compréhension de l’écrit Projet 1 Séquence2: gloire à nos ancêtres 4am

 

Projet 1 : créer un blog touristique pour faire connaitre notre pays.

Séquence2: gloire à nos ancêtres

Classes: 4 AM1 – 4 AM2.

Séance: compréhension de l’écrit.

Texte support : Ben M’hidi, le symbole qui sourit dans la mort.

Durée : 45 mnt.

 

                           Objectifs de la leçon :

                     

-amener l’élève à la compréhension et à l’analyse  d’un texte à l’écrit.

- repérer les éléments pertinents du texte : plan du texte, titre source…

-découvrir la description du personnage.

-identifier le thème du texte.

- identifier le lexique de la description et de la narration.

-se positionner en tant que lecteur. 

-identifier le type du texte et la visée de l’auteur.

-identifier la situation de communication.

·        L’image du texte:

-         qui parle dans ce texte ?------- Mad Baazizi.

-         quel est le titre du texte ?---- Larbi Ben M’hidi, le symbole qui sourit dans la mort.

-         cite les paragraphes du texte ?----- 6 parties. (paragraphes).

·        Les hypothèses de sens :

-         D’après le titre et la source et les parties du texte, de quoi parle le texte ? (accepter les réponses).

·        Lecture silencieuse : 8 minutes.

·        Mise en situation :

1-    Complète la grille

Qui parle ?

Aqui ?

De qui ?

Dans quel but ?

L’auteur

A nous (le public)

Larbi Ben M’hidi

Vanter le mérite d’un personnage.

Parler des sacrifices d’un personnage pour le pays.

·        Questions d’analyse :

1-    Souligne le 1er mot du paragraphe 01, que représente ce mot par rapport au texte ?

-         Larbi Ben Mhidi. Ce mot représente le thème de l’auteur.

-         Donc le thème de l’auteur : Larbi Ben Mhidi.

2-    Souligne la  thèse de l’auteur sur le thème ? quel est le point de vue de l’auteur sur Larbi Ben M’hidi ?

-         Une figure emblématique de la guerre de libération, un héros algérien qui a su par son courage et sa bravoure déstabiliser les troupes de l’armée française.

3-    L’auteur, est-il sûr de son point de vue ? pourquoi ?

-         Oui, car il réaffirme sa thèse dans la conclusion et il s’appuie sur des arguments.    

4-    Par quels connecteurs l’auteur présente-t-il ses arguments ?

-         D’une Part, d’autre part, de plus, enfin…

5-    Quels arguments l’auteur utilise-t’il pour confirmer sa thèse ? quels sont les exploits faits par Larbi Ben Mhidi ?

-         Sa sagesse et son calme poussait l’ennemi à le respecter.

-         C’est l’un des membres efficace du groupe des 22.

-         Sur le plan militaire il fut le premier commandant de la wilaya 5 et assume sa responsabilité.

-         Il est doté d’une fidélité pour ses compagnons malgré la tortue atroce il n’avait jamais baissé les bras jusqu’au dernier souffle.

6-    Réponds par vrai ou faux, puis corrige la faute.

a-    Sa célèbre expression « vive l’Algérie » avait fait un écho sur la préparation de la révolution algérienne.---- faux. Son expression « jeter la révolution dans la rue elle sera portée par tout le peuple. »

b-    Larbi Ben Mhidi est l’un des moins grands en Afrique du nord. Il n’est pas comparé à Massinissa. ------ faux. Il est l’un des grands en Afrique du nord depuis le temps de Massinissa.

7-    Relève du texte deux mots de la même famille. ----- un brave – bravoure.

8-    Quel est le type du texte ? et quelle est la visée de l’auteur ?

-         Le texte est narratif avec une description des réalisations de Larbi Ben Mhidi. La visée est argumentative.

·        Trace écrite :

-         Dans ce texte, l’auteur raconte la vie de Larbi Ben Mhidi. Pour vanter ses mérites autrement dit : il décrit  ses exploits comme arguments qui justifient les sacrifices du pays.

 

Share:

هناك 3 تعليقات: