L’expression du temps 3am

 


Niveau :3AM

Projet: 02  « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »

Séquence:01  rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité: Grammaire :

Contenu : L’expression du temps

Objectif : - Faire exprimer le rappor

t de temps  dans un récit historique (les connecteurs chronologiques).

                                                           Déroulement du cours

Rappel :

-Rappel du projet et de la séquence

- Eveil de l’intérêt 

 

Je lis et je repère

 

1.   Les mots en gras expriment l’idée de temps.

 

2.  Ils répondent à la question Quand ?

 

J’analyse

 

1.   La phrase complexe « Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer s’engagea à donner satisfaction à leurs revendications.»

 

2.  L’action de la proposition principale se déroule en même temps que celle expri-mée par la proposition subordonnée.

3.  au moment où.

 

4.  au moment où, quand, lorsque, pendant que, tandis que.

 

Je m’exerce

 

1. - L’indépendance de l’Algérie fut proclamée le 5 Juillet 1962. (une date)

 

- La guerre de Libération nationale dura 7 ans et demi. (la durée)

 

- Chaque année, nous célébrons l’anniversaire du déclenchement de la lutte armée. (la fréquence)

- Au petit matin, les moudjahidine se rendirent sur les lieux du combat.

(un moment)

 

2. avant que, pendant que, lorsque, dès que.

 

J’écris (Réponses personnelles)


Share:

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق