Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 – « j’explique les progrès de la science ».
Activité : Négociation et planification du projet.
Objectifs : Négocier et planifier le projet n° 02 avec les apprenants.
( comprendre le projet et le planifier).
Durée : 1heure
Compétence langagière : expliquer
Compétence globale de la 1ère AM
Au terme du 1er palier, dans une démarche de résolution de situations-problèmes, à partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, en adéquation avec la situation de communication, des textes explicatifs et des textes prescriptifs.
Compétence terminale
A la fin du deuxième trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et de produire oralement et par écrit des textes explicatifs, prescriptifs et ce, en adéquation avec la situation de communication.
Chaque séquence correspond à un niveau de compétence.
Présentation du projet
L’élève doit réaliser avec ses camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et ses conséquences. Ce projet s’étalera en trois séquences.
Niveau de compétence (NC1) : j’explique les progrès de la science.
Niveau de compétence (NC2) : j’explique les différentes pollutions.
Niveau de compétence (NC3) : j’explique le dérèglement climatique.
Déroulement de la leçon du jour
« J’explique les progrès de la science. »
Activité: Négociation et planification du projet : 02
Objectif: Négocier, planifier, connaitre et débattre les thèmes du projet :02
Support: Le tableau + les cahiers des élèves.
II. Formation des groupes de travail.
III. Consignes à suivre pour réaliser le projet qui sera remis à la fin du 2ème trimestre
Vous allez réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences ».
I/- Annonciation du thème: j’explique les progrès de la science
II/- Mise en projet:
a) Choix du thème : L’internet, la télévision, le téléphone portable, les moyens de transport …etc.
b) Qui? : Les élèves
c) Quoi? : Une liste d’instructions (un texte prescriptif).
d) Dans quel but? : Pour expliquer les progrès de la science .
III/- Répartition des tâches et des groupes.
- Répartir les élèves par groupes.
- Choix des illustrations, texte...etc.
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 – « j’explique les progrès de la science ».
Activité : Négociation et planification du projet.
Objectifs : Négocier et planifier le projet n° 02 avec les apprenants.
( comprendre le projet et le planifier).
Durée : 1heure
Compétence langagière : expliquer
Compétence globale de la 1ère AM
Au terme du 1er palier, dans une démarche de résolution de situations-problèmes, à partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, en adéquation avec la situation de communication, des textes explicatifs et des textes prescriptifs.
Compétence terminale
A la fin du deuxième trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et de produire oralement et par écrit des textes explicatifs, prescriptifs et ce, en adéquation avec la situation de communication.
Chaque séquence correspond à un niveau de compétence.
Présentation du projet
L’élève doit réaliser avec ses camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et ses conséquences. Ce projet s’étalera en trois séquences.
Niveau de compétence (NC1) : j’explique les progrès de la science.
Niveau de compétence (NC2) : j’explique les différentes pollutions.
Niveau de compétence (NC3) : j’explique le dérèglement climatique.
Déroulement de la leçon du jour
« J’explique les progrès de la science. »
Activité: Négociation et planification du projet : 02
Objectif: Négocier, planifier, connaitre et débattre les thèmes du projet :02
Support: Le tableau + les cahiers des élèves.
II. Formation des groupes de travail.
III. Consignes à suivre pour réaliser le projet qui sera remis à la fin du 2ème trimestre
Vous allez réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences ».
I/- Annonciation du thème: j’explique les progrès de la science
II/- Mise en projet:
a) Choix du thème : L’internet, la télévision, le téléphone portable, les moyens de transport …etc.
b) Qui? : Les élèves
c) Quoi? : Une liste d’instructions (un texte prescriptif).
d) Dans quel but? : Pour expliquer les progrès de la science .
III/- Répartition des tâches et des groupes.
- Répartir les élèves par groupes.
- Choix des illustrations, texte...etc.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق