Projet 2 Séquence 2 Rapporter des propos en donnant son point de vue - للسنة الرابعة متوسط


Projet 2 
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2 
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance 
Compréhension / Production orale
Objectif :                                                                      
-relever les informations essentielles relatives à la situation de communication.
        -recenser les actes de violence .                   
        -relever la thèse et les arguments .
                                            Support audio : « Violence dans les stades. »
        -décrire et interpréter une illustration .( activitéspage 85 )
        -justifier son point de vue .( « je dis pourquoi » page 85 )
                                                                           
Déroulement de la leçon 
Eveil de l’intérêt :
-         Que voyez – vous dans  ces images ?

-         Que signifie pour vous le mot « violence » ?
a)-agressivité .                 b)- tolérance .c)- brutalité .
1ère écoute :
-         De quoi parle l’auteur ? … d’un match de football .
-         Entre quelles équipes ? El Ahly contre El Masry .
-         Dans quelle ville se déroule le match ? … la ville de Port – Said .
-         Que s’est – il passé à la fin de la rencontre ? Plusieurs morts et des milliers de supporteurs blessés .
-         Qui sont les responsables de ces actes ? … sont les supporteurs d’El Masry .
-         Qu’est ce qu’ils ont fait ? Ils ont lancé des pierres , des bouteilles et des fusils éclairants sur les supporteurs d’El Ahly .
-         Ils ont réagi de cette façon car leur équipe …
-              a)- a gagné le match .b)- a perdu le match .           c)- a fait match nul .
-         Est-ce que ces évènements sont graves ? Oui , très graves .

2ème écoute :
-         L’intervention de la police a – t – elle été efficace ? Non , elle a été débordée .
-         Après ces évènements , quelle fut la décision de la fédération égyptienne de football ?... est de suspendre toutes les rencontres prochaines .
-         Pourquoi le journaliste parle – t – il de l’Afrique du nord ? ….  parce que la violence a augmenté dans les stades de l’Afrique du nord .
-         Les noms de Heysel ( Belgique ) et Sheffield ( Angleterre ) sont ……
-                           A)- des arguments .b)- des exemples .
-         D’après – vous , quelles sont les raisons qui poussent les supporteurs à être violents ? Ils n’acceptent pas la défaite . Ils sont drogués . Ils sont de nature violents .

3ème écoute :
J’écoute pour la dernière fois et je complète ce qui suit .
      Un drame s’est produit dans la ville de Port – Saidà la fin de la rencontre de football opposant El Masry à El Ahly causant plusieurs décès . Suite à cet évènement tragique , la fédération égyptienne  de football a décidé de suspendre le championnat national . Malheureusement , cette violence est présente dans les championnats de football de différents pays .

Production orale
Observation de l’affiche :
-         Quel est le titre de cette affiche ? … la violence contre les femmes .
-         Que signifie le mot « pandémie » ?
-                         a)- une maladie .                  b)- une épidémie .c)- une mode .
-         Qui a élaboré cette affiche ? ... compagne du secrétaire … Unies .
-         Quelles sont les différentes formes de violence à l’égard de la femme ? … sont physique et psychologique  .
-         Voici des phrases , dis si c’est une violence physique ou psychologique .
a)- Son mari la gronde et l’humilie en public .( psychologique )
b)- Son patron la dévalorise en présence de ses collègues .( psychologique)
c)- Son mari la gifle devant ses enfants car le repas n’est pas chaud .( physique )

Je présente des arguments pour dire
      La femme est importante dans la société .D’abord , elle n’est pas seulement la mère , la sœur , la cousine , elle est aussi le médecin , l’architecte , la militante . Ensuite , la femme est le noyau sur lequel tout pays repose . Enfin , elle peut aider son mari dans les dépenses familiales , les dettes .
Je dis pourquoi.
      Cette violence à l’égard des femmes doit impérativement cesser car les femmes sont des êtres humains qui ont des droits et des devoirs comme les hommes .
Compréhension orale :


image 1












Compréhension orale :

image 2










Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Compréhension de l’écrit ( 1 )
Objectif :
-dégager le schéma argumentatif du texte ( thème , thèse , arguments , exemples et conclusion ).
        -identifier le degré de propagation du problème de  violence à l’égard des femmes .
        -identifier le champ lexical de « problème mondial » .
        - identifier les différentes formes que prennent ces violences .
Support  : «la violence à l’égard des femmes et des filles. »pages86 / 87

Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-         Quel est le thème abordé dans le document que vous avez écouté dans la compréhension orale ? … est la violence dans les stades .
-         Est-ce que cette violence se passe uniquement dans les stades ? Non .
-         Regardez cette image et dites-moi quel est le problème posé .
Le problème posé est la violence à l’égard des femmes .

Exploitation périphérique 
Observation du texte :
-         Que contient le texte ? … des propos  rapportés au style direct  et  une conclusion .
-         A quoi le voyez – vous ? Il y a les deux points et les guillemets .
Hypothèses de sens :
-         D’après – vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les porter sur le petit tableau .



Exploitation centrale
Lecture silencieuse
Vérification des hypothèses de sens :
-         Après avoir lu le texte , de quoi parle le texte ? … de la violence à l’égard des femmes.
      -    Cette violence touche …
          a)- uniquement des femmes .                             b)- uniquement des filles .
c)- des femmes et des filles .
      -    Cette violence touche …
                      a)- des femmes et des filles pauvres .           b)- des femmes et des filles riches .
c)- des femmes et des filles de toutes catégories .
      -    Relève dans le 3ème paragraphe  la phrase qui le montre .
* elle ne connait pas de frontière sociale , économique et nationale .
-         Que déclarent les associations humanitaires ? … que la violence à l’égard des femmes et des filles est un problème mondial .
-          Cette phrase est …
           a)- un exemple .b)- une thèse                        c)- un argument .
-         L’expression « violence à l’égard des femmes  » veut  dire que :
a)- c’est des femmes battues .b)- c’est des femmes violentes .
c)- c’est des femmes ayant subi des coups .
      -     Ces femmes sont battues le plus souvent par …..
a)- leurs maris . b)- leurs voisins . c)- leurs frères .
-         Qui a rapporté ces déclarations ? C’est l’Assemblée générale des nations Unies .
-         Pour défendre sa thèse , ces associations ont présentés des arguments . Lesquels ?
* elle constitue … de femmes .        /     * elle ne connait … nationales .
* elle touche … situations .
-    Par quels connecteurs ces arguments sont – ils introduits ? … par :  premièrement , deuxièmement , enfin . 
-     Relève dans le 3ème argument un exemple .
« Une femme sur trois … par son mari . »
      -     L’expression « maltraitée émotionnellement » veut dire :
 a)- flattée .b)- humiliée .              c)- menacée .d)- insultée .
      -     Que désigne l’expression « la violence à l’égard des femmes » dans le dernier paragraphe ? … tous les actes de violences dirigés … la vie privée .
      -     Quel est le passage dans le texte qui a le plus retenu ton attention ? … est une femme sur trois … par son mari .
      -      Pourquoi ? Parce que le mari doit – être en principe un réconfort  , un soutien et non pas une source de problème , de conflit ou de désaccord .


  -      D’après – vous , quels arguments pourrais – tu proposer pour combattre cette violence à l’égard des femmes et des filles ?
* sanctionner les auteurs à des peines très sévères .
           * adopter des lois qui doivent – être respectées .
           * sensibiliser les gens surtout les maris de l’importance des femmes dans notre vies .
  -   Dans le texte , l’auteur …
                      a)- donne des explications sur la violence .
b)- rapporte des propos en donnant un point de vue .
                      c)- décrit des femmes et filles battues .
Récapitulation :
-         Thème : la violence à l’égard des femmes et des files .
-         Thèse : la violence à l’égard des femmes et des filles est un problème mondial . »
-         Arguments :      * premièrement , elle constitue … de femmes . 
 * deuxièmement , elle ne connait pas … nationale .
 * elle touche enfin … diverses situations .
      - Exemples :une femme sur trois … par son mari .

Activité :
           Je réponds par « vrai »ou  « faux ».
·        La violence à l’égard des femmes touche toutes les catégories de femmes .( Vrai )
·        La violence à l’égard des femmes touche uniquement les pays pauvres .( faux )
·        La violence à l’égard des femmes touche uniquement les femmes âgées .( faux )

Lecture expressivedu texte par quelques élèves( si le temps le permet ).

1er jet + indicateurs de réussite ( page97 )
A l’occasion de la journée internationale de l’enfance , ton école organise une émission sur le thème « le travail des enfants » . Tu es désigné (e)par ton professeur pour prendre part  à cette émission . Afin de sensibiliser les gens sur ce grave problème , tes camarades et toi rédigerez des textes courts dans lesquels vous rapporterez les propos tenus durant cette émission ainsi que ton avis sur le sujet .









Compréhension de l’écrit ( 1 )

image 1




Compréhension de l’écrit ( 1 )


image 2





Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Vocabulaire
Objectif :
             -découvrir des outils pour argumenter
             -employer et réinvestir ces outils en produisant de courts énoncés argumentatifs .
Support : page 88

Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence.

Eveil de l’intérêt :
-         Que pensez – vous de la violence à l’école ? Je pense que la violence est un acte grave.
-         Etes – vous sûrs et certains que c’est un acte grave ? Oui je suis sûr et certain .

Lecture du support ( page88 ) :
-         De quoi parle le texte ? … de la capitale de la culture islamique ( Tlemcen ).
-         Relève dans le texte l’opinion de la ministre de la culture .
« La ministre de la culture est convaincue que le choix … une année entière . »
-         Relève dans la phrase le verbe . → est convaincueêtre + convaincre .
-         Qui peut me relever dans le texte un autre verbe de même sens ?
                          Je suis sûre → être + sûre .

Verbes  porter au tableau :

-         est convaincueêtre + convaincre
-         suis sûre être + sûre
-         en ce qui me concerne … sont des constructions verbales qui expriment des avis , des points de vue .

Voir tableau récapitulatifpage88et le recopier sur le cahier.





Activité 1 page 89 :
Exemple :
1/- La violence dans les stades : 
·             Je m’implique personnellement :
Selon moi , la violence dans les stades donne une mauvaise image sur le football national .


·             Je donne mon avis avec certitude :
Sans aucun doute , la violence dans les stades donne une mauvaise image sur le football national .

·         Je donne mon avis avec prudence :
La violence dans les stades donnepeut – être une mauvaise image sur le football national .

Activité2page89 :

Activité 3 :
Je rédige deux phrases personnelles , l’une avec un connecteur et l’autre avec une construction verbale .




















Projet 2
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Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Grammaire
Objectif :
-identifier et employer la proposition subordonnée circonstancielle de but .

Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence .

Support à porter au tableau :
La fédération algérienne de football ( FAF ) a pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs pour mettre un terme à la violence dans les stades . Cette décision sera appliquée à partir de la phase retour .
Lecture du passage par deux élèves .
-         Quel est le problème posé dans le texte ? … est la violence dans les stades .
-         Pourquoi la FAF a pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs ? … pour mettre un terme à la violence dans les stades .
Phrase à porter au tableau :
·        La FAF / a pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs / pour mettre
G.NsVG.Vafin de
un terme à la violence dans les stades .dans le but de
G.P.C.de buten vue de
-         Relève le verbe . →  a pris .
-         Combien y a – t – il de propositions ? Il y a une seule proposition .
-         Délimitez les différents groupes ( G.Ns + G.V + G.P ) .
-         Comment s’appelle le G.P ? C’est un G.P.C.C de but .
-         Par quoi est – il introduit ? …. par « pour » .
-         Par quoi peut – on remplacer « pour » ? … par « afin de » , « dans le but de » ,
« en vue de »

Transformation du G.P.C de but en P. Subordonnée de but :

·        La FAF a pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs / pour qu’ils
V1P. Principale afin qu’
mettent un terme à la violence dans les stades .
V2P. Subordonnée de but


N.B :
On peut exprimer le buten employant :
1/- S’il s’agit d’un but à atteindre :
·        pour , afin de , dans le but de , en vue de +verbe à l’infinitif.
·        pour que , afin que +verbe au subjonctif .
2/- S’il s’agit d’un but à éviter :
·        de peur de , de crainte de , pour ne pas , afin de ne pas +verbe à l’infinitif.
·        de peur que , de crainte que +verbe au subjonctif.

Activité 1 page 75 :
        Je recopie la P. S. de but ou le G.P.C de but sur mon cahier .

Activité 2 page 75 :à faire sur le livre .

Activité 3 page 75 :
         Je complète les trois premières phrases par une P.S.  de but .























Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Conjugaison
Objectif :
-employer le subjonctif présent dans des subordonnées  .

Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence .
Support à porter au tableau :
     D’abord qu’il se respecte , qu’il respecte les autres , qu’il fasse des efforts pour lutter contre toute forme de non-respect d’autrui . Le respect est nécessaire pour avoir de bonnes relations .
Lecture du texte par deux élèves :
-         Quel est le thème abordé dans le texte ? … est le respect .
-         Que lui demande l’auteur ? … de se respecter , de respecter les autres , de faire des efforts pour lutter … d’autrui .
-         Pourquoi le respect est – il nécessaire ? … pour avoir de bonnes relations .
-         Relève les verbes conjugués .
-         se respectese respecter    , respecterespecter , fassefaire       ,
estêtre .
-         A quel temps sont – ils conjugués ?  les trois premiers verbes ( se respecter , respecter et faire ) sont conjugués au subjonctif présent . Le 4ème verbe ( être) est conjugué au présent de l’indicatif .
Conjugaison de quelques verbes au subjonctif présent :
Se respecter                        aimer                         finir                       faire                 être
Que je me respecte            que jaime             que jefinisse         que je fasse       que je sois
Que tu te respectes           que tuaimes        que tufinisses      que tu fasses       que tu sois
Qu’il se respecte               qu’ilaime              qu’ilfinisse            qu’il fasse            qu’il soit
Qu’elle se respecte            qu’elleaime          qu’ellefinisse       qu’elle fasse       qu’elle soit
Que nous nous respectionsque nousaimions    que nousfinissions   que nous fassions  que nous soyons
Que vous vous respectiez       que vousaimiez       que vousfinissiez     que vous fassiez      que vous soyez
Qu’ils se respectent                  qu’ilsaiment              qu’ilsfinissent           qu’ils fassent            qu’ils soient
Qu’elles se respectent              qu’ellesaiment    qu’ellesfinissent       qu’elles fassent        qu’elles soient
N.B :
Le subjonctif présent exprime une action incertaine.
     On l’emploie dans la subordonnée après les verbes : souhaiter , désirer , avoir peur , avoir le regret , vouloir , craindre , douter …
Exemple :  jeveux que tu aimes tes camarades de classe . 
      On l’emploie aussi après :
·        Les tournures impersonnelles : il faut que , il est possible que …
·        Les verbes d’opinion + la négation : penser + ne pas …
·        Les subordonnées de but  ,  de condition( à condition que , pourvu que en admettant que ) ,  de temps ( avant que , jusqu’à ce que , en attendant que ).
Activité 1 :
        Je souligne les verbes conjugués au subjonctif présent .
-         Je ne pense pas que mon frère soit contre le racisme .
-         Il faut que nous acceptiez les autres .
-         Je crois que vous êtes solidaires.
-         Des associations mettent en œuvre un projet pour que les enfants soient bien pris en charge .

Activité 2 :
        Je transforme d’après le modèle .
Modèle :
a)- Il part tôt   /   j’aimerais.
 → J’aimerais qu’il partetôt .

b)-Nous sommes tous contre la violence   /   il faut .
               Il faut que nous soyons tous contre la violence .
c)-  Tu fais des efforts pour lutter contre le non-respect  /  je voudrais  .
               Je voudrais que tu fasses des efforts pour lutter contre le non-respect .

Activité 3 :
        Je donne mon point de vue en suivant le modèle qui suit .
Modèle :
a)- Vous pensez qu’il viendras avec nous ?
               Non , je ne pense pas qu’il vienne avec nous .

b)- Vous croyez qu’il est raciste  ?
               Non , je ne crois pas qu’il soit raciste .
c)- Vous affirmez qu’il  a raison de prononcer des insultes envers son ami ?
              Non , je n’affirme pas qu’il ait raison de prononcer des insultes envers son ami .







Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Orthographe
Objectif :
-écrire correctement les homophones  lexicaux et grammaticaux .
Support : page94

Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-         Regardez la 1ère image et dites-moi ce que vous voyez .  un ver , un verre
-         Regardez la 2èmeimage , lisez la et dites-moi ce qui attire votre attention .
il y a des mots qui se prononcent de la même façon(ver , vert , ver , verre )

Lecture du support page 94 :
-         De quoi parle le texte ? … stop à la violence envers les enfants .
-         Quel est le but de l’initiative « End Violence » ? … mettre fin à la violence envers les enfants .
-         Relève dans le texte deux mots qui se prononcent de la même façon .
      fonds    /     font .
-         Ont – ils la même écriture ? Non , ils n’ont pas la même écriture .
-         Ont – ils le même sens ? Non , ils n’ont pas le même sens .
fondsc’est un nom   /   fontc’est le verbe « faire » au présent de l’indicatif.
-         Donc , comment les appelle – t – on ? On les appelle des homophones.
N.B :
Les homophonessont des mots qui ont la même prononciationmais ils n’ont pas le même sens ni la même écriture .
Exemples :
a)-compte  /   conte .
b)-ver  /  vers  / vert   /  verre .
c)-mère  /   mer   /  maire .

Activité1page95 : à faire sur le livre .

Activité 2 page 95 :à faire sur le livre .

Activité 3 page 95 : à faire sur le cahier .

Exercice de dictée :
Texte :
 Pour  Ali , le plaisir de sa vie, c’est de se moquer des autres … Mais ces derniers jours, il s’est mis deux fois dans des difficultés avec ses camarades de classe . Sa mère ne sait plus que faire. Elle l’appelle et elle le punit sévèrement .





























































Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Compréhension de l’écrit ( 1 )
Objectif :
- dégager le schéma argumentatif du texte .
- identifier le degré de propagation du problème du travail des enfants  .
- identifier le champ lexical de « travail  » et «  des enfants ».
- repérer  les différentes formes que prennent ces travaux des enfants .
Support :« le travail des enfants au Brésil » Texte adapté


Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :

-         Que voyez – vous dans ces images ? …. des enfants .
-         Que font – ils ? … travaillent .
-         Que signifie pour vous le mot « travail » ? … métier , occupation , activité
-         Pourquoi ces enfants travaillent – ils ? … pour gagner un peu d’argent .
-           normalement  ces enfants doivent – ils être ? … à l’école .
-         D’après – vous , est ce que les droits des enfants sont – ils respectés ? Non .
Exploitation périphérique
Observation du texte :
-         De combien de partie est composé le texte ? …. de deux parties .
-         Délimitez – les .
          « A l’approcheau Brésil : »
          «  Au Brésil , plus d’un million    l’agriculture . »
-         Par quoi est introduite la 2ème partie ? …. par les guillemets .
-         Donc la 2ème partie est rapportée  au style direct ou indirect ? … au style direct .
Hypothèses de sens :
-         D’après – vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les porter au tableau .
Exploitation centrale
Lecture silencieuse .
Vérification des hypothèses :
-         Après avoir lu le texte , dites-moi de quoi parle le texte ? … du  travail des enfants au Brésil .
-         Qui parle de ce problème ? … est le porte-parole du fonds des nations unies pour l’enfance ( UNICEF ) .
-         Donc , le texte est donné sous forme de propos rapportés .
       a)- d’un passage narratif .                          b)- d’un passage explicatif .
c)- de propos rapportés .
-Dans le texte , l’auteur …
a)- décrit  le travail des enfants  .
                      b)- rapporte des propos en donnant un point de vue .
c)- décrit les enfants qui travaillent  .
-Relevez dans le texte les indices qui justifient  votre réponse .
a dénoncé     /      Les deux points      /       les guillemets   .  
-         Relevez dans la 2ème partie la thèse défendue par l’auteur .
           « Au Brésil , plus d’un million de jeunes mineurs travaillent souvent dans de dures conditions  et dans l’illégalité . »
-         «  dans de dures conditions … » l’expression soulignée veut dire :
              a)- des conditions faciles .b)- des conditions difficiles .
-         Quels sont les arguments qui défendent cette thèse ?
*Les garçons sont majoritairement employés  dans le secteur de l’agriculture .Mais également dans le milieu du football professionnel .
     * En raison des nombreuses séances d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu leurs absences répétées et vivent souvent séparés de leur famille.
     * De plus  , le tiers de ces adolescents  travaillent dans le domaine de la construction , souvent avec leur père et ne reçoivent presque que quelques sous pour subvenir à leurs besoins . 
     -     Malgré les mesures prises par les autorités au Brésil , est ce que le problème est résolu ? Non , le problème n’est pas résolu .
     -    Relevez la phrase qui le montre dans le texte .
                  «  les enfants continuent malgré cela d'être exploités, notamment dans l'agriculture. »

-         Relevez le champ lexical des mots : « travail » et « enfants » .
Travail employés , agriculture , construction , ce phénomène
Enfantsjeunes mineurs , garçons , adolescents


Récapitulation :
·        Le thème : le travail des enfants au Brésil .
·        La thèse : « Au Brésil , plus d’un million … l’illégalité . »
·        Les arguments : 1/- Les garçons sont majoritairement employés  dans le secteur de l’agriculture .    Mais également dans le milieu du football professionnel .
2/- En raison des nombreuses séances d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu leurs absences répétées et vivent souvent séparés de leur famille.
3/- De plus  , le tiers de ces adolescents  travaillent dans le domaine de la construction , souvent avec leur père et ne reçoivent presque que quelques sous pour subvenir à leurs besoins . 
Activité :
                  Je réponds par « vrai »ou   « faux ».
a)- Les enfants ne prennent aucun risque dans leur  travail .( faux )
b)- Le nombre d’enfants qui travaillent au Brésil ne dépassent mille .( faux )
c)- les enfants au Brésil peuvent travailler et suivre des cours à l’école .( faux )
d)- Les droits des enfants au Brésil ne sont pas respectés .( vrai )

Activité :
                  Je donne mon point de vue sur le sujet suivant .
·        En Algérie , il y a des élèves qui ont quitté l’école pour aller travailler . Etes – vous pour ou contre ce comportement ?













Projet 2   /    séquence 2 : rapporter des propos en donnant son point de vue .
Compréhension de l’écrit ( 2 )
Support :
        A l'approche de la Journée mondiale contre le travail des enfants, qui coïncide avec le coup d'envoi de la Coupe du Monde de football, le porte-parole du Fonds des Nations unies pour l'enfance (Unicef) a dénoncé le travail des enfants au Brésil :  
«   Au Brésil , plus d’un million de jeunes mineurs travaillent souvent dans de dures conditions  et dans l’illégalité .
       Quelque 3,7 millions d'enfants âgés de 5 à 17 ans (soit 8,6% de ce groupe d'âge) travaillent  au moins 28 heures par semaine, explique un porte-parole de l'Unicef. Les garçons sont majoritairement employés  dans le secteur de l’agriculture  . Mais également dans le milieu du football professionnel. En raison des nombreuses séances d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu leurs absences répétées et vivent souvent séparés de leur famille.
        De plus , le tiers de ces adolescents travaillent dans le domaine de la construction , souvent avec leur père et ne reçoivent presque que quelques sous pour subvenir à leurs besoins .         
le Brésil a pris  des mesures en vue de réduire ce phénomène mais  les enfants continuent malgré cela d'être exploités, notamment dans l'agriculture. »
Le porte-parole de l’UNICEF  ( texte adapté )

Projet 2   /    séquence 2 :rapporter des propos en donnant son point de vue  .
Compréhension de l’écrit ( 2 )
Support : 
      A l'approche de la Journée mondiale contre le travail des enfants, qui coïncide avec le coup d'envoi de la Coupe du Monde de football, le porte-parole du Fonds des Nations unies pour l'enfance (Unicef) a dénoncé le travail des enfants au Brésil :  
«   Au Brésil  , plus d’un million de jeunes mineurs travaillent souvent dans de dures conditions  et dans l’illégalité .
       Quelque 3,7 millions d'enfants âgés de 5 à 17 ans (soit 8,6% de ce groupe d'âge) travaillent  au moins 28 heures par semaine, explique un porte-parole de l'Unicef. Les garçons sont majoritairement employés  dans le secteur de l’agriculture . Mais également dans le milieu du football professionnel. En raison des nombreuses séances d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu leurs absences répétées et vivent souvent séparés de leur famille.
        De plus  , le tiers de ces adolescents  travaillent dans le domaine de la construction , souvent avec leur père et ne reçoivent presque que quelques sous pour subvenir à leurs besoins .         
le Brésil a pris  des mesures en vue de réduire ce phénomène mais  les enfants continuent malgré cela d'être exploités, notamment dans l'agriculture. »
Le porte-parole de l’UNICEF  ( texte adapté)                                                
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Atelier d’écriture
Objectif :                                                                      
-identification , sélection et enrichissement d’arguments .
Déroulement de la leçon
Activité 1 page 96 :
Lecture silencieuse de la charte .
-         De quoi parle la charte ? … des droits des enfants hospitalisés .
-         Qui réalisé cette charte ? C’est l’UNESCO .
-         Le mot « charte » veut dire :
       a)- notice d’information .            b)- une consigne .c)- un ensemble de lois .
      -     citez – moi quelques droits .
      -     Enrichissez cette charte par deux propositions personnelles ( deux droits  ).
* Les enfants hospitalisés ont le droit à des visites .
 * Les enfants hospitalisés ont le droit de regarder la télévision .

Activité 2 page 96 :
        Recopie le tableau sur ton cahier , complète – le et enrichissez – le par d’autres droits .

Les droits des enfants
Les droits de la femme
-suivre des études .
-s’exprimer librement .
-les soins .
-jouer
-la vie en famille .
-avoir une identité
-voter .
-s’exprimer librement .
-avoir un salaire égal à celui des hommes .
-droit d’être protégée .
- droit d’avoir un mari










Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Situation d’intégration
Objectif :                                                                                
-rapporter les propos d’une personne « Je rédige » page97 .

Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence 2

Sujet à porter au tableau :
A l’occasion de la journée internationale de l’enfance , ton école organise une émission sur le thème « la violence faites aux  enfants » . Tu es désigné (e) par ton professeur pour prendre part  à cette émission .
Afin de sensibiliser les gens sur ce problème ,  rédige un texte court dans lequel tu rapporteras les propos d’un défenseur  des droits des enfants .

Critères de réussite :
·        Annoncer son nom et son prénom , la date du débat et les noms des participants ainsi que le sujet abordé  dans l’en-tête .
·         Formuler sa thèse dans l’introduction .
·        Rapporter les arguments d’un défenseur dans le développement .
·        Utiliser le vocabulaire de l’argumentation , le discours direct ou indirect .
·        Attention à la concordance des temps .
·        Décrire la fin du débat et indiquer son heure dans la conclusion .










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