درس Particularité orthographique de certains verbes في اللغة الفرنسية للسنة الرابعة متوسط

 

Activité : Orthographe                  

Leçon : Particularité orthographique de certains verbes

du 1er groupe au présent de l’indicatif

 

Objectifs :- Identifier, analyser et conjuguer certains verbes au présent de l’indicatif.

-   conjuguer et orthographier correctement les verbes du 1er groupe en yer, ger,

cer, ier, eler, eter au présent de l’indicatif.

-Saisir les particularités, dictée Support (p 30)

Déroulement de la leçon

 

I/- Révision : rappel : conjugaison quelques verbes au présent de l’indicatif

1 – conjugue au présent puis relie pour donner la valeur du présent

En ce moment, je (manger) une glace. Ÿ Chaque soir, nous (regarder) la télévision. Ÿ Le mercredi, je (aller) à la piscine. Ÿ

Cette revue ( paraitre) chaque mois. Ÿ                     Ÿ Actuel ou momentané Aujourd'hui, les nouvelles (être) bonnes. Ÿ

Aujourd'hui, je (partir en voyage. Ÿ

Nous ( aller) en Italie chaque année. Ÿ                     Ÿ Habituel Le soleil (se coucher) à l'ouest. Ÿ

Toutes les nuits, le rossignol chante. Ÿ

Ils (grandir) vite

 

II/-Leçon du jour

C’est la journée d’une excursion touristique ! De bon matin, nous nous dirigeons vers « Alger ». Arrivés sur les lieux, nous commençons par découvrir le « Jardin d’Essai ». Pendant que mes camarades payent les billets d’entrée, je trie les photos prises lors de ma visite d’El-Casbah puis les étiquète dans mon album. Ensuite, je jumelle les plus belles photos dans mon blog.

 

Démarches à suivre :(Lecture du texte )

 

   Quel est thème abordé dans cet énoncé? Le thème est: "excursion touristique »   Souligne les verbes conjugués du texte.

   Donne l’infinitif et le groupe de ces verbes.

 

III/Analyse :

 

   A quel temps sont conjugués ? Le temps est le présent de l'indicatif

   Conjuguer les avec les autres personnes et reconnaitre leurs terminaisons au présent    Que remarques-tu sur l'orthographe de chacun de ces verbes ? Certains verbes en -ER

subissent des modifications dans leur radical.

 

-Les verbes en _eler et en _eter doublent la consonne "L" et "T "devant le "E" muet .

 

-Les verbes en _cer prennent une cédille sous le "C" devant "O".


 

 

Retiens Certains verbes du 1er groupe présentent des particularités:

·         Les verbes terminés par «cer» comme « commencer ».

Le c devient ç devant a ou o pour conserver le son [s]. Exemple: Lancer : je lance, nous lançons, ils lancent.

Percer : tu perçais, nous  perçons, vous perciez.

·         Les verbes terminés par «ger» comme « diriger ».

Le g est suivi d'un e (ge)devant a ou o pour conserver le son [z].

Exemple: Manger : je mange, nous mangeons, ils mangent, tu mangeais, nous mangions.

Ranger : tu rangeais ; nous rangeons ; ils rangeaient ; il rangea ; elles rangèrent.

·         Les verbes terminés par « eler » ou « eter » prennent « ll » et « tt » devant un e muet

comme (appeler et jeter).

Exemple : jumeler : je jumelle ; tu jumelles ; nous jumelons ; ils jumellent.

Jeter : je jette tu jettes il jette nous jetons vous jetez ils, elles jettent

Verbes se conjuguant comme jumeler : amonceler, appeler, atteler, bateler, bosseler, carreler, chanceler, dételer, ensorceler, interpeler, jumeler, morceler, museler, niveler, rappeler, renouveler, ressemeler, ruisseler, voleter.

Verbes se conjuguant comme jeter : banqueter, baqueter, becqueter, breveter, briqueter, béqueter, cacheter, caqueter, cliqueter, décacheter, déchiqueter, désendetter, empaqueter, endetter, étiqueter, feuilleter, paqueter, pelleter, projeter, voleter...

Attention

Certains verbes ne doublent pas le « l »et le « t » mais s’écrivent avec un accent grave sur le

« e » qui précède le « l ».

Exemple : Congeler : je congèle ; tu congèles ; nous congelons ; ils congèlent

Acheter : j’achète tu achètes on achète nous achetons vous achetez ils achètent

 

Verbes se conjuguant comme congeler : ciseler, congeler, déceler, décongeler, dégeler, démanteler, écarteler, geler, harceler, marteler, modeler, peler, receler, surgeler.

Verbes se conjuguant comme acheter : corseter, crocheter, fileter, fureter, haleter, racheter.

·         Les verbes en « yer »changent le -y- par -i- dans toutes les personnes sauf nous et vous.

Comme: nettoyer             je nettoie……

Exception: les verbes qui finissent en -ayer acceptent le -i- ou le -y-.(je balaie, je balaye)

(je paye, je paie)

 

IV/Fixation : Écris les phrases en conjuguant les verbes en gras au présent de l’indicatif:

a)   Nous commencer notre dernier exercice.

b)   Les enfants jeter des graines aux oiseaux.

c)   Les eaux de l’étang geler en hiver.

d)   Alexis et moi plonger dans le grand bassin.

e)   Vous épeler un mot difficile.

f)   Tu ennuyer ta mère avec tes questions.

g)   L’avion tracer de longues lignes blanches dans le ciel.

h)  Le maître nous interroger tous les jours.

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