تحضير درس التنفـــس في مادة علوم الطبيعة والحياة للسنة الأولى ثانوي

المجال 01: استعمال المادة و تحويل الطاقة الأستاذ : بقاقرة محمد الأمين

الوحدة 02: تحويل الطاقة الكيميائية الكامنة في الأغذية. الفئة المستهدفة: 1 ج م ع ت

النشاط 01: التنفـــس. الحجم الزمني: 02 ساعة  

الكفاءة القاعدية 2: تحديد طرق تحويل الطاقة الكيميائية الكامنة في الأغذية إلى طاقة داخلية قابلة للاستعمال.

الهدف التعلمي2: يحدد طرق تحويل الطاقة الكيميائية الكامنة في الأغذية إلى طاقة داخلية قابلة للاستعمال من طرف  العضوية.

مؤشرات الكفاءة : - يستخرج المظاهر الخارجية للتنفس عمليا.

                        - يثبت حدوث الظاهرة عند الأعضاء و الأنسجة الحية.

الوسائل المستعملة: بذور جافة، بذور منتشة، محرار، ماء الجير، ماء ملون، قطن، قمع زجاجي ينتهي بحوجلة، سدادة، أنبوب واصل، إناء زجاجي، الكتاب المدرسي، السبورة.

وضعية الانطلاق

تعتبر مواد المغذية مواد ضرورية لنمو ونشاط الكائنات الحية وذلك بما توفره من عناصر العضوية ضرورية لانتاج الطاقة اللازمـة للأنشطة المختلفة .

 

الإشكالية

ما هي الآليات التي تسمح بالحصول على الطاقة من المغذيات؟

 

الفرضيات

هدم الأغذية، تفكيك البروتينات، عن طريق استنشاق الأوكسجين و طرح ثاني أوكسيد الكربون....

 

- المظاهر الخارجية للتنفس:

- حلل و فسر النتائج الموضحة في الوثيقتين (1) و (2) ص 52.

- بالاعتماد على نفس الوثيقتين استخرج المظاهر الخارجية للتنفس.

·  التحليل و التفسير:

بذور أثناء الانتاش: ارتفاع الماء الملون يدل على امتصاص الأكسـجين من طرف البذور, تعكر ماء الجير يدل على طرح غاز الفحم من طرف البذور، ارتفاع درجة الحرارة يدل على حدوث عملية التنفس.

بذور جافة: لم يحدث أي تغير على ماء الجير ولم يتعكر وبقاء مستوى السائل الملون على حاله وعدم تغير درجة حرارة لعدم حدوث أي مبادلات غازية.

·  المظاهر الخارجية للتنفس : امتصاص الأكسجين, طرح غاز الفحم, و انطلاق الحرارة.

2- استهلاك المادة العضوية:

- قارن بين الوثيقتين (3) و (4) ص 53 و ماذا تستنتج ؟

-  ما هي الصورة التي توجد علـيها الطاقة في البذرة في مرحلتي الحياة البطيئة و النشيطة ؟

· المقارنة: إن الصانعات النشوية لبذور غير منتشة تبدو مكتملة النمو، أما الصانعات النشوية لبذور منتشة فتظهر متآكلة، نفسر ذلك بهدم الجزيئات المعقدة إلى البسيطة تحت تأثير الإنزيمات.

نستنتج أن أثناء عملية التنفس يحدث هدم للمادة العضوية (الجلوكوز) وتحويلها إلى طاقة تستعملها الكائنات الحية في الأنشطة الخلوية المختلفة.

·   الطاقة تكون في صورة كامنة في البذرة أثناء الحياة البطيئة، أما أثناء الحياة النشطة فإن الطاقة تكون في صورة قابلة للاستعمال.

- أرسم المنحنى الذي يعبر عن تغيرات الوزن الجاف للبذرة ثم النبيتة بدلالة الزمن و ذلك بالاعتماد على الوثيقة (5).

- حلل و فسر المنحنى.

تحليل المنحنى: 

ناقص الوزن أثناء العشر الأيام الأولـى بينما نلاحظ تزايد في الأيام العشر التي تليها مباشرة 

التفسير: التناقص باستعمال البذرة لمدخراتها للنمو أثناء مرحلة الانتاش وهذا لانطلاق غاز ثاني أكسيد الكربون المستمر بحيث لا تقوم بتعويضه.
نفسر الزيادة في الوزن الجاف بتحول البذرة إلى نبته (نبات أخضر) قادر على القيام بعملية التركيب الضوئي كما يعود أيضا لحدوث توازن بين امتصاص co2 وطرحـه .

النتيجة: خلال عملية التنفس يحدث هدم للمادة العضوية (الجلوكوز) والحصول على الطاقة اللازمة للنشاط ويحدث خلالها انطلاق غاز ثاني أكسيد الكربون.
ونوضح ذلك من خلال المعادلة التالية:

C6 H12 O6+6 O2-------6CO2+12H2O+ATP


البناء و التركيب

التنفس هي وسيلة لتحويل الطاقة الكامنة إلى طاقة داخلية قابلة للاستعمال، و هو:
- هدم المادة الغذائية كليا مع تحرير الطاقة.

        - امتصاص الأكسجين O2 و طرح لثاني أكسيد الكربون co2.
- إنتاج للحرارة و الماء.

التقويم

حل التطبيق رقم 1 الصفحة .59

   

Share:

هناك 8 تعليقات: