمائة وتسعة وثلاثون حديثا، استشهد سنة 23 ه ودفن بجنب أبي بكر الصديق على يمين قبر النبي صلى الله عليه وسلم.
أتعرف على معاني الكلمات:
شرحها الكلمة
ظهر طلع
علامة أثر
وضع واعتمد أسند
علاماتها أماراتها
مؤنث عبد وهي المرأة المملوكة الجارية الخادمة لسيدها الأمة
سيدتها ربتها
جمع عائل وهو الفقير العالة
رعاة رعاء
جمع شاة وهي واحدة الغنم الشاء
انتظرت فلبثت
وقتا ليس بقصير مليا

أقوم تعلماتي:
ابحث عن قصة إسلام عمر بن الخطاب رضي الله عنه ومقتله وبعض أخلاقه التي تميز بها

قراءة الحديث الشريف:عن عمر بن الخطاب رضي الله عنه قال:"بينما نحن جلوس عند رسول الله صلى الله عليه وسلم إذ طلع علينا رجل شديد بياض الثياب شديد سواد الشعر، لا يرى عليه أثر السفر ولا يعرفه منا أحد، حتى جلس إلى النبي صلى الله عليه وسلم فأسند ركبتيه إلى ركبتيه ووضع كفيه على فخذيه، وقال: يا محمجد أخبرني عن الإسلام، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: الإسلام أن تشهد أن لا إله إلا الله وأن محمدا رسول الله، وتقيم الصلاة وتؤتي الزكاة ، وتصوم رمضان ، وتحج البيت إن استطعت إليه سبيلا ) ، قال : " صدقت " ، فعجبنا له يسأله ويصدقه ، قال : " فأخبرني عن الإيمان " قال : ( أن تؤمن بالله وملائكته وكتبه ورسله واليوم الآخر ، وتؤمن بالقدر خيره وشره ) ، قال : " صدقت " ، قال : " فأخبرني عن الإحسان " ، قال : ( أن تعبد الله كأنك تراه ، فإن لم تكن تراه فإنه يراك ) ، قال : " فأخبرني عن الساعة " ، قال : ( ما المسؤول عنها بأعلم من السائل ) ، قال : " فأخبرني عن أماراتها " ، قال : ( أن تلد الأمة ربتها ، وأن ترى الحفاة العراة العالة رعاء الشاء ، يتطاولون في البنيان ) ثم انطلق فلبث مليا  ثم قال : ( يا عمر ، أتدري من السائل ؟ ) ، قلت : "الله ورسوله أعلم " ، قال : ( فإنه جبريل أتاكم يعلمكم دينكم ) رواه مسلم
أستنتج من الاحديث:
1- تحسين الثياب والهيئة لطالب العلم: الهيئة الحسنة التي جاء بها جبريل عليه السلام وطريقة جلوسه بين يدي النبي صلى الله عليه وسلم  تبين أنه يستحسن للمتعلم ارتداء الثياب النظيف والتطيب بما هو أزكى وهي ضمن آداب طالب العلم.
2- معنى الإسلام: - لغة: الانقياد والخضوع والاستسلام لله تعالى.
 - شرعا: هو الاستسلام والانقياد لأوامر الله الشرعية. وأركانه خمسة يلتزم بها المسلم وهي: شهادة أن لا إله إلا الله وأن محمدا رسول الله، وإقام الصلاة في أوقاتها كاملة الشروط والأركان، مستوفاة السنن والآداب، وإيتاء الزكاة بشروطها، وصوم شهر رمضان، وحج البيت الحرام مرة في العمر على من قدر عليه.
3- معنى الإيمان: لغة: هو التصديق والاعتقاد الجازم.
 شرعا: هو التصديق الجازم بوجود الله الخالق الواحد الذي لاشريك له، وبوجود خلق لله هم الملائكة، وهم عباد مكرّمون، وبالكتب المنزلة من عند الله تعالى على رسله. والتصديق بجميع الرسل الذين اختارهم الله لهداية خلقه، والاعتقاد بأن الرسل بشر معصومون. والتصديق باليوم الآخر، يبعث الله فيه الناس من قبورهم، ويحاسبهم على أعمالهم ويجزيهم عليها. والتصديق بأن ما يجري في هذا الكون هو بتقدير الله تعالى وإرادته، ولحكمة يعلمها الله تعالى.
4- معنى الإحسان: لغة: أحسن بمعنى أجاد وأتقن.
 شرعا: أن يعبد المسلم الله كأنه يراه، فيخلص في عبادته وحده مع تمام الإتقان، فإن لم يقدر على ذلك فيذكر أن الله يرى منه كل صغيرة وكبيرة.
5- موعد قيام الساعة: لا يعلمه إلا الله ولم يطلع عليه أحدا من خلقه ملكا كان أو رسولا.قال تعالى((يسألونك عن الساعة أيان مرساها قل إنما علمها عند ربي لا يجليها لوقتها إلا هو)) الأعراف187
  وللساعة علامات صغرى تسبقها: كفساد القيم والثراء الفاحش وعلامات كبرى: مثل طلوع الشمس من مغربها والمسيح الدجال...
ما يرشد إليه الحديث:
- أحرص على تطبيق كل أركان الإسلام مجتهدا في ترجمتها عمليا؛ فأن أكون مسلما مثلا يترتب عليّ أن أسالم الناس قولا وفعلا.
- أما الالتزام بأركان الإيمان فإنه يجعلني وثيق الصلة بالله تعالى، ويوجهني إلى معاملات وأخلاق تعكس قوة إيماني.
- أما أقوى درجات الصلة بالله تعالى فهي شعوري بأن الله معي في كل الأحوال، يراني حيثما أكون، فأحرص على أن يراني دائما أعمل وأقول ما يرضيه.
- أعمل بجهد وإخلاص لنيل رضا الله حتى إذا قامت الساعة أكون من الناجين من عذاب الله والمستقين لجنته.

أقوم تعلماتي:
1-2-3 ص43

Share:

تحضير درس المدارس الفقهية في العلوم الإسلامية للسنة الثانية ثانوي

مذكرة تحضير درس المدارس الفقهية في العلوم الإسلامية للسنة الثانية ثانوي 2024/2023

الميـدان:الفقه وأصوله.
الوحدة التعليمية:المدارس الفقهية.
الهدف التعلمي:أن يتعرف المتعلم على أهم المدارس الفقهية ومسارها التاريخي ويوظف ذلك في فهم أحكام الشريعة ويكتشف أن الاختلاف بين الفقهاء رحمة.  
أولا:مفهوم المدارس الفقهية:هي مدارس علّمية في فهم النصوص الشرعية،وفي استنباط الأحكام الفقهية التي يحتاج المسلمون في نوازلهم وما يستجد في حياتهم إلى معرفة الحكم الشرعي المناسب لها،اعتمادا على قواعد علمية وضوابط محكمة.
ملاحظة:بدأت هذه المدارس بالظهور منذ عهد الصحابة الذين أسسوا مدارس فقهية في الحجاز و العراق والشام واليمن ومصر والحجاز ثم انتقل علمهم إلى التابعين خلال القرن 2ه وهنا بدأ تأسيس هذه المدارس على يد الأئمة الفقهاء.
ثانيا-أسباب الاختلاف بين الفقهاء:
أ-الاختلاف في فهم النصوص الشرعية:حيت نجد تفاوت عند الفقهاء في فهمهم للنّص الشرعي واستنباط الحكم الشرعي منه وخير مثال على ذلك اختلاف الصحابة يوم غزوة الأحزاب في فهمهم لقوله صلى الله عليه وسلم"لا يصلين أحد العصر إلا في بني قريظة"ففهم البعض أن المراد هو الإسراع في السير فصلوا العصر في الطريق ووقف الآخرون عند ظاهر النّص فلم يصلوا العصر إلا في بني قريظة.
ب-الاختلاف في فهم الأحاديث وتصحيحها:وهذا يرجع إلى معظم الاختلافات الفقهية التي وقعت بين العلماء ومن أهم أسباب هذا النوع:
أ-عدم الاطلاع على الحديث:مثاله:أن الجدة جاءت إلى أبي بكر رضي الله عنه تسأله عن ميراثها،فقال لها أبو بكر :مالك في كتاب الله شيء وما علمت لك في سنة رسول الله صلى الله عليه وسلم شيئا فارجعي حتى أسأل الناس،قال المغيرة بن شعبة رضي الله عنه :حضرت رسول الله صلى الله عليه وسلم أعطاها السدس فقال أبو بكر هل معك غيرك ؟فقام محمد بن مسلمة الأنصاري فقال مثل ما قال المغيرة فأنفذه لها أبو بكر رضي الله عنه. 
ب-الشك في ثبوت الحديث:مثاله أن ابن مسعود رضي الله سئل عن رجل تزوج امرأة ولم يفرض لها صداقا ولم يدخل بها حتى مات،فقال ابن مسعود رضي الله عنه لها مثل صداق نساءها ،لا وكس ولا شطط وعليها العدة ولها الميراث فقام معقل بن سنان الأشجعي فقال: قضى رسول الله صلى الله عليه وسلم في بروع بنت واشق امرأة منا مثل الذي قضيت ففرح بها ابن مسعود رضي الله عنه.
ج-نسيان الحديث:فالسنة النبوية لم تكن مدونة في صدر الإسلام لذلك كان الاعتماد فيها على الحفظ ومثال ذلك:حديث التيمم من الجنابة لعدم وجود الماء ونص الحديث أن رجلا أتى عمر فقال :إني أجنبت فلم أجد ماء فقال لا تصل فقال عمار أما تذكر يا أمير المؤمنين إذ أنا وأنت في سرية فأجنبنا فلم نجد ماء فأما أنت فلم تصل وأما أنا فتمعكت في التراب وصليت فقال النبي صلى الله  عليه وسلم :إنما يكفيك أن تضرب بيديك الأرض ثم تنفخ ،ثم تمسح بهما وجهك وكفيك فقال عمر :اتق الله يا عمّار فقال :إن شئت لم أحدث به وفي رواية أن عمر قال له نوليك ما توليت.
ج-الاختلاف في القواعد الأصولية:يراد بالقواعد الأصولية تلك الأسس والخطط والمناهج التي يضعها المجتهد نصب عينيه عند البدء والشروع بالاستنباط ،يضعها ليشيد عليها صرح مذهبه ويكون ما توصل إليه ثمرة ونتيجة لها.
ثالثا-أبرز المدارس الفقهية:يمكن بيان المذاهب التي حافظت على استمرارها وأسباب بقائها فيما يلي:
أ-مدرسة أهل الحديث:
1-المالكية::(مدرسة الحديث والأثر)أسسه مالك بن أنس(93ه-179هـ)ومن أوسع المذاهب انتشارا في القديم و الحديث، وكان من نتائج انقسام علماء الصحابة والتابعين إلى مدرستين مدرسة الرأي و مدرسة الحديث أن ظهر الإمام مالك كعلم من أعلام أهل الحديث لنشأته في المدينة المنورة،و لكن تطورت معالمه على أيدي تلاميذه من بعده،يعتمد مذهبهم على الأخذ من الكتاب والسنة والإجماع والقياس ويمتازون بالمرونة لتوسعهم في الأخذ بالمصالح المرسلة، ومن أبرز شخصياته عبد الرحمن بن القاسم،أشهب بن عبد العزيز ،عبد الله بن وهب، أشهب ،يحي بن يحي الليثي،انتشر هذا المذهب في الحجاز والكويت والسودان والمغرب العربي و بلاد المغرب العربي كما عملت به دولة المرابطين والموحدين.
2-الشافعية:(الجمع بين مدرسة الرأي والأثر-الحديث) أسسه محمد بن إدريس الشافعي(150ه- 204هـ)حيث تلقى الشافعي الفقه و الحديث عن مالك والرأي عن محمد بن الحسن الشيباني،واستطاع أن يرسم لنفسه منهجا وسطا بين المدرستين،و قد قام بنشره بنفسه،يعتمد هذا المذهب على القرآن السنة الإجماع والقياس ثم خبر الآحاد وينكرون الاستحسان،ومن أبرز شخصياته يوسف البويطي وإسماعيل المزني، وقد انتشر في مصر والحجاز و اليمن والعراق واندونيسيا وفلسطين.
3-الحنابلة:أسسه أحمد بن حنبل(164ه-241هـ)ساعد على ظهور مذهبه كثرة رحلاته وكذلك عمل تلاميذه فقد كان لمحنة خلق القرآن الدور البالغ في نشره،يعتمدون على القرآن والسنة والإجماع والقياس والاستحسان ثم فتوى الصحابي ويكثرون من الأخذ بالأحاديث الضعيفة والمرسلة ،ومن أبرز شخصياته صالح بن أحمد بن حنبل،ابن تيمية،ابن قيم الجوزية،انتشر في الحجاز ونجد والشام،إيران،مصر والعراق والخليج.
ب مدرسة أهل الرّأي:
-الأحناف::(مدرسة الرأي):هو أوسع المذاهب انتشارا في القديم و الحديث،نشأ على يدي أبي حنيفة النعمان(80ه-150ه)،اعتمدوا على الكتاب والسنة والإجماع وتوسع أصحابه في الأخذ بالقياس حتى عرفوا به وأكثروا من استعماله وكذلك الاستحسان والعرف، ومن أبرز شخصياته أبو يوسف،محمد بن الحسن الشيباني، انتشر المذهب الحنفي في الشام و العراق وتركيا وألبانيا وسائر البلاد الإسلامية في الشرق الأقصى.
ج-المدرسة الإباضية:فمؤسس هذا المذهب هو جابر بن زيد إلا أن المذهب لم ينسب إليه، وإنما نسب إلى عبد الله بن إباض (ت80هـ)أحد كبار زعماء الإباضية،وللإباضية فقه مدون ولمذهبهم أتباع إلى يومنا وكانت عاصمة الإباضية سابقا تهرت(الدولة الرستمية) ثم انتقلوا إلى القرارين بغرداية ولهم مجالس تسمى العزابة تعقد إلى يومنا هذا،ينتشر هذا المذهب بسلطنة عمان والجزائر،تونس،ليبيا،عمان ومن ابرز شخصياته الشيخ إبراهيم بن عمر بيوض وإبراهيم بن محمد بن إبراهيم بن يوسف أطفيش.
د-المدرسة الظاهرية:نشأ على يدي داود الظاهري(202ه-270هـ)وكان في أوائل أمره متبعا لمذهب الشافعي ثم استقل بمذهب خاص به معتمدا على ظواهر النصوص القرآنية والسنية والاستصحاب ولا يخرج عنهما ولا يأخذ بالقياس والرأي،ثم قام بإحيائه ونشره بعد ذلك ابن حزم الأندلسي(384ه-436ه)الذي أظهر قوة و ذكاء،ولقد اندثر هذا المذهب في القرن8ه.انتشر في البداية ببغداد وثم الأندلس.


Share: