Niveau :
2 A.S
Projet II:
Mettre
en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes
Intention
communicative :
Argumenter
pour plaider une cause ou la discréditer
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence
(2) : Discréditer une cause
Séance : Compréhension de l’écrit (2)
Texte
support : La télévision et les
jeunes
Compétences :
-Comprendre et interpréter des discours écrit / oraux pour
les restituer sous forme de résumés à un (des) destinataire (s) précis ou pour
exprimer une réaction face à ces discours.
-Distinguer le texte
argumentatif des autres types de textes
-Retrouver à l’intérieur d’un texte argumentatif les énoncés
narratifs, descriptifs, explicatifs.
Objectifs d’apprentissage :
-L’apprenant va adapter sa modalité de lecture à son
objectif.
-Définir
son objectif de lecture (lire pour résumer).
-Exploiter
les informations relatives à l’image du texte pour émettre des hypothèses de
sens sur son contenu et sur sa fonction argumentative.
-Savoir
repérer le thème d’une argumentation.
-Identifier
les informations contenues explicitement dans le message.
-Repérer
la structure dominante du texte.
-Repérer
les marques de l’énonciation.
-Trouver
les indices de la présence du locuteur dans les propos tenus.
-Evaluer
le degré de la subjectivité et le justifier.
-Trouver
les composantes (thèses, arguments, exemples).
-Distinguer
les éléments constitutifs de la situation de communication.
-Découvrir
l’enjeu discursif.
Etapes
de la séance :
I-Eveil de l’intérêt
II-Observation
et image du texte
III-Hypothèses
de sens
IV-Lecture
silencieuse : vérification des hypothèses
V-Analyse
et exploitation linguistique
VI-Synthèse
Texte :
La télévision et les jeunes
J’ai lu attentivement votre dossier sur les jeunes et la
télévision, paru dans le numéro de lundi 31/03/1997. Comme je suis retraité,
j’ai tout le temps d’observer les jeunes qui vivent autour de moi, et je tiens
à vous donner mon avis sur la question.
Je pense qu’il faudrait interdire
purement et simplement aux jeunes de regarder la télévision avant leur
majorité. Je trouve que les jeunes qui regardent la télévision ne font plus
rien d’intéressant : Ils ne lisent plus, ne font plus de sport, ne jouent
presque plus avec leurs amis…De plus, la télévision ne leur apprend rien, sauf
à parler un français incorrect. On n’y voit que des
publicités, des émissions vulgaires, immorales, et des spectacles de violence.
Les enfants se couchent trop et n’ont
plus aucune attention en classe. Ils se conduisent devant leur professeur comme
devant un poste de télévision, l’écoutant quand cela leur chante et parlant en
même temps que lui.
C’est pourquoi je crois qu’il faudrait
interdire la télévision aux enfants de moins de dix-huit ans.
Félix
Grandet Saumur
I-Eveil
de l’intérêt : en relation avec
les moyens de communication.
II-Observation
et image du texte :
Quels sont les éléments périphériques du
texte ?
Titre : La télévision et les jeunes
Auteur : Félix Grandet
Saumur
III-Hypothèses
de sens :
Quel
serait le thème du texte ?
-Les avantages (l’importance)
de la télévision
-Les inconvénients de
la télévision
-L’auteur plaiderait
pour la télévision
- L’auteur dénoncerait
la télévision
-L’auteur encouragerait
les jeunes à regarder la télévision
-L’auteur interdirait
aux jeunes de regarder la télévision.
IV-Lecture
silencieuse :
A. L’enseignante demande aux apprenants de lire
le texte silencieusement avec une consigne précise :
Combien de fois le terme
« télévision » a été répété
dans le texte ?
B. Vérification des hypothèses :
V-Analyse
et exploitation linguistique :
1-Relevez les réponses justes :
A.
L’auteur est :
-un journaliste ?
-un lecteur du
journal ?
-un téléspectateur
?
-un retraité ?
B. L’auteur :
-fait publier son
article le Lundi 03/03/97 ?
-répond à un article
publié le Lundi 03/03/97 ?
C. Il écrit pour :
-raconter ce qu’il
voit ?
-donner son avis en se
basant sur ce qu’il voit ?
2- Ce texte
est :


Coche la
bonne réponse en relevant du texte l’expression qui la montre.
** Que représente cette phrase ?
3-Ecrivez « vrai » ou « faux» :
Les raisons évoquées par l’auteur
sont :
En consacrant leur temps à la TV, les jeunes
téléspectateurs :
-ne s’intéressent plus aux autres activités
divertissantes.
-peuvent avoir mal aux yeux à force de
fixer l’écran.
-n’apprennent rien d’intéressant.
-s’expriment mal.
-à force d’être assis, ils auront une
déformation de la colonne vertébrale.
-délaissent leur travail scolaire et
deviennent irrespectueux envers leurs enseignants.
·
Que constituent les réponses vraies ?
4- L’auteur
s’implique nettement dans ce texte.
Relevez quatre marques de sa subjectivité.
5- Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle
est sa valeur ?
6-A quoi renvoient les mots soulignés dans le
texte :
2ème § : « On
n’y voit que des publicités….. violence »
3ème§ : « …. parlant en même temps
que lui »
7-Relève du texte quatre mots appartenant au champ
lexical de « télévision ».
8-Quelles sont les activités intéressantes que
délaissent les téléspectateurs ?
9-Soulignez les bonnes réponses:
Le programme diffusé est constitué
de :
-documentaires scientifiques ?
-émissions vulgaires et
immorales ?
-spectacles de violence ?
-films amusants ?
-publicités ?
10-Le programme diffusé est-il bénéfique pour les
jeunes ? Qu’est-ce qui le montre ? Ce lexique valorise-t-il la
TV ?
11-Dégage la situation d’énonciation :
Qui ?
|
A qui ?
|
De quoi ?
|
Comment ?
|
Où ?
|
Quand ?
|
Pourquoi ?
|
|
|
|
|
|
|
|
12-La démarche suivie par l’auteur est-elle déductive ou
inductive ? Justifie ta réponse.
VI-Synthèse
A.
Complétez l’énoncé suivant
par : professeurs-études-interdire-irrespectueux- activité
distrayante - 18 ans.
« Il
faut………….la TV aux ……….de ………..car ils ne s’intéressent à aucune autre………..En
plus, ils négligent leurs……………….et deviennent…………….envers leurs………………
B.
Avec
l’avènement de l’Internet, pensez vous que le petit écran a perdu de son
importance ?
Activité
N°3 : Point de langue.
Thème : « Les
figures de style»
Des figures
d’analogie : « la
comparaison et la métaphore »
Objectif :
·
Identifier la métaphore et
la comparaison et leur fonction dans le récit.
·
Différencier entre
métaphore et comparaison.
Déroulement
Définition :
Une figure de style est un procédé qui agit sur la langue et crée un effet
de sens ou de sonorité.
Il
existe :
1.
. des figures d'analogie : L'allégorie,
La personnification, La comparaison, La métaphore.
2.
La figure d'exagération : L'hyperbole qui s’oppose à la litote(
figure d’atténuation)
3.
des figures de répétition : L’anaphore, Le pléonasme, La gradation, Le
paralléllisme et La répétition
4.
1. Les figures
d’analogie (comparaison, métaphore et personnification) :
La comparaison
et la métaphore sont toutes deux des figures de style d’analogie qui mettent en relation deux termes
qui ont un point commun.
Ces deux termes sont d'une part le comparant et d’autre part le comparé.
Ces deux termes sont d'une part le comparant et d’autre part le comparé.
Ex : « Ses yeux
sont grands tel un hibou. »
a) La comparaison :
Elle établit un rapprochement entre deux termes, à
partir d'un élément qui leur est commun. Trois éléments sont nécessaires: le
comparé, l'outil de comparaison et le comparant. Cependant, on peut y
ajouter le point commun :
— Le comparé qui est la réalité.
— Le comparant; l'élément qui
fait image.
— L'outil de comparaison (comme,
pareil à, tel que, ressembler à, plus... que, etc.)
Exemple : La lampe brille comme une étoile.
Exemple : La lampe brille comme une étoile.
La lampe
|
brille
|
comme
|
une étoile
|
le comparé
|
le point commun
|
l'outil de comparaison
|
le comparant
|
Outil de comparaison : comme, à
la façon de, pareil à, tel, sembler, ressemble à, semblable à, avoir l'air de,
on dirait… etc.
b) La métaphore
Dans la métaphore, le comparé et
le comparant sont rassemblés dans un même énoncé sans outil de
comparaison.
Exemple : Un gros serpent de fumée noire. (Guy de Maupassant)
Exemple : Un gros serpent de fumée noire. (Guy de Maupassant)
Un gros serpent
|
de
|
fumée noire
|
le comparant
|
le comparé
|
c)
La
personnification :
Elle attribue des caractéristiques
humaines à un objet, un animal...
Ex : 'Le soir, Paris s'habille d'un ruban de lumières'
Exercice : Lisez les phrases suivantes puis
dites si c’est une métaphore ou une comparaison.
Tu es un ange. (Métaphore)
La vie ressemble à un chemin. (Comparaison)
Ses cheveux sont semblables à une rivière. (Comparaison)
Ce vieillard est une tortue. (Métaphore)
Ce boxeur est une vraie montagne. (Métaphore)
Le temps court tel le vent. (Comparaison)
Application :
a)
Faites une phrase en liant
un comparé avec un comparant à l’aide d’un outil de comparaison.
Comparé : garçon, avion, fruit, joueur.
Comparant : oiseau géant, miel, flèche, renard.
Ex : Ce garçon est rusé tel un renard.
b)
Transformez la comparaison
en métaphore.
2. La figure d’exagération :( l’hyperbole)
Elle exagère l'expression d'une idée pour
la mettre en relief. Utilisée dans l'ironie, la caricature, par exemple.
Ex : 'Ma mère me tuera si je ne travaille pas'
Exercice :
Relevez les métaphores, les personnifications et les hyperboles dans les passages suivants.
« Dans la
gigantesque ville, étoile de nerfs, l’air est bousculé, le paysage veut
respirez mais n’y arrive pas, il étouffe et agonise pendant de longues
minutes prises par une insupportable
crampe, le bruit souffle, plus fort que le vent, il tord les poteaux de fer, il
fêle le verre et la pierre ».
Métaphore
|
Personnification
|
Hyperboles
|
Etoile de
nerfs,
|
Le paysage
veut respirer, il tord les poteaux
|
Gigantesque,
agonise, insupportable
|
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