Activité : Orthographe Leçon : - Particularités orthographiques des
verbes à l’imparfait de l’indicatif
Objectifs d’apprentissage : - Conjuguer et orthographier
correctement les verbes du 1er
groupe en « yer, ger, cer, ier » à l’imparfait de l’indicatif.
- Saisir les particularités,
dictée
Déroulement de la
leçon
A/- Rappel :
B/ -Lecture des phrases :
*Je commençais à découvrir les lieux magnifiques au Sahara.
*Je rangeais mes affaires.
C/ Analyse :
-A quel temps sont conjugués les verbes soulignés ? - A l’imparfait
-Donne leurs infinitifs. – commencer – ranger
-En plus de la terminaison de l’imparfait, qu’a-t-on ajouté aux verbes ? Pourquoi ?
- on a
ajouté une « cédille » et une « voyelle – e »
Récapitulons :
A l’imparfait de l’indicatif,
1- Les verbes en « cer » prennent une cédille pour (je-tu-il-ils) EX : je commençais. 2- Les verbes en « ger » prennent une « e » après le « g » pour (nous-vous)
EX : Nous bougeons.
3-
Les verbes en « yer » prennent un « i
» après le « y » pour (nous-vous) EX
: Nous nous ennuyions.
4-
Les verbes en « ier
» prennent « 2 i » pour (Nous-vous) EX : Nous criions.
Exercice 01P 21 :
Je souligne le radical du verbe particulier conjugué à l’imparfait :
-
Ce que j’aimais chez vous, c’est que vous
réussissez chaque fois à nous épater avec vos
destinations touristiques.
-
Nous commencions toujours notre visite par la
découverte d’un musée.
-
Pour nous divertir, nous criions avec
le vendeur d’eau qui nous lançait un regard amusé.
-
Depuis le balcon de l’hôtel, je voyais
la magnifique palmeraie.
-
Avant chaque départ en voyage, ma mère rangeait
nos affaires dans nos sacs à dos
Exercice 02 P 21 :
a.
Durant mes voyages, je prenais des
photos partout où j’allais.
b.
Si tu voulais tu pourrais
organiser un voyage à tes parents.
c.
Elle mettait son chapeau car les
rayons du soleil d’Égypte étaient brûlants
d.
Ils prenaient leur congé en été.
e.
Il devait réserver son billet d’avion
qu’il recevait par mail.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق