Stations Projet (1ère Partie) Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée 3am

 

 

Niveau :3AM     Durée :1heure

Projet 2:Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays

Séquence 1 :Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Activité :Stations Projet (1ère Partie)                                    

Objectifs d’apprentissage:

-Collecter les informations

-Orienter et assister les  groupes.        

- Vérifier l’avancement des travaux.

- Corriger les premiers jets.   

Déroulement de la séance

 

  I/ Rappel des contrats d’apprentissage :

1)-Contrat d’apprentissage annuel (de la 3AM) :

À la fin de cette année, tu seras capable de comprendre et de produire des textes narratifs qui relèvent du réel.

2)-Contrat d’apprentissage trimestriel (Projet 02) : compatance terminale

A la fin de ce projet, tu seras capable Réaliser un prospectus deRécits historiques, portant sur un moment de 1'Histoire nationaleet sur 1'Histoire d'un patrimoine pour les faire connaitre.

-Projet 2 :Sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre

II/ Entame ton projet :

3) -Documentations et méthode de travail :

-Durant cette première station du deuxième  projet vous devez :

- Constituer un groupe de travail avec la nomination d’un chef de groupe et la répartition des tâches

-Discuter des deux sous-projets à réaliser : se mettre d’accord sur le sujet

-Sous-projet 1: écrire à partir d’une date précise, le récit d’un événement historique se situant entre 1954 et 1962.

-Sous-projet 2:réaliser une exposition de photos et légendes relatant l’histoire d’un patrimoine à l’occasion du Mois du Patrimoine.

-Choisir l’événement historique qui fera l’objet du récit à rédiger.

-Choisir le patrimoine (culturel, archéologique, artisanal….) qui fera l’objet de l’exposition.

-Etablir la liste des documents nécessaires pour rassembler les informations : ouvrages, articles de journaux, revues … relatant l’événement historique choisi.

Etablir la liste des documents nécessaires pour raconter l’histoire du patrimoine choisi et déterminer le type d’illustrations qui pourront l’accompagner.

-Planifier le travail du groupe :

- Faire un plan de travail ;

- Etablir le calendrier des rencontres ;

- Répartir les tâches entre les membres du groupe pour le recueil de la documentation nécessaire(Sous-projets 1 et 2) et le choix des illustrations, photos, images… (Sous-projet 2).

 

Share:

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق