Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Compréhension / Production orale
Objectif :
-relever les informations essentielles relatives à la situation de
communication.
-recenser les actes de violence .
-relever la thèse et les
arguments .
Support audio : « Violence dans les stades. »
-décrire et interpréter une
illustration .( activitéspage 85 )
-justifier son point de vue
.( « je dis pourquoi » page 85 )
Déroulement de la leçon
Eveil
de l’intérêt :
-
Que
voyez – vous dans ces images ?
-
Que
signifie pour vous le mot « violence » ?
a)-agressivité . b)- tolérance .c)-
brutalité .
1ère
écoute :
-
De quoi
parle l’auteur ? … d’un match de football .
-
Entre
quelles équipes ? El Ahly contre El Masry .
-
Dans
quelle ville se déroule le match ? … la ville de Port – Said .
-
Que
s’est – il passé à la fin de la rencontre ? Plusieurs morts et des
milliers de supporteurs blessés .
-
Qui
sont les responsables de ces actes ? … sont les supporteurs d’El Masry
.
-
Qu’est
ce qu’ils ont fait ? Ils ont lancé des pierres , des bouteilles et des
fusils éclairants sur les supporteurs d’El Ahly .
-
Ils ont
réagi de cette façon car leur équipe …
-
a)- a gagné le match .b)- a perdu le
match . c)- a fait match
nul .
-
Est-ce
que ces évènements sont graves ? Oui , très graves .
2ème
écoute :
-
L’intervention
de la police a – t – elle été efficace ? Non , elle a été débordée .
-
Après
ces évènements , quelle fut la décision de la fédération égyptienne de
football ?... est de suspendre toutes les rencontres prochaines .
-
Pourquoi
le journaliste parle – t – il de l’Afrique du nord ? …. parce que la violence a augmenté dans les
stades de l’Afrique du nord .
-
Les
noms de Heysel ( Belgique ) et Sheffield ( Angleterre ) sont ……
-
A)- des arguments .b)- des
exemples .
-
D’après
– vous , quelles sont les raisons qui poussent les supporteurs à être
violents ? Ils n’acceptent pas la défaite . Ils sont drogués . Ils sont
de nature violents .
3ème
écoute :
J’écoute pour la dernière fois et je complète ce qui suit .
Un drame s’est produit dans la ville de Port – Saidà la fin de la rencontre de football opposant El
Masry à El Ahly causant plusieurs décès .
Suite à cet évènement tragique , la
fédération égyptienne de football a
décidé de suspendre le championnat
national . Malheureusement , cette violence
est présente dans les championnats de football de différents pays .
Production orale
Observation
de l’affiche :
-
Quel
est le titre de cette affiche ? … la violence contre les femmes .
-
Que
signifie le mot « pandémie » ?
-
a)- une maladie . b)- une épidémie .c)- une
mode .
-
Qui a
élaboré cette affiche ? ... compagne du secrétaire … Unies .
-
Quelles
sont les différentes formes de violence à l’égard de la femme ? … sont physique
et psychologique .
-
Voici
des phrases , dis si c’est une violence physique ou psychologique .
a)- Son mari la gronde et l’humilie en
public .( psychologique )
b)- Son patron la dévalorise en présence
de ses collègues .( psychologique)
c)- Son mari la gifle devant ses enfants
car le repas n’est pas chaud .( physique )
Je
présente des arguments pour dire…
La femme est importante dans
la société .D’abord , elle n’est pas seulement la mère
, la sœur , la cousine , elle est aussi le médecin , l’architecte , la
militante . Ensuite , la femme est le noyau sur lequel tout pays repose . Enfin
, elle peut aider son mari dans les dépenses familiales , les dettes .
Je
dis pourquoi.
Cette violence à l’égard des
femmes doit impérativement cesser car les femmes sont
des êtres humains qui ont des droits et des devoirs comme les hommes .
Compréhension orale :
image 1
Compréhension orale :
image 2
Projet
2
Elaborer un
dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence
2
Rapporter
des propos en donnant son point de vue .
Séance
Compréhension
de l’écrit ( 1 )
Objectif :
-dégager le schéma argumentatif du texte ( thème ,
thèse , arguments , exemples et conclusion ).
-identifier le degré de propagation du problème de violence à l’égard des femmes .
-identifier le champ lexical de « problème mondial » .
-
identifier les différentes formes que prennent ces violences .
Support : «la violence à
l’égard des femmes et des filles. »pages86 / 87
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-
Quel
est le thème abordé dans le document que vous avez écouté dans la
compréhension orale ? … est la violence dans les stades .
-
Est-ce
que cette violence se passe uniquement dans les stades ? Non .
-
Regardez
cette image et dites-moi quel est le problème posé .
Le problème posé est la violence à l’égard des femmes .
Exploitation périphérique
Observation
du texte :
-
Que
contient le texte ? … des propos
rapportés au style direct et une conclusion .
-
A quoi
le voyez – vous ? Il y a les deux points et les guillemets .
Hypothèses
de sens :
-
D’après
– vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les
porter sur le petit tableau .
Exploitation centrale
Lecture silencieuse
Vérification des hypothèses de sens :
-
Après
avoir lu le texte , de quoi parle le texte ? … de la violence à l’égard
des femmes.
-
Cette violence touche …
a)-
uniquement des femmes . b)- uniquement des
filles .
c)- des femmes et des filles .
- Cette violence touche …
a)- des
femmes et des filles pauvres .
b)- des femmes et des filles riches .
c)- des
femmes et des filles de toutes catégories .
- Relève dans le 3ème
paragraphe la phrase qui le montre .
* elle ne
connait pas de frontière sociale , économique et nationale .
-
Que
déclarent les associations humanitaires ? … que la violence à l’égard
des femmes et des filles est un problème mondial .
-
Cette phrase est …
a)- un exemple .b)- une
thèse c)- un argument .
-
L’expression
« violence à l’égard des femmes »
veut dire que :
a)- c’est des femmes battues .b)-
c’est des femmes violentes .
c)- c’est des femmes ayant subi des coups .
- Ces femmes sont battues le plus souvent
par …..
a)- leurs
maris . b)- leurs voisins . c)- leurs frères .
-
Qui a
rapporté ces déclarations ? C’est l’Assemblée générale des nations
Unies .
-
Pour
défendre sa thèse , ces associations ont présentés des arguments .
Lesquels ?
* elle constitue … de femmes . /
* elle ne connait … nationales .
* elle touche … situations .
- Par quels connecteurs ces
arguments sont – ils introduits ? … par : premièrement , deuxièmement , enfin .
- Relève dans le 3ème
argument un exemple .
« Une
femme sur trois … par son mari . »
- L’expression « maltraitée
émotionnellement » veut dire :
a)- flattée .b)- humiliée . c)- menacée .d)- insultée
.
- Que désigne l’expression « la
violence à l’égard des femmes » dans le dernier paragraphe ? … tous
les actes de violences dirigés … la vie privée .
- Quel est le passage dans le texte qui a le
plus retenu ton attention ? … est une femme sur trois … par son mari .
- Pourquoi ? Parce que le mari doit
– être en principe un réconfort , un
soutien et non pas une source de problème , de conflit ou de désaccord .
- D’après – vous , quels arguments pourrais
– tu proposer pour combattre cette violence à l’égard des femmes et des
filles ?
* sanctionner
les auteurs à des peines très sévères .
* adopter des lois qui doivent –
être respectées .
* sensibiliser les gens surtout les
maris de l’importance des femmes dans notre vies .
- Dans le texte , l’auteur …
a)- donne des
explications sur la violence .
b)- rapporte
des propos en donnant un point de vue .
c)- décrit
des femmes et filles battues .
Récapitulation :
-
Thème : la violence à l’égard des femmes et des files .
-
Thèse : la violence à l’égard des femmes et des filles est un problème mondial
. »
-
Arguments : * premièrement , elle
constitue … de femmes .
* deuxièmement , elle ne connait pas …
nationale .
* elle touche
enfin … diverses situations .
- Exemples :une
femme sur trois … par son mari .
Activité :
Je réponds par « vrai »ou « faux ».
·
La
violence à l’égard des femmes touche toutes les catégories de femmes .( Vrai )
·
La
violence à l’égard des femmes touche uniquement les pays pauvres .( faux )
·
La
violence à l’égard des femmes touche uniquement les femmes âgées .( faux )
Lecture expressivedu texte par quelques élèves(
si le temps le permet ).
1er
jet + indicateurs de réussite ( page97
)
A l’occasion de la journée internationale de
l’enfance , ton école organise une émission sur le thème « le travail des
enfants » . Tu es désigné (e)par ton professeur pour prendre part à cette émission . Afin de sensibiliser les
gens sur ce grave problème , tes camarades et toi rédigerez des textes courts
dans lesquels vous rapporterez les propos tenus durant cette émission ainsi que
ton avis sur le sujet .
Compréhension de l’écrit ( 1 )
image 1
Compréhension de l’écrit ( 1 )
image 2
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de
vue .
Séance
Vocabulaire
Objectif :
-découvrir des outils pour argumenter
-employer et réinvestir ces outils en produisant de courts énoncés argumentatifs
.
Support : page
88
Déroulement de la leçon
Rappel de la compétence de la séquence.
Eveil de l’intérêt :
-
Que
pensez – vous de la violence à l’école ? Je pense que la violence est
un acte grave.
-
Etes –
vous sûrs et certains que c’est un acte grave ? Oui je suis sûr et
certain .
Lecture
du support ( page88 ) :
-
De quoi
parle le texte ? … de la capitale de la culture islamique ( Tlemcen ).
-
Relève
dans le texte l’opinion de la ministre de la culture .
« La ministre de la culture est convaincue que le choix … une
année entière . »
-
Relève
dans la phrase le verbe . → est convaincue → être + convaincre
.
-
Qui
peut me relever dans le texte un autre verbe de même sens ?
Je suis sûre →
être + sûre .
Verbes porter au tableau :
-
est convaincue → être + convaincre
-
suis sûre → être + sûre
-
en ce qui me concerne … sont des constructions verbales qui expriment des avis ,
des points de vue .
Voir
tableau récapitulatifpage88et le recopier sur le cahier.
Activité 1 page 89 :
Exemple :
1/- La violence dans les stades :
·
Je m’implique personnellement :
Selon moi , la violence dans les stades donne une
mauvaise image sur le football national .
·
Je donne mon avis avec certitude :
Sans aucun doute , la violence dans
les stades donne une mauvaise image sur le football national .
·
Je donne mon avis avec prudence :
La violence dans les stades donnepeut – être
une mauvaise image sur le football national .
Activité2page89 :
Activité 3
:
Je rédige deux phrases personnelles , l’une avec un
connecteur et l’autre avec une construction verbale .
Projet
2
Elaborer un
dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence
2
Rapporter
des propos en donnant son point de vue .
Séance
Grammaire
Objectif :
-identifier et employer la proposition subordonnée circonstancielle de
but .
Déroulement de la leçon
Rappel de la compétence de la séquence .
Support à porter au tableau :
La fédération algérienne de football ( FAF ) a pris
des mesures contre les équipes et leurs supporteurs pour mettre un terme à la
violence dans les stades . Cette décision sera appliquée à partir de la phase
retour .
Lecture du passage par deux élèves .
-
Quel
est le problème posé dans le texte ? … est la violence dans les stades
.
-
Pourquoi
la FAF a pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs ? … pour
mettre un terme à la violence dans les stades .
Phrase
à porter au tableau :
·
La FAF /
a pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs / pour mettre
G.NsVG.Vafin
de
un terme à la violence dans les stades .dans
le but de
G.P.C.de buten vue de
-
Relève
le verbe . → a pris .
-
Combien
y a – t – il de propositions ? Il y a une seule proposition .
-
Délimitez
les différents groupes ( G.Ns + G.V + G.P ) .
-
Comment
s’appelle le G.P ? C’est un G.P.C.C de but .
-
Par
quoi est – il introduit ? …. par « pour » .
-
Par
quoi peut – on remplacer « pour » ? … par « afin
de » , « dans le but de » ,
« en vue de »
Transformation du G.P.C de but en P. Subordonnée de but :
·
La FAF a
pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs / pour qu’ils
V1P. Principale afin qu’
mettent un terme à la violence dans les stades
.
V2P. Subordonnée de but
N.B :
On peut exprimer le buten
employant :
1/- S’il s’agit d’un but à atteindre :
·
pour , afin de , dans le but de ,
en vue de +verbe à l’infinitif.
·
pour que , afin que +verbe au subjonctif .
2/- S’il s’agit d’un but à éviter :
·
de peur de , de crainte de , pour
ne pas , afin de ne pas +verbe à
l’infinitif.
·
de peur que , de crainte que +verbe au subjonctif.
Activité 1
page
75 :
Je recopie la P. S. de
but ou le G.P.C de but sur mon cahier .
Activité 2
page
75 :à faire sur le livre .
Activité 3
page
75 :
Je complète les trois
premières phrases par une P.S. de
but .
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de
vue .
Séance
Conjugaison
Objectif :
-employer le subjonctif présent dans des
subordonnées .
Déroulement de la leçon
Rappel de la compétence de la séquence .
Support à porter au tableau :
D’abord
qu’il se respecte , qu’il respecte les autres , qu’il fasse des efforts pour
lutter contre toute forme de non-respect d’autrui . Le respect est nécessaire
pour avoir de bonnes relations .
Lecture du texte par deux élèves :
-
Quel
est le thème abordé dans le texte ? … est le respect .
-
Que lui
demande l’auteur ? … de se respecter , de respecter les autres , de
faire des efforts pour lutter … d’autrui .
-
Pourquoi
le respect est – il nécessaire ? … pour avoir de bonnes relations .
-
Relève
les verbes conjugués .
-
se respecte → se respecter , respecte
→ respecter , fasse → faire ,
est → être .
-
A quel
temps sont – ils conjugués ? les
trois premiers verbes ( se respecter , respecter et faire ) sont conjugués au
subjonctif présent . Le 4ème verbe ( être) est conjugué au présent
de l’indicatif .
Conjugaison
de quelques verbes au subjonctif présent :
Se
respecter
aimer
finir
faire être
Que je me respecte que j’aime que jefinisse que je fasse que je sois
Que tu te respectes que tuaimes que tufinisses que tu fasses que tu
sois
Qu’il se respecte qu’ilaime qu’ilfinisse qu’il fasse qu’il soit
Qu’elle se respecte qu’elleaime qu’ellefinisse qu’elle fasse qu’elle soit
Que nous nous respectionsque nousaimions que nousfinissions que nous fassions que nous
soyons
Que vous vous respectiez que vousaimiez que vousfinissiez que vous
fassiez que vous
soyez
Qu’ils se respectent
qu’ilsaiment qu’ilsfinissent qu’ils fassent qu’ils soient
Qu’elles se respectent qu’ellesaiment qu’ellesfinissent qu’elles
fassent qu’elles soient
N.B :
Le
subjonctif présent exprime une
action incertaine.
On l’emploie
dans la subordonnée après les verbes : souhaiter , désirer , avoir peur
, avoir le regret , vouloir , craindre , douter …
Exemple : jeveux que tu aimes tes camarades de classe .
On l’emploie aussi après :
·
Les tournures impersonnelles : il faut que , il est possible que …
·
Les verbes d’opinion + la
négation : penser + ne pas …
·
Les subordonnées de but ,
de condition( à condition que , pourvu que en admettant que ) , de temps ( avant que , jusqu’à ce que
, en attendant que ).
Activité
1 :
Je souligne les verbes
conjugués au subjonctif présent .
-
Je ne
pense pas que mon frère soit contre le
racisme .
-
Il faut
que nous acceptiez les autres .
-
Je
crois que vous êtes solidaires.
-
Des
associations mettent en œuvre un projet pour que les enfants soient bien pris en charge .
Activité
2 :
Je transforme d’après le
modèle .
Modèle :
a)- Il part tôt / j’aimerais.
→ J’aimerais qu’il partetôt .
b)-Nous sommes tous contre la violence
/ il faut .
→ Il faut que
nous soyons tous contre la violence .
c)- Tu fais des efforts pour lutter
contre le non-respect / je voudrais .
→ Je voudrais
que tu fasses des efforts pour lutter
contre le non-respect .
Activité
3 :
Je donne mon point de vue
en suivant le modèle qui suit .
Modèle :
a)- Vous pensez qu’il viendras avec nous ?
→ Non , je ne pense pas qu’il
vienne avec nous .
b)- Vous croyez qu’il est raciste ?
→ Non , je ne crois pas
qu’il soit raciste .
c)- Vous affirmez qu’il a raison de
prononcer des insultes envers son ami ?
→ Non , je n’affirme pas
qu’il ait raison de prononcer des
insultes envers son ami .
Projet
2
Elaborer un
dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix
».
Séquence
2
Rapporter
des propos en donnant son point de vue .
Séance
Orthographe
Objectif :
-écrire correctement les homophones lexicaux et grammaticaux .
Support : page94
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-
Regardez
la 1ère image et dites-moi ce que vous voyez . → un ver , un verre
-
Regardez
la 2èmeimage , lisez la et dites-moi ce qui attire votre attention .
→ il y a des mots qui se prononcent
de la même façon(ver , vert , ver , verre )
Lecture du support page 94 :
-
De quoi
parle le texte ? … stop à la violence envers les enfants .
-
Quel
est le but de l’initiative « End Violence » ? … mettre fin à
la violence envers les enfants .
-
Relève
dans le texte deux mots qui se prononcent de la même façon .
→ fonds /
font .
-
Ont –
ils la même écriture ? Non , ils n’ont pas la même écriture .
-
Ont –
ils le même sens ? Non , ils n’ont pas le même sens .
fonds → c’est un nom / font → c’est le verbe « faire » au présent de l’indicatif.
-
Donc ,
comment les appelle – t – on ? On les appelle des
homophones.
N.B :
Les
homophonessont des mots qui ont la même prononciationmais ils n’ont pas le même
sens ni la même écriture .
Exemples :
a)-compte / conte .
b)-ver / vers / vert / verre .
c)-mère / mer
/ maire
.
Activité1page95 : à faire sur le livre .
Activité
2
page 95 :à faire sur le
livre .
Activité
3
page 95 : à faire sur le
cahier .
Exercice
de dictée :
Texte :
Pour Ali , le plaisir de sa vie, c’est de se moquer des autres … Mais ces derniers jours, il s’est
mis deux fois dans des difficultés avec ses
camarades de classe . Sa mère ne sait
plus que faire. Elle l’appelle et elle le punit sévèrement .
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de
vue .
Séance
Compréhension de l’écrit ( 1 )
Objectif :
- dégager le schéma argumentatif du texte .
- identifier le degré de propagation du problème du travail des
enfants .
- identifier le champ lexical de « travail » et « des
enfants ».
- repérer les différentes formes que
prennent ces travaux des enfants .
Support :« le travail des
enfants au Brésil » Texte adapté
Déroulement
de la leçon
Eveil
de l’intérêt :
-
Que
voyez – vous dans ces images ? …. des enfants .
-
Que
font – ils ? … travaillent .
-
Que
signifie pour vous le mot « travail » ? … métier , occupation
, activité …
-
Pourquoi
ces enfants travaillent – ils ? … pour gagner un peu d’argent .
-
Où normalement
ces enfants doivent – ils être ? … à l’école .
-
D’après
– vous , est ce que les droits des enfants sont – ils respectés ? Non
.
Exploitation périphérique
Observation
du texte :
-
De
combien de partie est composé le texte ? …. de deux parties .
-
Délimitez
– les .
« A l’approche … au Brésil : »
« Au Brésil , plus d’un million
… l’agriculture
. »
-
Par
quoi est introduite la 2ème partie ? …. par les guillemets
.
-
Donc la
2ème partie est rapportée au
style direct ou indirect ? … au style direct .
Hypothèses
de sens :
-
D’après
– vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les
porter au tableau .
Exploitation centrale
Lecture
silencieuse .
Vérification
des hypothèses :
-
Après
avoir lu le texte , dites-moi de quoi parle le texte ? … du travail des enfants au Brésil .
-
Qui
parle de ce problème ? … est le porte-parole du fonds des nations unies
pour l’enfance ( UNICEF ) .
-
Donc ,
le texte est donné sous forme de propos rapportés .
a)- d’un passage narratif . b)- d’un passage
explicatif .
c)- de propos rapportés .
-Dans le texte , l’auteur …
a)- décrit le travail des enfants .
b)- rapporte des propos en donnant un point de
vue .
c)- décrit les enfants qui travaillent .
-Relevez dans le texte les indices qui justifient votre réponse .
a dénoncé
/ Les deux points /
les guillemets .
-
Relevez
dans la 2ème partie la thèse défendue par l’auteur .
« Au Brésil , plus d’un
million de jeunes mineurs travaillent souvent dans de dures conditions et dans l’illégalité . »
-
«
dans de dures conditions … » l’expression soulignée veut
dire :
a)- des conditions faciles .b)-
des conditions difficiles .
-
Quels
sont les arguments qui défendent cette thèse ?
*Les garçons sont majoritairement employés dans le secteur de l’agriculture .Mais
également dans le milieu du football professionnel .
*
En raison des nombreuses séances d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre
une scolarité normale vu leurs absences répétées et vivent souvent séparés de
leur famille.
* De plus , le tiers de ces adolescents travaillent dans le domaine de la construction
, souvent avec leur père et ne reçoivent presque que quelques sous pour
subvenir à leurs besoins .
- Malgré les mesures prises par les
autorités au Brésil , est ce que le problème est résolu ? Non , le
problème n’est pas résolu .
- Relevez la phrase qui le montre dans le
texte .
« les
enfants continuent malgré cela d'être exploités, notamment dans l'agriculture. »
-
Relevez
le champ lexical des mots : « travail »
et « enfants » .
Travail → employés ,
agriculture , construction , ce phénomène …
Enfants → jeunes
mineurs , garçons , adolescents …
Récapitulation :
·
Le thème : le travail des enfants au Brésil .
·
La thèse : « Au Brésil , plus d’un million … l’illégalité . »
·
Les arguments : 1/- Les garçons sont majoritairement employés dans le secteur de l’agriculture . Mais également dans le milieu du football
professionnel .
2/- En raison des nombreuses séances
d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu leurs
absences répétées et vivent souvent séparés de leur famille.
3/- De plus
, le tiers de ces adolescents
travaillent dans le domaine de la construction , souvent avec leur père
et ne reçoivent presque que quelques sous pour subvenir à leurs besoins .
Activité :
Je réponds par « vrai »ou « faux ».
a)- Les enfants ne prennent aucun risque dans leur travail .( faux )
b)- Le nombre d’enfants qui travaillent au Brésil ne dépassent mille .( faux )
c)- les enfants au Brésil peuvent travailler et suivre des cours à l’école .( faux )
d)- Les droits des enfants au Brésil ne sont pas respectés .( vrai )
Activité :
Je donne mon
point de vue sur le sujet suivant .
·
En
Algérie , il y a des élèves qui ont quitté l’école pour aller travailler . Etes
– vous pour ou contre ce comportement ?
Projet
2 /
séquence 2 : rapporter des propos en donnant son
point de vue .
Compréhension
de l’écrit ( 2 )
Support :
A l'approche de la Journée
mondiale contre le travail des enfants, qui coïncide avec le coup d'envoi de la
Coupe du Monde de football, le porte-parole du Fonds des Nations unies
pour l'enfance (Unicef) a dénoncé le travail des enfants au Brésil :
« Au Brésil , plus d’un
million de jeunes mineurs travaillent souvent dans de dures conditions et dans l’illégalité .
Quelque 3,7 millions
d'enfants âgés de 5 à 17 ans (soit 8,6% de ce groupe d'âge) travaillent au moins 28 heures par semaine, explique un
porte-parole de l'Unicef. Les garçons sont majoritairement employés dans le secteur de l’agriculture . Mais également dans le milieu du football
professionnel. En raison des nombreuses séances d'entraînement, les enfants ne
peuvent suivre une scolarité normale vu leurs absences répétées et vivent
souvent séparés de leur famille.
De plus , le tiers de ces
adolescents travaillent dans le domaine de la construction , souvent avec leur
père et ne reçoivent presque que quelques sous pour subvenir à leurs besoins
.
le Brésil a pris des mesures en
vue de réduire ce phénomène mais les
enfants continuent malgré cela d'être exploités, notamment dans l'agriculture.
»
Le
porte-parole de l’UNICEF ( texte adapté
)
Projet
2 /
séquence 2 :rapporter des propos en donnant son
point de vue .
Compréhension
de l’écrit ( 2 )
Support :
A l'approche de la Journée
mondiale contre le travail des enfants, qui coïncide avec le coup d'envoi de la
Coupe du Monde de football, le porte-parole du Fonds des Nations unies
pour l'enfance (Unicef) a dénoncé le travail des enfants au Brésil :
« Au Brésil , plus d’un million de jeunes mineurs
travaillent souvent dans de dures conditions
et dans l’illégalité .
Quelque 3,7 millions
d'enfants âgés de 5 à 17 ans (soit 8,6% de ce groupe d'âge) travaillent au moins 28 heures par semaine, explique un
porte-parole de l'Unicef. Les garçons sont majoritairement employés dans le secteur de l’agriculture . Mais
également dans le milieu du football professionnel. En raison des nombreuses
séances d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu
leurs absences répétées et vivent souvent séparés de leur famille.
De plus , le tiers de ces adolescents travaillent dans le domaine de la
construction , souvent avec leur père et ne reçoivent presque que quelques sous
pour subvenir à leurs besoins .
le Brésil a pris des mesures en
vue de réduire ce phénomène mais les
enfants continuent malgré cela d'être exploités, notamment dans l'agriculture.
»
Le
porte-parole de l’UNICEF ( texte
adapté)
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre
ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de
vue .
Séance
Atelier d’écriture
Objectif :
-identification , sélection et enrichissement
d’arguments .
Déroulement de la leçon
Activité 1 page
96 :
Lecture silencieuse de la charte .
-
De quoi
parle la charte ? … des droits des enfants hospitalisés .
-
Qui
réalisé cette charte ? C’est l’UNESCO .
-
Le mot
« charte » veut dire :
a)-
notice d’information . b)- une consigne .c)- un ensemble
de lois .
- citez – moi quelques droits .
- Enrichissez cette charte par deux
propositions personnelles ( deux droits
).
*
Les enfants hospitalisés ont le droit à des visites .
* Les enfants hospitalisés ont le droit de
regarder la télévision .
Activité 2
page
96 :
Recopie le tableau sur ton
cahier , complète – le et enrichissez – le par d’autres droits .
Les droits
des enfants
|
Les droits
de la femme
|
-suivre des études .
-s’exprimer librement .
-les soins .
-jouer
-la vie en famille .
-avoir une identité
|
-voter .
-s’exprimer librement .
-avoir un salaire égal à celui des hommes .
-droit d’être protégée .
- droit d’avoir un mari
|
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Situation d’intégration
Objectif :
-rapporter les propos d’une personne « Je
rédige » page97 .
Déroulement de la leçon
Rappel
de la compétence de la séquence 2
Sujet
à porter au tableau :
A l’occasion de la journée internationale de l’enfance , ton école
organise une émission sur le thème « la violence faites aux enfants » . Tu es désigné (e) par ton
professeur pour prendre part à cette
émission .
Afin de sensibiliser les gens sur ce problème , rédige un texte court dans lequel tu
rapporteras les propos d’un défenseur
des droits des enfants .
Critères
de réussite :
·
Annoncer
son nom et son prénom , la date du débat et les noms des participants ainsi que
le sujet abordé dans l’en-tête .
·
Formuler sa thèse dans l’introduction .
·
Rapporter
les arguments d’un défenseur dans le développement .
·
Utiliser
le vocabulaire de l’argumentation , le discours direct ou indirect .
·
Attention
à la concordance des temps .
·
Décrire
la fin du débat et indiquer son heure dans la conclusion .