Le présent du subjonctif 3ème groupe (4AM) - للسنة الرابعة متوسط

Le présent du subjonctif 3ème groupe (4AM) - للسنة الرابعة متوسط

Séance : Orthographe
Le présent du subjonctif 3ème groupe.
Objectifs d’apprentissage :
Etudier les particularités des verbes du 3ème groupe au subjonctif présent.
Support : MS
Déroulement de la leçon
J’observe :
Les buts de guerre
Les buts de guerre, c'est le point final de la guerre, [...] c'est la situation laquelle on accule l'ennemi pour lui faire accepter nos buts de paix. Ce peut être la victoire militaire ou bien la recherche d'un cessez-le-feu ou d'un armistice en vue de négociations. Il ressort que, vu notre situation, nos buts de guerre sont politico-militaires. Il faut que nous combattions l'Armée française, pour lui rendre impossible une victoire par les armes. [...] Il faut également que nous soutenions constamment le peuple devant les efforts d'extermination du colonialisme français.
                                                         D'après la plate-forme de la Soummam (1956)

J’analyse :
1.D'après l'auteur, quel est le point final de la guerre ?
2.À quel temps et à quel mode sont conjugués les verbes soulignés dans le texte ?
3.À quel groupe appartiennent-ils ?

Je retiens :
Certains verbes sont dits « particuliers » car leurs radicaux changent.
Au présent du subjonctif, la plupart des verbes du 3ème groupe change leur radical.
Exemple : Il faut également que nous soutenions constamment le peuple devant les efforts d'extermination du colonialisme français.
Terminaisons des verbes du 3ème groupe : -e, -es, -e, -ions, -irez, -ente.
Il faut qu'elle le sache. Il faut que nous le sachions.
Je crains qu'il ne puisse venir. Je crains que nous ne puissions venir.
Je souhaite qu'il fasse attention. Je souhaite que nous fassions attention. Les verbes « avoir » et « être » au subjonctif présent.
Avoir : que j'aie, que tu aies, qu'il ait, que nous ayons, que vous ayez, qu'ils aient.
Être : que je sois, que tu sois, qu'il soit, que nous soyons, que vous soyez, qu'ils soient.

Éclairage :
Certains verbes du 3ème groupe se conjuguent de la même manière que les verbes du 1er groupe. (Offrir, cueillir...)
Exemple : que j'offre ; qu'ils offrent ; que je cueille ; qu'ils cueillent.

Je vérifie :
Le présent du subjonctif, le radical des verbes du 3ème groupe ne change pas. Faux Vrai
Pour conjuguer au subjonctif, l'utilisation de la conjonction de subordination
« Que » est obligatoire. Vrai Faux
Les terminaisons du subjonctif sont toujours les mêmes quel que soit le groupe. Faux Vrai.

Je m’entraine :
1.Souligne dans les phrases suivantes les verbes du 3ème groupe conjugués au présent du subjonctif.
a. Il faudrait que tous les enfants puissent visiter le musée du moudjahid.
Blé professeur aimerait que chaque élève apprenne un article de la plate-forme de la Soummam.
Un appel a été lancé pour que les anciens maquisards rendent visite aux collégiens.
D-. Après le bombardement de Sakieh Sidi Youcef, les organisations humanitaires ont insisté pour que les réfugiés algériens en Tunisie soient pris en charge.

2. Mets les verbes entre parenthèses au présent du subjonctif.

a. Il faudrait que les bibliothèques communales (s'entendre) pour mettre à la disposition des élèves des documents sur l'histoire de leur ville.
b. Les associations comprennent que beaucoup de citoyens (vouloir) faire la lumière sui- la tragédie du 8 mai 1945.
Certains s'étonnent de voir que des livres sur l'histoire d'Algérie (sortir) encore.
d. Des directives ont été données pour que la marine nationale (prendre) en charge les festivités liées au déclenchement de la révolution.

3.Complète les phrases suivantes en utilisant des verbes du 3ème groupe.
A -Il fallu que... ;
b. Des associations luttent afin que... ;
c. Nous réussirons à condition que... ;
d. Nous souhaiterions que... ;
e. Les familles algériennes veulent que....

4.Je lis d'abord le texte ci-dessous, puis je l'écris sous la dictée de mon
Camarade
Créé par Mohamed Bouras en 1935, le mouvement des scouts se transforme en véritable école de nationalisme. Il fallait que les jeunes apprennent les principes de de la langue arabe et l'idée de l'indépendance de la patrie.

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