درس Le présent de l’indicatif في اللغة الفرنسية للسنة الرابعة متوسط

 

Niveau 4AM                                                                                     -Projet 01 : Créer un blog touristique

-Séquence 01 : Je rédige l’introduction et la conclusion d’un texte argumentatif

 

Activité : Conjugaison                                                          Leçon : - Le présent de l’indicatif

 

 

Objectifs :-Identifier, analyser et conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.

-Identifier le temps et ses valeurs.

-Saisir ses particularités

 

Support : P 27: La déforestation

 

Déroulement de la leçon

 

I/- Éveil de l’intérêt : rappel :L’infinitif des verbes et leur groupe.

1er groupe en er sauf (aller), 2ème groupe en ir (Participe présent en issant), 3ème groupe en ir, re,

oir…

II/-Leçon du jour :

L’Algérie… Comme nulle part ailleurs

Comme nulle part ailleurs… l’Algérie, c’est le Jardin d’Essai d’El-Hamma fondé en 1832, un vrai joyau au cœur d’Alger où les enfants fêtent le printemps. Il est très célèbre pour le tournage du film Tarzan. Ce jardin abrite une multitude d’espèces végétales et arboricoles, espèces exotiques rares. Allez à la découverte de ce paradis vert !

 

Démarches à suivre :(Lecture du texte)

-Quel est le lieu décrit dans cet énoncé ? Le Jardin d’Essai d’El-Hamma.

-Relève deux causes essentielles qui rendent ce Jardin célèbre. Les deux causes essentielles :

-   le tournage du film Tarzan et sa richesse d’espèces végétales, arboricoles et exotiques rares.

-   Souligne les verbes conjugués du texte

abriter

 

1er G

 

fêter

 

fêtent

 

être

 

groupe

 

infinitif

 

Verbe

 
et donne l’infinitif et le groupe de chacun.

 


 

-Quel est le temps dominant dans le texte. Le temps dominant dans le texte est le présent de l'indicatif.

 

III/Analyse : porter au tableau

Le jardin d’Essai couvre une région qui s’étend en amphithéâtre sur une superficie de 32 hectares.

 

   Lire la phrase.

   Redonner l’infinitif et le groupe

   Conjuguer les avec les autres personnes   Reconnaitre leurs terminaisons au présent


   Demander aux élèves de prendre le verbe « fêter » et le conjuguer au présent   Dégager la règle

   Comment appelle-t-on (est et ont) ? Avoir et être sont deux verbes auxiliaires. Ils servent à conjuguer les autres verbes aux temps composés

 

Retiens Le présent de l'indicatif est employé pour indiquer que l'action se déroule au moment ou l'on parle : Le professeur explique la leçon.

Pour écrire un verbe au présent de l'indicatif, il faut penser à son infinitif

Ø  Les verbes en « er » 1er groupe sauf (aller)

Ø  Les verbes en « ir » 2ème groupe sauf (sortir, partir, courir, venir, dormir, cueillir, offrir, ouvrir, tenir, sentir, mentir).

Terminaisons du présent :

1er groupe : e, es, e, ons, ez, ent.

Les verbes en –yer changent le y en i au singulier et à la 3ème personne du pluriel(je balaie…ils, elles balaient).Il est possible d’employer les deux formes, y ou i pour les verbes en ayer.

Les verbes en –guer conservent le u du radical à toutes les personnes, même devant o. (je conjugue)

2ème groupe: is, is, it, issons, issez, issent.

La terminaison des verbes du 3ème groupe au présent de l'indicatif est variée : s, s, t, ons, ez, ent = dormir, partir, courir, sortir…

s, s, d, ons, ez, ent = vendre, prendre, rendre…

x, x, t, ons, ez, ent= vouloir, pouvoir, valoir

Les verbes en – tre : battre, mettre… se terminent par ts, ts, t, ons, ez, ent Les verbes en – dre se terminent en général par ds, ds, d, ons, ez, en

Les verbes prendre, apprendre, comprendre perdent le « d » avec nous, vous, ils.

Les verbes: ouvrir, cueillir, offrir, et couvrir sont du 3 groupe et se conjugue comme les verbes du 1 groupe

 

Au présent            être : je suis, tu es, il est, nous sommes, vous êtes, ils sont Avoir : j’ai, tu as, il a, nous avons, vous avez, ils ont.

 

v  Demander aux élèves conjuguer oralement quelques verbes irréguliers comme pouvoir, vouloir, aller, venir, faire, dire, voir…

 

Maintenant que nous avons identifié le verbe et le temps employé, nous allons voir quelles sont ses valeurs.

 

Le présent de l’indicatif et son emploi

Le présent de l'indicatif prend des valeurs différentes selon le contexte, selon la raison pour laquelle il est employé.

1- Le présent d'énonciation (immédiat ou momentané) : il correspond au moment où l'on parle. ex: Je ne vois pas ce que tu montres. Le professeur dit : « vous devez protéger votre environnement

2- Le présent de narration :il s'emploie pour rapporter des actions passées en les rendant plus vivantes, il donne une impression de direct

ex: Il aperçut un de ses camarades qui traversait la rue. Il se précipite vers lui et l'appelle Ils marchaient en silence lorsque tout à coup l'un d'eux s'arrête et crie.


3- Le présent de vérité générale : il s'emploie pour des faits toujours vrais (proverbes, définitions, propriétés scientifiques) qui restent vraies tout le temps

ex: En Laponie, l'hiver, le soleil ne se lève pas. La Terre tourne autour du Soleil

4- Le présent d'habitude (répétition) : pour les actions habituelles, qui se répètent. ex: Elle téléphone tous les jours à ses amies. Je joue au tennis tous les jours

5- Le présent duratif (qui dure) : pour une action qui dure, une action qui a commencé mais qui n'est pas limitée dans le temps. ex: Il pleut depuis 2 jours.

Le présent dactualité. Exemple : En ce moment, je lis.

 

IV/ Fixation

Activité n°1 p 28 : Conjugue au présent de l’indicatif

-Vous (penser) pensez.    Il (pleuvoir) pleut.     Je (créer) crée .

-Il (savoir) sait.     Ils (pouvoir) peuvent.     Vous (combattre) combattez .

-Nous (craindre)) craignons.     Ils (se nourrir) se nourrissent .

-Elles (disparaitre) disparaissent.      Ils (mourir) meurent .

-Nous (vouloir) voulons.      Je (sentir) sens.      Tu (découvrir)   découvres .

-Il (permettre) permet.        Ils (surprendre)   surprennent .

-Vous (s’apercevoir) vous apercevez.       On (devoir) doit .

 

Activité 6 p29 : indique les valeurs du présent de l’indicatif dans chacune des phrases .

-   Chaque été, des centaines d’hectares de forêts sont détruits par le feu. Présent d’habitude

-     L’eau bout à 100° : présent de vérité générale.

-   Méfie-toi de l’eau qui dort : présent de vérité générale .

-l pleut depuis une semaine : présent prolongé. (duratif)

-« Qui veut participer à l’aménagement des espaces verts   demande le délégué du

quartier : présent d'énonciation

تعليقات

إرسال تعليق

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

تحضير درس الكفاح التحرري في قارتي إفريقيا و آسيا في التاريخ للسنة الثانية ثانوي

تحضير درس الموقع الجيوسياسي للجزائر في الجغرافيا للسنة الثانية ثانوي

تحضير درس المجال الجغرافي للجزائر في الجغرافيا للسنة الثانية ثانوي