Projet 2 Séquence 1 Échanger des arguments - للسنة الرابعة متوسط

Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».

Situation de départ
A l’initiative de l’Algérie, l’Assemblée générale des Nations Unis a adopté le 08 décembre 2017 la résolution 72/130 proclamant le 16 mai journée internationale de vivre-ensemble en paix. A cette occasion, un timbre-poste a été émis en Algérie. Pour célébrer cet événement, tes camarades et toi êtes désignés pour produire une pièce / un dépliant / une affiche qui promet la paix, la tolérance et la solidarité .
Séquence 01
Échanger des arguments.
Séquence 02
Rapporter des propos en donnant son point de vue.

Projet 2 
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1 
Échanger des arguments.
Séance 
Compréhension / Production orale
Objectif :
-identifier le thème et relever les informations concernant les réfugiés .
-identifier la thèse ( l’Algérie est attachée ..) et la dire avec ses propres mots .
-identifier les différents intervenants .
-relever les arguments et les associés aux valeurs .
Support audio :« Croissant rouge au secours des réfugiés. »
-interpréter une illustration en faveur de la solidarité page 69
-« J’exprime mon point de vue. » page 68

     Déroulement de la leçon 
Eveil de l’intérêt :
-         Que signifient pour vous ces images ?
-         Que veut dire le mot « solidarité » ?
a)- association .b)- fraternité. c)- indépendance          d)- camaraderie .
-         Voici des exemples , choisissez ceux qui représentent  la solidarité .
a)-  la Touiza  .  b)- L’égoismec)- l’émission télévisée « el yedfelyed »
1ère écoute :
-         De quelles origines sont les réfugiés accueillis ? … africains .
-         Le mot « réfugiés » veut dire :a)- immigrants  .    b)- citadins .c)- ressortissants
     -  Combien y a – t – il de réfugiés ? … + de 1600 ressortissants .
     -     Ce chiffre est – il important ? Oui .
     -     Comment s’appellent ces opérations qui accueillent ces réfugiés ?  … aide humanitaire .
     -     Comment s’appelle cet organisme dans ce document ?... croissant rouge algérien .
     -     Quel est son rôle à ton avis ? … est de porter une aide à tous ceux qui en ont besoin .
     -     Cet organisme intervient dans différentes situations , lesquelles ? …. Inondations , séismes …
2ème écoute :
-         D’après les témoignages recueillis , ces réfugiés sont – ils bien reçus ?  Oui .
-         Relevez un témoignage d’un de ces réfugiés  .
Un témoignage : « En Algérie , je vis en paix .Je n’ai aucun problème . L’Algérie est un beau pays . »
-         Qui est cette femme qui est au micro de la journaliste ? … est la présidente du croissant rouge algérien .
-         Quelle déclaration fait – elle à propos de ces réfugiés ? Elle déclare que les aides ne manquent pas , la scolarisation est gratuite , la prise en charge sanitaire existe .
-         Quelles sont les valeurs sur lesquelles elle insiste ?... sont la générosité et l’humanisme ( des principes de l’Islam ) .
-         La responsable parle d’une fête religieuse , laquelle ? … de la fête de l’Aid .
-         Pourquoi ces gens fuient – ils leurs pays ?
a)- à cause des guerres .b)- à cause de la faim .c)- à cause des fêtes .
3ème écoute :je complète le paragraphe .
    Le croissant rouge algérien a organisé hier à Alger une opération humanitaire en faveur de ressortissants africains dans la localité de Oueld el Kerma. Cette aide représente l’attachement de l’Algérie à ses valeurs et sa sympathie envers les réfugiés.Ces valeurs sont inspirées des principes de l’Islam .
Production orale
Observation de l’image .Support : page 69
-         L’image que vous voyez est ….a)- une affiche publicitaire .b)- un timbre-poste .
-         Ce timbre-poste a été imprimé à l’occasion de quoi ? … international day of living together in peace( prononcer la même phrase  en arabe ).
-         Traduisez en Français la phrase écrite en arabe sur le timbre .
« Journée mondiale de vivre ensemble en paix »
-         Que signifient pour vous les éléments suivants :
* le chiffre 16 → journée mondiale de vivre en paix .
   * le globe terrestre → tous les humains sont concernés par la paix  .
* la colombe → symbole de la paix( un oiseau , pigeon ) .
 *les personnes en couleur → tous  les terrestres : les noirs et les blancs .
 * ils se tiennent par la main → ils sont solidaires , unis dans l’esprit de la paix .
* la carte de l’Algérie → les Algériens tendent leurs mains de paix et de tolérance à tout le monde   .
      -     Je rédige des arguments pour :
                  La nécessité d’être solidaire → partager les bons et les mauvais moments .
  → régler les problèmes en groupes.
se sentir dans la peau de ceux qui souffrent .
-         Pourquoi la solidarité est – elle importante ? … car c’est un lien de responsabilité vers nos frères et sœurs , car c’est l’un des principes de l’Islam .










Projet 2 
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1 
Échanger des arguments.
Séance 
Compréhension de l’écrit ( 1 )
Objectif :
        - identifier le thème , la thèse et les arguments .
        - repérer les interlocuteurs .
        - identifier la structure du texte ( titre , chapeau , dialogue , passage narratif  ) .
Support : « Le racisme » page 70
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
Observez ces images .
-         Que voyez – vous dans la 1ère image ? … des hommes blancs avec des fusils et des hommes noirs avec des pancartes( I Am a man ) = ( je suis un homme ).
-         Que voyez – vous dans la 2ème image ? … des œufs blancs entrain de dévisager un œuf  marron =( noir) .
-         D’après – vous ces deux images traitent quel problème ? … traitent le problème du racisme .
-         Regardez la dernière image , représente – elle le même problème ? Non . Elle représente la fraternité , l’amitié , la solidarité entre un homme blanc ( la chemise blanche ) et un homme noir ( la chemise noire ) .

Exploitation périphérique
-         De combien de parties est composé le texte ? …de 02parties .
-         Comment s’appelle la partie écrite en gras ? … le chapeau .
-         Que contient ce texte ? … un dialogue .
-         A quoi le vois – tu ? … à la ponctuation ( les guillemets et les tirets ) .
-         Délimitez ces partie .
« Depuis ma plus … de travailler . »
            « Tu sais … mon garçon ! »
Hypothèses de sens :
-         D’après – vous de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les porter sur le petit tableau .
Exploitation centrale
Lecture silencieuse .
Vérification des hypothèses :
-         Après avoir lu le texte , quel est le problème traité ? … le racisme .
-         Quels sont les personnages en présence dans le texte ? … sont le narrateur ( le jeune garçon ) et le vieil homme .
     -     Que font – ils ?  Ils discutent  , ils échangent des paroles .
Un échange de paroles  = un dialogue ( à porter au tableau )
-         Par quel mot commence le dialogue et par quel mot se termine – il ?
« Tu     …     garçon. »
-         Quels sont les signes de ponctuation du dialogue ? … sont les guillemets et les tirets .
-         Où se déroule la scène ?
a)- au travail  .            b)- à l’école .     c)- dans la maison .d)- dans la rue .
      -     Quel est le sujet de leur discussion ?
                                          a)- le choix d’un métier .b)- le racisme .
c)- les études .                                    d)- la discrimination .
-          A qui renvoie le pronom personnel « je » dans le chapeau ?
a)- au vieil homme .b)- au narrateur ( le jeune garçon).
      -     Relevez – vous dans le chapeau la thèse défendue .
« La majorité des blancs étaient cruelle envers les noirs . »
-         Le mot « cruelle »veut dire :
      a)- gentille .b)- méchante .c)- aimable .d)- violente .
      -    Qui commença le 1er à parler ? C’est le vieil homme .
      -    Que demanda – t – il au jeune garçon ? … s’il sait ce que les racistes font aux gens .
      -    L’enfant connait – il la réponse ? Oui .
      -    Relève la phrase qui le montre .   →  Ils les tuent , les empêchent de voter …
-    Que reproche le vieil au jeune garçon ?…de défendre les idées des blancs → thèse
      -    L’enfant est – il surpris ? Oui , il est surpris .
      -    Relève la phrase qui le montre .  →  «  Oh ! Non , m’exclamai – je . »
      -    L’enfant est un ….
                             a)- contrôleur .b)- un vendeur . c)- mécanicien .
      -    C’est un vendeur de ….
                             a)- beignets .b)- journaux .                 c)- de bonbons  .
      -     quelles sont les raisons avancées par l’enfant pour justifier son acte ?
«  Mais ces journaux viennent … se réfugient . »
-         Le vieil homme est – il convaincu ? Non .
-         Qu’est-ce qu’il a ordonné à l’enfant ? … de lire un journal .
-         Comment était – il après avoir lu le journal ? Il avait la chaire de poule .
-         « la chaire de poule » signifie …
       a)- content .         b)- peureux .         c)- joyeux .d)- choqué .
      -    A la fin , que demanda le vieil homme au jeune garçon ? … de vendre autre chose .
      -    Le jeune garçon continuera – t – il à vendre des journaux ? Non .
      -    D’après – vous où se trouvent les arguments ? …. dans le dialogue .

      -    Donc , le dialogue est à dominante ….
                   a)- narrative .b)- argumentative .c)- explicative .
      -    relevez les verbes introducteurs de paroles .
demanda , répondis , m‘exclamai , m’ordonna .
-         Quelle est leur place par rapport au discours qu’ils rapportent ?
Ils sont placés au milieu et à la fin des paroles .
-         Où est placé le sujet par rapport au verbe ? … après le verbe .
-         D’après – vous ce texte est …..
                      a)- un article de presse .b)- un échange de paroles  .
c)- un dialogue .                                      d)- une biographie .
      -    A quel temps sont conjugués les verbes dans le dialogue ? … au présent de l’indicatif .
      -    A quel temps sont conjugués les verbes dans le chapeau ? … à l’imparfait et au passé simple .
      -    Le chapeau est un passage ….
                a)- argumentatif .b)- descriptif .c)- narratif .

Récapitulation :
      Complète ce qui suit :
·        Le thème : le racisme , la méchanceté des blancs envers les noirs .
·        La thèse :« la majorité des blancs étaient cruels envers les noirs . »
·        Les arguments :« Ils nous tuent … bonnes places . »

Activité 1 :
        Je réponds par : « vrai »ou « faux ».
             a)- L’enfant vendait des journaux pour gagner de l’argent .( vari )
             b)- Ces journaux étaient écrits par des noirs .( faux )
             c)- Ces journaux parlent de la méchanceté des blancs envers les noirs .( vrai )
             d)- Convaincu par le vieil homme , le jeune garçon décida de ne plus vendre de journaux .( vrai )

Activité 2 :
   Je donne deux arguments qui défendent l’idée que tous les hommes ( noirs ou blancs ) sont égaux et ont les mêmes droits .   
1er argument :
        2ème argument :

Lecture expressivedu texte par quelques élèves( si le temps le permet ).

1er jet + indicateurs de réussite ( page 71 ).

Compréhension de l’écrit ( 1 )

image 1










image 2











image 3








Projet 2 
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1 
Échanger des arguments.
Séance 
Vocabulaire
Objectif :
- identifier et employer les verbes de parole .
Support :page72
Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence 1 .
Lecture silencieuse du support .
-         Quel est le problème abordé dans le texte ? … le racisme .
-         Quels sont les personnages en présence dans le texte ? …sont le narrateur , le petit garçon et son père .
-         Relevez les paroles des personnages dans le texte .
« Excusez – moi , je voudrais passer. »   
« Ne demande plus jamais pardonà un nègre . »
-         Par quels signes de ponctuation sont – ils introduits ? … par les deux point  :   et les guillemets   «       » .
-         Relevez les verbes qui introduisent ces paroles .  →«  dit »    ,      « cria »
-         Où ces verbes sont – ils placés par rapport aux paroles ? … avant les paroles .

Phrases à porter au tableau :
1/-Un petit garçon me dit : « Excusez – moi , je voudrais passer . »
sujetv
2/-Le père lui cria : « Ne demande jamais pardon à un nègre. »
sujet             v
N.B :
       *  Le verbe de parole peut – être placé avant les paroles .
       *  Le verbe de parole peut – être placé aussi au milieu ou à la findes paroles .
Exemples :
1/- «  Excusez – moi , me ditun petit garçon , je voudrais passer . »
vsujet
             2/- « Ne demande plus jamais pardon à un nègre , lui cria le père . »
v       sujet
Remarque :
1/- Quand les verbes de parole sont placés au milieu ou à la fin des paroles ,le sujet est placé après le verbe . Il n’ y a pas aussi les deux points ( : ) .

2/- Les verbes de parole peuvent préciser :
·        Une déclaration : annoncer , déclarer , dire …
·        Une demande : interroger , demander , questionner …
·        Une réponse : répondre , répliquer  …
·        Un ordre : ordonner , exiger
·        Des sentiments de colère : s’écrier , gronder …
·        Une intensité forte : crier , hurler …
·        Une intensité faible : chuchoter , murmurer …

Exercices1/2page 73 :

Activité :
      Je construis une phrase personnelle avec l’un des verbes de parole suivants :
demander , déclarer , murmurer , crier , gronder .


























Projet 2 
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1 
Échanger des arguments.
Séance 
Grammaire
Objectif :
- faire la différence entre le style direct et le style indirect .
       - transposer des propos du style direct au style indirect .
       - compléter des énoncés par des propos au style direct ou au style indirect .
Support :page90( adapté )
Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence 1 .
Support à porter au tableau :
      Suite aux actes de vandalisme survenus lors du match opposant le M.C.Oran et l’U.S.M Bel-Abbes , le ministre de la jeunesse et du sport  affirme : « Le phénomène de la violence dans nos stades est inacceptable et étranger à la société algérienne . »
Lecture du support  par deux élèves .
-         Quel est le problème posé dans le texte ? …. est la violence dans les stades .
-         Dans quel match cette violence a – t – elle été constaté ? … dans le match entre le M.C.Oran et l’U.S.M Bel – Abbes .
-         Quelles sont les propos du ministre de la jeunesse et du sport ? ... sont « le phénomène de la violence … société algérienne . »
-         Ces propos ont – elles été modifiés ( changés ) ? Non .
-         Dans ces propos ont été rapportés au style direct ou indirect ? …au style direct .

Phrase à porter au tableau :
·        Le ministre affirme : « Le phénomène de la violence dans nos stades est inacceptable et étranger à notre société algérienne . »
Cette phrase est au style direct .
·        Le ministre affirme que le phénomène de la violence dans nos stades est inacceptable et étrangerà notre société algérienne .
Cette phrase est au style indirect .
Je retiens :
       Dans un récit , on peut rapporter les paroles des personnages de différentes façons : au style directou au style indirect.
Comment transformer du style direct au style indirect ?
1/- au style direct , la phrase entre «        » est de type déclaratif .
Exemple :
Je dis : « Jesuis contre le racisme . » → Jedis que je suis contre le racisme .
2/- au style direct , la phrase entre «          » est de type impératif .
Exemple :
              « Aidez les garçons pauvres , me conseille ma mère . »
        →  Ma mère me conseille daider les garçons pauvres .( de + verbe à l’infinitif)
3/- au style direct , la phrase entre «            » est de type interrogatif ( inversion du sujet  ou l’emploi de est ce que).
Exemple :
               « Etes – vouspour ou contre le racisme ?nousdemande le maître . »
               « Est-ce quevous êtes pour ou contre le racisme ?nousdemande le maître .
        →Le maître nous demande sinous sommes pour ou contre le racisme .
4/- au style direct , la phrase entre les «  » est de type interrogatif  ( emploi de que) .
Exemple :
               « Que veux – tu ? luidemande le père . »
         → Le père luidemande ce qu’ilveut .
5/- au style direct , la phrase entre les «           »  est de type interrogatif  ( emploi d’un mot interrogatif : comment , pourquoi , où , combien…)
Exemple :
«  Pourquoi as – tu frappé ce garçon ? lui demande le professeur . »
         → Le professeur lui demande pourquoi il a frappé ce garçon .

Je m’exerce .

Activité1page91 : à faire sur le livre .
Activité 1page93 : à faire sur le cahier .
Activité2page91 : à faire sur le cahier .
Activité 3 :
       Je transforme au style direct les phrases suivantes .
·        Il me demande si j’ai invité le nouveau élève chez moi .
…………………………………………………………………………………
·        Elle le supplie de lui donner à manger .
……………………………………………………………………..
·        Je déclare que les racistes doivent – être punis .
……………………………………………………………………..
·        J’aimerais savoir ce que vous faîtes ensemble .
………………………………………………………………………
Activité :
        Je complète ce qui suit :
·        Cette femme dit : ……………………………………………………..
·        Un réfugié de guerre déclare que ………………………………………………………….    

Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Conjugaison
Objectif :
       - identifier les changements opérés lors de la transposition  des propos du style direct au style indirect  .
Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence 1 .
Support à porter au tableau :
La violence s’est introduite dans presque tous les stades . Elle menace la vie des joueurs et surtout des arbitres . Un arbitre a déclaré : «  On ne veut plus arbitrer dans de telles situations . » 
Lecture du passage par deux élèves .
-         Quel est le problème posé dans le texte ? … est la violence dans les stades .
-         Relève une phrase au style indirect .
Un arbitre a déclaré : « On ne veut plus arbitrer dans de telles situations . »

Porter la phrase au tableau :
·        Un arbitre a déclaré : « Je ne veux plus arbitrer dans de telles situations . »
V / passé                     présent
Un arbitre a déclaré qu’il voulait plus arbitrer dans de telles situations .
Imparfait
N.B :
   Dans le discours indirect , les temps des verbes et les indices temporels changent après un verbe de parole au passé .
·        Le présentde l’indicatif devient imparfait :
Exemple :Jai dit : « Jesuis contre le racisme . »
Jai dit que jétais contre le racisme .

·        Le futur simple devient conditionnel présent  demain → le lendemain :
Exemple :      Il me déclara : « Je viendrai avec toidemain . »
Il me déclara qu’il viendrait avec moile lendemain.

·        Le passé composé devient plus que parfait  /  hierla veille :
Exemple :Elleme demanda : « Est ce que tu as participé  la réunion hier ? »
Elleme demanda si j’avais participé à la réunion la veille.

Remarque :
1/- L’imparfait est le seul temps qui ne changent pas .
Exemple :Ma mère a déclaré : « Je n’aimais pas les racistes . »
Ma mère a déclaré qu’elle n’aimait pas les racistes .
2/-les indices temporels qui changent :
aujourd’hui → ce jour – là .                   demain → le lendemain .
              Hier → la veille .                                         le jour prochain → le jour suivant .

Activité2page93 : à faire sur le cahier .

Activité3page93 : à faire sur le cahier .






























Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Orthographe
Objectif :
-rétablir la ponctuation dans des propos rapportés au style direct .
Supportpage76
Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence 1 .
Lecture silencieuse du support .
-         Quel est le problème posé dans le texte ? … le racisme .
-         Quels sont les personnages en présence dans le texte ? … le narrateur( un petit garçon noir), un homme blanc , le propriétaire des deux chiens (un autre blanc )
-         Y a – t – il un dialogue dans le texte ? Oui , il y a un dialogue .
-         Quel est l’indice qui indique bien qu’il y a un dialogue ? Les tirets ( -).
-         Connais – tu d’autres signes de ponctuation du dialogue ?
Les guillemets «      » ,les deux points   :    ,   la virgule  ,
N.B :

     Dans un récit , le passage au dialogue est nettement marqué par  une ponctuation particulière :
·        Les deux pointsintroduisent le dialogue .
·        Les guillemets ouvrent et ferment le dialogue .
·        Les tiretsindiquent les changements d’interlocuteurs .
·        Les virgules séparent le dialogue du verbe de parole qui le suit , elles encadrent le verbe de parole inséré dans le dialogue .

Activité1page77 : à faire sur le livre .

Activité2page77 : à faire sur le livre .





Projet 2    /   Séquence 1 :échanger des arguments  .
compréhension de l’écrit ( 2 )
Texte :
            La maîtresse Dona Cecilia n’était pas contente parce qu’on lui a dit que Zézé volait la rose qu’il lui offrait chaque matin . Elle lui demanda :
« Ce n’est pas bien Zézé . Tu ne dois pas faire ça .
-          Je ne pouvais pas faire autrement , madame , lui répondit – il . A la maison , il n’y avait pas de fleurs . Et ça coûte cher … Je ne voulais pas que le verre soit vide sur votre bureau . »
      Elle soupira .
« Quelques fois vous me donnez de l’argent pour acheter un beignet , n’est-ce pas ?
-          Je pourrais t’en donner tous les jours . Mais tu ne …
-          Je ne pourrais pas accepter tous les jours .
-          Pourquoi ?
-          Parce qu’il y a d’autres enfants qui n’ont pas non plus de goûter . »
     Elle tira son mouchoir de sa poche et le passa furtivement sur ses yeux .
« Dorotilia est plus pauvre que moi . Et les autres enfants n’aiment pas jouer avec elle parce qu’elle est noire et trop pauvre . Alors elle reste toujours dans un coin . Je partage avec elle le beignet que vous me donnez parce que maman m’a appris qu’on doit partager le peu qu’on a avec les plus pauvres que soi .
-          Tu as un cœur merveilleux Zézé mais je ne veux plus que tu m’apportes de fleurs . Sauf si on t’en donne une . Promis ?
-          C’est promis . »
( Texte adapté )   José Mauro de Vasconcelos
                                                                                                                                     Œuvre : « Mon bel oranger »

Projet 2    /   Séquence 1 : échanger des arguments .
compréhension de l’écrit ( 2 )
Texte :                                                        
            La maîtresse Dona Cecilia n’était pas contente parce qu’on lui a dit que Zézé volait la rose qu’il lui offrait chaque matin . Elle lui demanda :
« Ce n’est pas bien Zézé . Tu ne dois pas faire ça .
-          Je ne pouvais pas faire autrement , madame , lui répondit – il . A la maison , il n’y avait pas de fleurs . Et ça coûte cher … Je ne voulais pas que le verre soit vide sur votre bureau . »
      Elle soupira .
« Quelques fois vous me donnez de l’argent pour acheter un beignet , n’est-ce pas ?
-          Je pourrais t’en donner tous les jours . Mais tu ne …
-          Je ne pourrais pas accepter tous les jours .
-          Pourquoi ?
-          Parce qu’il y a d’autres enfants qui n’ont pas non plus de goûter . »
     Elle tira son mouchoir de sa poche et le passa furtivement sur ses yeux .
« Dorotilia est plus pauvre que moi . Et les autres enfants n’aiment pas jouer avec elle parce qu’elle est noire et trop pauvre . Alors elle reste toujours dans un coin . Je partage avec elle le beignet que vous me donnez parce que maman m’a appris qu’on doit partager le peu qu’on a avec les plus pauvres que soi .
-          Tu as un cœur merveilleux Zézé mais je ne veux plus que tu m’apportes de fleurs . Sauf si on t’en donne une . Promis ?
-          C’est promis . »
( Texte adapté )   José Mauro de Vasconcelos
                                                                                                                                     Œuvre : « Mon bel oranger »
Projet 2 
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1 
Échanger des arguments.
Séance 
Compréhension de l’écrit ( 2 )
Objectif :
          - identifier le thème , la thèse et les arguments .
          - repérer les interlocuteurs .
          - identifier la structure du texte ( passages narratifs ,  dialogue ) .
Support : « La rose volée » José Mauro de Vasconcelos
Œuvre : «  Mon bel oranger »
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-         A quoi  vous fait penser le mot « amitié » ? … l’amour ,le partage , la fraternité
-         Donnez-moi un mot de la même famille . →  amitié  →  ami ,amical , amicalement
Exploitation périphérique

-         De combien de parties se compose le texte ? … de deux parties .
-         Délimitez-les . → 1ère partie : « La maitressedemanda. »
                            →  2ème partie : « Ce n’est pas c’est promis. »
-         Comment les appelle – t – on  ? 1ère partie ( passage narratif ) et 2ème ( un dialogue ).
-         A quoi le voyez-vous ? … aux signes de ponctuation ( les guillemets , les tirets , les deux points ) .
-         A quoi servent les guillemets ? … à ouvrir et à fermer un dialogue .
-         Et les tirets ? … indiquent le  changement d’interlocuteurs .
-         A quoi servent les deux points ? … à introduire les paroles .
Hypothèses de sens :
-         D’après – vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses données et les porter sur le petit tableau .
Exploitation centrale
Lecture silencieuse du texte .
Vérification des hypothèses :
-         Après avoir lu le texte , dites – moi de quoi parle le texte . → … de la rose volée .
-         Le texte est …. 
        a)- une recette de cuisine .b)- un récit dialogué .                 c)- un poème .
-         Relevez dans le texte un ou deux verbes de parole . → demanda ,répondit  .
-         L’histoire se déroule ….
           a)- à la maison .                    b)- dans la rue .c)- à l’école .
-         Quels sont les principaux personnages  dans le texte ?... sont  Zézé et sa maitresse  .
-         La maitresse reproche à zézé ….
-               a)- de ne pas bien travailler à l’école .                                    b)-d’être généreux .
c)- de voler pour lui faire plaisir .
-          Relevez dans le texte la phrase qui  montre  que la maîtresse n’a pas accepté le geste de Zézé .  → Ce n’est pas bienfaire ça .
-          Relevez dans le texte les trois arguments présentés par Zézé pour justifier son geste .
A la maison , il n’y avait pas de fleurs . ( arg 1 )     Et ça coûte cher( arg 2 ) …     
Je ne voulais pas que le verre soit vide sur votre bureau .( arg 3 )
-         Zézé refuse d’accepter tous les jours de l’argent de la part de sa maitresse . Quel argument avance – t – il ? Parce qu’il y a d’autres enfants qui n’ont pas non plus de goûter .
-         Cécilia était très touchée par la réponse de Zézé . Relève la phrase qui le montre .
    → Elle tira son mouchoir de sa poche et le passa furtivement sur ses yeux .
-         Que fait Zézé avec le beignet qu’il achetait ? Il le partageait avec Dorotilia .
-         Pourquoi ? Parce que Dorotilia est plus pauvre que lui  et parce que les autres  enfants n’aiment pas  jouer avec elle .
-         Les autres enfants n’aiment pas jouer avec Dorotilia car …..
                        a)- elle est riche .b)- elle est pauvre .
                        c)- elle est blanche .d)- elle est noire .
-         Que pensez – vous du comportement de Zézé ? … c’est un comportement juste , noble , un bon geste .
-          
Récapitulation :
Le thème : « La rose volée »
La thèse : ce n’est pas bien Zézé , tu ne dois pas faireça .
Les arguments :
·        A la maison , il n’y avait pas de fleurs .
·        Et ça coûte cher …
·        Je ne voulais pas que le verre soit vide sur votre bureau .

Activité :
        Je réponds par : « vrai »   ou  « faux »
-         Zézé est un brave généreux  .( vrai  )
-         Zézé offrait un cadeau à sa maîtresse chaque semaine  .( faux )
-         Zézé est moins pauvre que Dorotilia .( faux )
-         Zézé aimait  Dorotilia .( vrai )

Activité :
        Je donne des arguments pour …
-         Que pensez – vous du comportement des autres enfants vis – vis de Dorotilia ?  

Projet 2
                       Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Atelier d’écriture
Objectif :
-rappeler la structure d’un dialogue argumentatif .
-compléter des dialogues ( productions partielles ).

Déroulement de la leçon
Activité 1page78 :
Après lecture silencieuse du passage , je complète ce qui suit :
·        Le genre du texte : c’est un dialogue .
·        Les indices du dialogue : les deux points ( : ) et les guillemets «         » .
·        Les interlocuteurs : Emilie Lesur et Arun Gandhi .
·        Le thème : la culture de la violence .
·        La thèse défendue : la culture de la violence …nos vies .
·        Les arguments qui défendent cette thèse :
*D’abord , il fautphysique .
*Mais , elle peutpassive .
·        Les exemples qui renforcent ces arguments :
          * Les guerres , les crimes . 
            * L’exploitation , le racisme , les moqueries , l’ignorance.

Activité2page78 :
                Je complète le dialogue suivant par de arguments .
« Pourquoi a – t – on accepté la présence dans ma classe d’un élève d’origine étrangère ? nous demanda Djamel .
-         Je ne suis pas d’accord avec toi Djamel .Personnellement , cela ne me dérange pas du tout , lui répondis – je .
-         Tu sais , me dit – il , ma mère m’a toujours conseillé d’être prudent avec les enfants étrangers . Ils sont dès fois très vicieux .
-         Non , Djamel , tu as tort , lui affirma Sara , le nouveau venu est très gentil . Il a besoin de notre amitié .Moi , je l’aime comme un frère car il est toujours là quand j’ai besoin de lui . »





Projet 2
                       Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Situation d’intégration
Objectif :
-rédiger un dialogue argumentatif  à propos de l’acceptation de l’autre , de la tolérance .

Déroulement de la leçon

Rappel de la compétence de la séquence 1

     Sujet à porter au tableau :
Afin de célébrer la semaine nationale d’éducation contre le racisme , ton établissement scolaire organise un concours destiné à sensibiliser les jeunes collégiens à la lutte contre tous les préjugés .
                         Rédige un dialogue dans lequel tu insisteras sur l’importance de l’acceptation de l’autre .

Critères de réussite :
·        Annoncer le thème et formuler une thèse ( passage narratif ) .
·        Trouver deux arguments pour chacun + un ou deux exemples .
·        Introduire ces arguments par des connecteurs  .
·        Employer des verbes de parole .
·        Employer la ponctuation propre au dialogue .
            
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