Orthographe Séquence 2 Rapporter des propos en donnant son point de vue - للسنة الرابعة متوسط
Projet
2
Elaborer un
dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix
».
Séquence
2
Rapporter
des propos en donnant son point de vue .
Séance
Orthographe
Objectif :
-écrire correctement les homophones lexicaux et grammaticaux .
Support : page94
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-
Regardez
la 1ère image et dites-moi ce que vous voyez . → un ver , un verre
-
Regardez
la 2èmeimage , lisez la et dites-moi ce qui attire votre attention .
→ il y a des mots qui se prononcent
de la même façon(ver , vert , ver , verre )
Lecture du support page 94 :
-
De quoi
parle le texte ? … stop à la violence envers les enfants .
-
Quel
est le but de l’initiative « End Violence » ? … mettre fin à
la violence envers les enfants .
-
Relève
dans le texte deux mots qui se prononcent de la même façon .
→ fonds /
font .
-
Ont –
ils la même écriture ? Non , ils n’ont pas la même écriture .
-
Ont –
ils le même sens ? Non , ils n’ont pas le même sens .
fonds → c’est un nom / font → c’est le verbe « faire » au présent de l’indicatif.
-
Donc ,
comment les appelle – t – on ? On les appelle des
homophones.
N.B :
Les
homophonessont des mots qui ont la même prononciationmais ils n’ont pas le même
sens ni la même écriture .
Exemples :
a)-compte / conte .
b)-ver / vers / vert / verre .
c)-mère / mer
/ maire
.
Activité1page95 : à faire sur le livre .
Activité
2
page 95 :à faire sur le
livre .
Activité
3
page 95 : à faire sur le
cahier .
Exercice
de dictée :
Texte :
Pour Ali , le plaisir de sa vie, c’est de se moquer des autres … Mais ces derniers jours, il s’est
mis deux fois dans des difficultés avec ses
camarades de classe . Sa mère ne sait
plus que faire. Elle l’appelle et elle le punit sévèrement .
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق