درس La Proposition Subordonnée Relative في اللغة الفرنسية للسنة الرابعة متوسط

 

Niveau 4AM                                                                                     -Projet 01 : Créer un blog touristique

-Séquence 01 : Je rédige l’introduction et la conclusion d’un texte argumentatif

Zone de Texte: Activité :	Grammaire	Leçon : - La Proposition Subordonnée Relative

Objectifs d’apprentissage : - Indiquer, employer et savoir construire une PS Relative corre.

- Indiquer les pronoms relatifs et leurs fonctionnalités dans la phrase complexe.

 

Support texte : Histoire de l’Afrique            p16-17

D’après Ibn Khaldoun

 

Déroulement de la leçon

A/- Lecture du passage :

B/ Exploitation du texte :

-Qui en est l’auteur de ce texte ? – Ibn Khaldoun

-De quoi parle-t-il ? Quelle est sa thèse ? – Il parle de la ville de Cafça – Thèse : la ville de

Cafça est riche et belle.

C/ Analyse :

-Relève du texte les adjectifs qualificatifs. A quoi servent-ils ?

riche, belle, remarquable, meilleure, prospère, nombreuses, diverses, supérieure. Ces adjectifs servent à caractériser la ville de Cafça.

 

Observe la phrase suivante :

La ville de Cafça est entourée de nombreuses plantations de palmiers, qui produisent

P. Principale                                                                               Pronom relatif / PS Relative

diverses espèces de dattes.

 

-   Quel est le rôle de la proposition soulignée ? – Elle enrichit le groupe nominal.

-   Par quel mot est elle introduite ? Elle est introduite par le pronom relatif (qui)

 

Récapitulons :

La proposition subordonnée relative est une expansion d’un nom, d’un groupe nominal ou d’un pronom qu’elle précise.

Le pronom relatif se place après le nom qu’il remplace.

La PSR est toujours introduite par les pronoms relatifs suivants : Qui-que-quoi-dont-où.

« Auquel-à laquelle-auxquelles »

« Duquel- de laquelle- desquelles »

« Lequel-laquelle-lesquelles »

 

 

Exercices 1 ; La proposition soulignée est-elle une proposition subordonnée relative ?

-          Regarde l’oiseau qui s’envole. PSR

-          Il faut qu’il se repose. Non

-          Nous nous sommes arrêtés dans une clairière où nous avons mangé. PSR

-          Le message que tu as laissé était inaudible. PSR

-          Avez-vous constaté que le jour raccourcit. Non


Exercice 2 : Évite la répétition en employant le pronom relatif qui convient :

-          Le guide conduit les touristes ; les touristes écoutent ses explications. (qui)

-          Le train partira dans dix minutes ; l’employé ferme les portières du train.

Le train dont l’employé ferme les portes partira dans dix minutes.

-          J’ai achevé ce travail ; je suis fier de ce travail.

J’ai achevé ce travail dont je suis fier.

-          La personne s’impatiente. La personne vous attend.

La personne qui vous attend s’impatiente.

Share:

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق